» » Ципрас обещает представить план реформ в четверг

9-07-2015, 06:40   Раздел: Новости   » Ципрас обещает представить план реформ в четверг Комментариев: 0

Ципрас обещает представить план реформ в четверг

Ципрас обещает представить план реформ в четверг


Афины не хотят рвать связи с Европой и продолжат процесс реформ. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в среду перед депутатами Европарламента. Он заверил, что воспринимает результат недавнего референдума как мандат на активизацию попыток достичь лучшего соглашения с кредиторами, и призвал их найти достойный компромисс, который позволит греческой экономике снова обрести положительную динамику:


“Если суверенное правительство не имеет права выбирать эквивалентные меры для выполнения поставленных задач, тогда мы должны согласиться с крайней и антидемократической концепцией, в соответствии с которой в странах, где действуют программы финансовой помощи, не должны проводиться выборы, там нужно назначать правительства, назначать технократов, которые будут принимать решения”.


По словам Ципраса, политика жесткой экономии, которая по требованию Еврокомиссии и МВФ проводилась в Греции на протяжении последних пяти лет, себя не оправдала и привела лишь к увеличению безработицы, росту социального расслоения и падению ВВП:


“Вы правы, в Греции есть перекосы, оставшиеся в наследство от прошлого, которые должны быть исправлены – такие, как, например, правила досрочного выхода на пенсию. Но мы первыми взяли на себя инициативу, чтобы это исправить, и лишний раз не кричали об этом”.


Ципрас признал, что предоставление Греции займов международными кредиторами было проявлением солидарности, но напомнил, что в европейской истории бывали и более яркие примеры помощи переживающим кризис странам:


“Я хочу напомнить, что наиболее сильное проявление солидарности в современной истории было в 1953 году, когда Германия вышла в долгах и нищете после двух мировых войн. И Европа и все европейские страны продемонстрировали мощнейшую солидарность в договоре в Лондоне в 1953 году, они решили списать 60 % немецкого долга и согласовали план экономического роста. Это было самое значительное проявление солидарности в современной европейской истории”.


Афины, по словам греческого премьера, просят облегчения долгового бремени потому, что хотят погасить кредиты, а не быть вынужденными постоянно брать новые и новые, чтобы выплатить предыдущие. Уже в четверг глава греческого правительства обещает представить конкретный план действий по разрешению долговой проблемы.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Профсоюз горняков Украины: в стране остановились государственные угольные шахты
  • Командование потребовало у солдат 128-й бригады ВСУ вернуть канадскую форму





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта