» » Каннингем: враждебность США в адрес России обречена на провал

14-07-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Каннингем: враждебность США в адрес России обречена на провал Комментариев: 0

Каннингем: враждебность США в адрес России обречена на провал

Каннингем: враждебность США в адрес России обречена на провал

Каннингем: враждебность США в адрес России обречена на провал

Официальная Америка, без устали твердящая о войнах и "российских угрозах", застряла в прошлом – новый тон мировой политики уже задан Россией и Китаем в Уфе, полагает американский журналист.
Отсталость прямолинейных и нигилистических взглядов официальной Америки на современный характер международных отношений стала особенно видна после уфимских саммитов ШОС и БРИКС, где Россия и Китай представили видение мирового порядка, свободное от архаичной ментальности конфронтации, пишет американский журналист Финниан Каннингем.
Аналитик отмечает, что образ мыслей американского военного истеблишмента концентрируется вокруг ложного представления о том, что Америке угрожают со всех концов света: нестабильность, опасность, страх, враги, разрушения, "бесконечный кошмар, населенный внешними врагами" — вот неполный список концептуальных понятий, создающих политическое мировоззрение Соединенных Штатов. Риторика будущего главы Комитета начальника штабов США (одного из главных советников американского президента по вопросам национальной безопасности) Джозефа Данфорда о наличии "экзистенциальной угрозы" в лице России, по мнению Каннингема, ярко иллюстрирует настроения, на которых будет строиться международная политика Вашингтона.
"США не предлагают миру ничего, кроме страха, опасности и войны. Это — воплощение оруэлловской антиутопии, где мир и братство являются чем-то из ряда вон выходящим, где-то даже по-детски наивными понятиями", — считает Каннингем.
При этом, добавляет журналист, Данфорд, как и множество американских "ястребов", выстраивает агрессивную линию в адрес Москвы на необоснованных обвинениях во "вмешательстве" России в конфликт на Украине.
В то время как американский генерал искал "экзистенциальных врагов", на другом конце света, в Уфе, собрались лидеры ШОС и БРИКС, представившие альтернативное видение ситуации в мире. Там президент России Владимир Путин говорил о взаимозависимом многополярном мире, основанном на углубленном сотрудничестве, а китайский лидер Си Цзиньпин призвал мировых лидеров отказаться от ментальности холодной войны и "игры с нулевой суммой" для того, чтобы положить конец региональной нестабильности.
"Встречи в России показали, что человечество в своем понимании мировой политики уходит от узкой националистической повестки "соперничества" к общей взаимозависимости и сотрудничеству. Не только на словах, но и на деле", — полагает эксперт. Он также отмечает, что все страны, представленные на саммитах БРИКС и ШОС, в своей истории пережили разрушительные войны, что лишний раз подчеркивает зрелость высказанных в Уфе взглядов.
"Высокомерие официальной Америки не знает границ. Страна управляется президентами, конгрессменами и генералами, обслуживающими частные корпорации и рассказывающими "ужастики" народу только для того, чтобы оправдать свой непомерный аппетит к войнам", — полагает аналитик.
Тем не менее, пишет журналист, американские лидеры продолжают считать себя просвещенными и достойными политиками, тогда как на самом деле истеблишмент США состоит из "варваров в дорогих костюмах".
Мир, по мнению Каннингема, эволюционировал от понимания международной политики как театра военных действий к осознанию необходимости сотрудничества в поисках общего блага, и саммиты БРИКС и ШОС подчеркнули наличие центров, готовых проводить такое мировоззрение в жизнь. Элиты Соединенных Штатов же застряли в тупике войн, страхов и обреченности собственного милитаризма на провал по всем направлениям.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Мир вздохнул с большим облегчением»
  • Москаль: "Мы шли в Европу, но обо***лись в Мукачево"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта