» » Юрий Ушаков в интервью RT: Банк развития БРИКС — вклад в укрепление мировой финансовой архитектуры

7-07-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Юрий Ушаков в интервью RT: Банк развития БРИКС — вклад в укрепление мировой финансовой архитектуры Комментариев: 0

Юрий Ушаков в интервью RT: Банк развития БРИКС — вклад в укрепление мировой финансовой архитектуры

Юрий Ушаков в интервью RT: Банк развития БРИКС — вклад в укрепление мировой финансовой архитектуры

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал в интервью RT о программах предстоящих саммитов БРИКС и ШОС, которые пройдут в Уфе, о перспективах развития этих международных организаций и о вопросах, которые будут обсуждаться. В их числе — создание Нового банка развития БРИКС. По его словам, этот банк не следует противопоставлять МВФ или Всемирному банку: он призван стать дополнительным инструментом для решения общих задач.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в интервью RT рассказал о ключевых вопросах, которые будут подняты на предстоящих саммитах БРИКС и ШОС, о запланированных в рамках мероприятий встречах, а также о перспективах развития этих международных организаций.

Cаммиты БРИКС и ШОС пройдут в Уфе с 8 по 10 июля. Комментируя решение состыковать два столь масштабных мероприятия, Ушаков напомнил, что в настоящий момент Россия председательствует в обеих организациях.

«Мы сейчас находимся накануне очень важного, с точки зрения нашей страны, внешнеполитического мероприятия. Поскольку Россия является председателем в текущий период и в объединении БРИКС, и в организации ШОС, то вполне логично, что мы предложили партнёрам состыковать эти два саммита. Это логично и с той точки зрения, что эти две крупные и очень влиятельные организации оказывают весьма позитивное, стабилизирующее влияние на ситуацию в мире. Обе эти организации работают по позитивной повестке дня», — отметил помощник российского президента.

Кроме того, по словам Ушакова, некоторые страны являются членами обеих организаций.

«Скажем, Китай и Россия входят как в БРИКС, так и в ШОС. Индия тоже входит в БРИКС и участвует до нынешнего времени в деятельности ШОС в качестве наблюдателя. То есть лидеры трёх стран так или иначе должны были собраться вместе. И поэтому вполне логично, что мы эти мероприятия в какой-то степени объединяем, состыковываем их и проводим их в одном городе», — объяснил он.



БРИКС и ШОС в Уфе — шанс для Башкирии проявить себя в международном контексте

Ушаков также отметил, что проведение в Уфе двух столь значимых международных мероприятий положительно повлияет на развитие города и его статус Башкирии.

«Мы превратили город Уфу, где начнут работу эти два саммита, в новую площадку для проведения в дальнейшем очень крупных, я бы сказал, крупнейших международных мероприятий. Это будет для Уфы первая проба пера. Я очень надеюсь, что эта проба пера будет успешной», — заявил Ушаков.

Кроме того, по его словам, проведение саммитов БРИКС и ШОС в Уфе — это прекрасный шанс для Башкирии проявить себя в международном контексте, ведь перед регионом открываются возможности для проведения других крупных международных мероприятий. «Одно уже запланировано на сентябрь. Межрегиональный форум «Россия — Казахстан» с участием президентов обоих государств будет проведён в Уфе», — рассказал RT помощник президента РФ.

В преддверии саммита была проделана большая работа по улучшению инфраструктуры города. В частности, как сообщил Ушаков, в Уфе был реконструирован аэропорт. «Теперь Уфимский аэропорт входит в число лучших аэропортов нашей страны. Он способен принимать практически любые самолёты», — рассказал дипломат. Он также отметил, что в столице Башкирии построено семь новых гостиниц международного уровня.



ШОС открывает процесс подключения к организации новых членов

Среди основных тем, которые планируется затронуть в ходе саммитов, Юрий Ушаков отметил вопросы формирования евразийского пространства, укрепления сотрудничества с европейскими государствами и другими странами, а также подключения к ШОС новых членов, в том числе Индии и Пакистана, а впоследствии и Ирана. Кроме того, помощник российского президента рассказал, что к участию в саммитах были приглашены руководители стран Евразийского экономического союза.

«Мы открываем процесс подключения к ШОС новых членов. До этого она функционировала в составе шести членов. Шли длительные переговоры, были трудности по поводу участия двух таких важных государств, как Индия и Пакистан. И вот одно из важнейших решений (я бы сказал, это решение выходит за рамки форума ШОС) — это начало процесса подключения к ШОС Индии и Пакистана. Заявку подавал также Иран. Она рассматривается», — рассказал российский дипломат. Ушаков пояснил, что есть решение вернуться к обсуждению кандидатуры Ирана после завершения переговоров по ядерной программе и отмены в отношении Исламской Республики санкций Совета Безопасности ООН. «И тогда, на наш взгляд, откроются все возможности для того, чтобы Иран активно подключить к нашему сотрудничеству. Мы вот сделали карту ШОС после подключения новых государств. И она, в общем-то, выглядит очень и очень убедительно», — прокомментировал перспективы развития ШОС помощник российского президента.

Говоря о процедуре принятие в члены организации Индии и Пакистана, он отметил, что следующим шагом станет согласование рабочего меморандума через секретариат ШОС. «Затем они должны подключиться к 28 документам, которые приняты и являются основополагающими для ШОС. После этого, как надеемся, на очередном саммите, в Индии, будет оформлено окончательное членство этих двух стран. И тогда уже мы можем говорить о восьмёрке участников ШОС», — заявил Ушаков, ещё раз выразив надежду, что в будущем эта восьмёрка дополнится Ираном.

Помощник президента РФ также поделился планами по поводу перспективных направлений развития в рамках ШОС и БРИКС и укрепления сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ушаков напомнил, что в мае этого года, в ходе торжеств по случаю 70-летия Великой Победы был подписан документ, открывающий перспективы обсуждения возможности Евразийского экономического союза и китайской инициативы по «Шёлковому пути». «И, несомненно, эта тема будет обсуждена в Уфе. В частности, она будет обсуждена на неформальной встрече руководителей БРИКС и руководителей ШОС с руководителями Евразийского экономического союза», — рассказал в интервью RT дипломат.



Новый банк развития БРИКС — не попытка противопоставления МВФ и Всемирному банку

Кроме того, на саммите будут обсуждаться параметры функционирования Нового банка развития БРИКС. «Я отмечу, что завтра, кстати, будет проведено … первое заседание совета управляющих Нового банка в Москве. Уже ясно, что назначается президент этого банка. Это представитель Индии. Все остальные страны будут иметь вице-президентов. То есть, Уфа как бы подтолкнёт эти финансовые институты к тому, чтобы они начали в повседневном режиме работать», — заявил Ушаков.

На вопрос, будет ли Новый банк развития играть роль противовеса другим международным финансовым лидерам мирового уровня, таким как МВФ, помощник российского президента ответил, что создание Нового банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС не следует рассматривать как попытку противопоставить эти институты Международному валютному фонду или Всемирному банку. Это просто дополнительный инструмент для решения общих задач.

«В рамках БРИКС появляются общие механизмы, которые способны эффективно стабилизировать национальные рынки капитала и в случае кризисных явлений в экономике предоставить дополнительные возможности для совместного кредитования и, может быть, для расширения торгово-экономических и инвестиционных связей. То есть мы считаем, что создание этих новых институтов — это вклад в укрепление устойчивости мировой финансовой архитектуры и никакое не противопоставление, так сказать, другим», — отметил дипломат.

Кроме того, по его словам, Новый банк развития — открытая структура: любая страна может к нему присоединиться.

Возвращаясь к программе саммита и к переговорам, запланированным в рамках двух масштабных внешнеполитических мероприятий, Ушаков рассказал, что у российского лидера Владимира Путина намечено проведение 11-ти двусторонних контактов и одной трёхсторонней встречи. «Трёхсторонний контакт — это контакт в рамках регионального сотрудничества Китай — Монголия — Россия. Это будет уже вторая встреча. Первая была проведена в прошлом году в Душанбе», — пояснил дипломат. Он также отметил, что российский президент планирует встретиться буквально со всеми лидерами, приехавшими на саммит. На 9 июля намечена встреча с делегацией Ирана, сообщил помощник президента. Её главной темой станут итоги переговоров, которые сейчас ведутся по иранской ядерной программе, и перспективы взаимодействия России и Ирана с учётом достигнутого на международных переговорах результата.

В рамках запланированных встреч будут обсуждаться вопросы двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической и военно-технической областях, а также другие актуальные мировые проблемы, в том числе ситуация в Греции, конфликт на Украине и угроза со стороны «Исламского государства».







Лидеры БРИКС и ШОС не видят военного решения кризиса на Украине

«Украина будет обсуждаться. Более того, я скажу, что в Уфимских декларациях, которые будут приниматься по итогам саммитов, эта тема отражена. В частности, там зафиксированы три главных тезиса. Они главные, с нашей, российской точки зрения. И, что хорошо, они главные, с точки зрения наших коллег — Индии, Китая и всех других стран. В первую очередь эти страны не видят военного решения украинского кризиса. Эти страны призывают к дипломатическим переговорам. И эти страны (это подчёркивается в документах) требуют от стран — участниц конфликта, от сторон, которые противостоят в кризисе, полного, подчеркиваю, полного выполнения всех 13-ти пунктов комплексного плана, который был одобрен в Минске 12 февраля», — пояснил Ушаков. Он подчеркнул, что на фоне уже одобренных положений лидеры стран БРИКС и ШОС проведут более детальный анализ ситуации на Украине.

Что касается ситуации в Греции, то она, по словам дипломата, тоже будет обсуждаться на саммитах, в частности в ходе неформальных контактов. Также будет затронута и тема саммита стран Еврозоны. «В средствах массовой информации появились сигналы, что Греция якобы может попроситься в Новый банк развития БРИКС. Мы знаем об этих сигналах, но они никем конкретно ещё не обсуждались на официальном уровне. Более того, я уже сказал: банк только начинает работать, он ещё должен наметить свои практические приоритеты, начать функционировать. И, конечно, не с Греции он начнёт свою деятельность, а со своих собственных задач, со своих собственных проблем», — подытожил Юрий Ушаков.





http://russian.rt.com/article/101811



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Власти Польши намерены аннулировать лицензию местной радиостанции, ретранслирующей радио Sputnik
  • Министр административных реформ Греции: В еврозоне нас считают «политической инфекцией»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта