» » Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой

11-07-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой Комментариев: 0

Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой

Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой

8 июля самопровозглашённые Донецкая и Луганская народные республики призвали Совет Безопасности ООН учредить международный трибунал для расследования военных преступлений на востоке Украины. В данный момент в Донбассе сохраняется перемирие. Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман в эксклюзивном интервью RT подчеркнул, что ООН полностью поддерживает имплементацию минских договоренностей на Украине.

В ООН считают реализацию Минских соглашений путём к миру на востоке Украины. Об этом в эксклюзивном интервью RT сообщил заместитель генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

«Совет Безопасности ООН чётко придерживается позиции, что оптимальный вариант разрешения кризиса в восточной Украине — это минский процесс. Совбезом ООН была принята резолюция 2202, в которой было выражено официальное одобрение комплекса мер по выполнению минских соглашений. И генеральный секретарь ООН, и сама ООН полностью поддерживают минский процесс, в частности реализацию согласованных мер. Мы полностью поддерживаем ведущую роль ОБСЕ в этом процессе. Сейчас мы главным образом сосредоточены на том, как наилучшим образом способствовать реализации минских соглашений», — сказал Фелтман.

Он подчеркнул, что Организация настаивает на том, что пострадавшие жители Донбасса могли безопасно вернуться в свои дома.

«ООН призывает стороны незамедлительно начать соблюдение положений перемирия, чтобы миллионы людей, пострадавших от конфликта и вынужденных покинуть свои дома, могли вернуться и получить необходимую помощь», — сообщил замгенсека ООН.

По словам Джеффри Фелтмана, вопрос доставки гуманитарных грузов уже обсуждался по поводу Сирии, и с тех пор позиция ООН не изменилась.

«Вопрос трансграничной доставки гуманитарных грузов уже обсуждался в Совбезе ООН в течение долгого времени в ходе дебатов по Сирии. Позиция ООН заключается в следующем: требуется либо согласие правительства, на чью территорию ввозится груз, либо резолюция Совбеза — тогда согласие местных властей уже не требуется. В случае с Сирией год назад была принята Резолюция 2165, которая создала условия для доставки гуманитарных грузов ООН в эту страну. В случае с Украиной я надеюсь, что государства-члены ООН сделают щедрый вклад в гуманитарную программу, чтобы ООН смогла и в дальнейшем предоставлять жизненно необходимую помощь пострадавшим в результате украинского кризиса», — заключил Джеффри Фелтман.





http://russian.rt.com/article/102723



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Исследование: Курильщики могут быть сильнее подвержены психическим заболеваниям
  • Лавров ответил на угрозы США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта