» » В Европарламенте резко осудили нарушения прав человека в Бахрейне

10-07-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » В Европарламенте резко осудили нарушения прав человека в Бахрейне Комментариев: 0

В Европарламенте резко осудили нарушения прав человека в Бахрейне

В Европарламенте резко осудили нарушения прав человека в Бахрейне

9 июля в Европарламенте обсуждали положение в области прав человека в Бахрейне. В центре внимания депутатов оказалось дело правозащитника и политического активиста Набиля Раджаба, который в данный момент находится в заключении из-за сообщения в Twitter. Подробности — в материале RT.

9 июля в Европарламенте состоялось голосование по резолюции, осуждающей нарушение прав человека в Бахрейне. Основное внимание уделяется делу известного активиста Набиля Раджаба, находящегося в заключении. Некоторые парламентарии уже высказались в поддержку резолюции.

Резолюция требует от правительства Бахрейна немедленного освобождения всех правозащитников и политических активистов, находящихся в заключении, а также соблюдения принятых на себя международных обязательств в отношении прав человека.

Набиль Раджаб отбыл уже несколько тюремных сроков с тех пор, как в 2012 году основал Бахрейнский центр по защите прав человека. Преследование активиста вызвало осуждение международного сообщества. Правительство Бахрейна обвинили в запугивании, пытках и даче заведомо ложных показаний.

В последний раз Набиля Раджаба арестовали в апреле 2015 года. В настоящее время активист отбывает тюремный срок за сообщение в Twitter, которое якобы оскорбляло монархический строй и посягало на его безопасность.

Сам Набиль Раджаб назвал свой арест очередной попыткой заставить людей замолчать.

«Они снова пытаются подавить право человека на свободу слова, — подчёркивает правозащитник. — Мне очень жаль, что десятки людей, которые окружили мой дом, пришли арестовывать не преступника, а человека, который всего лишь высказал своё мнение».

Тем временем в Вашингтоне считают, что положение в области прав человека в Бахрейне остаётся неприемлемым, но важно отметить прогресс, достигнутый в последнее время. Кроме того, США заявили, что возобновляют военную помощь монархии.

Стоит отметить, что в Бахрейне расположена крупная американская база, где размещён пятый флот ВМС США. Более того, недавно Великобритания объявила о планах по созданию ещё одной военно-морской базы в Бахрейне.

Активист, друг семьи Набиля Раджаба Сайид Аль-Вадеи уверен, что для жителей страны решение Лондона о создании военной базы является признаком того, что Великобритания замешана во многие преступления, совершённые властями Бахрейна, поскольку предоставляет им политическое прикрытие.

«Говоря о реформах, которые носят лишь косметический характер, и об учреждениях, которые ещё не прошли проверку, британцы пытаются ввести международное сообщество в заблуждение, — уверен правозащитник. — На самом деле и британский МИД, и вообще все, кто оказывает помощь бахрейнским властям, знают о том, что в Бахрейне людей подвергают пыткам, чтобы сломить их волю, ведь репрессивный режим только так умеет обращаться со своим народом. Несмотря на это, союзники Бахрейна пытаются похвалить правительство страны за усилия по соблюдению прав человека».





http://russian.rt.com/article/102511



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • WSJ: Кандидат в руководители Вооружённых сил США обещает помочь Украине оружием
  • Госдеп не стал комментировать заявления военных о том, что Россия — наибольшая угроза для США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта