» » Владимира Путина попросили отменить антисанкции в отношении Греции

15-07-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Владимира Путина попросили отменить антисанкции в отношении Греции Комментариев: 0

Владимира Путина попросили отменить антисанкции в отношении Греции

Владимира Путина попросили отменить антисанкции в отношении Греции

Российские парламентарии обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой снять продовольственное эмбарго c Греции, которая в настоящее время переживает тяжелейший экономический кризис. По мнению депутатов Госдумы, в России невозможно производить такую же сельскохозяйственную продукцию, как в Греции. Кроме того, отмену антисанкций в отношении этой европейской страны позитивно восприняли бы как греки, так и россияне.

Владимира Путина попросили отменить антисанкции в отношении Греции

Депутат Госдумы РФ Андрей Крутов из фракции «Справедливая Россия» направил на имя главы государства Владимира Путина запрос о рассмотрении возможности снять с Греции продуктовое эмбарго, которое было введено российскими властями в ответ на санкции ЕС. По мнению парламентария, этот шаг на фоне тяжелейшего кризиса в Греции был бы позитивно воспринят как жителями данной страны, так и россиянами, пишет газета «Известия».

«Греция — надёжный партнёр РФ. С 2010 по 2013 год товарооборот между странами вырос в два раза. Греция близка России не только экономически, но и духовно — это одна из немногих православных стран в Европе. Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России. При этом отсутствие доступа на ёмкий российский рынок может привести к тяжёлым структурным последствиям для аграрного сектора греческой экономики, что, в свою очередь, чревато тяжёлыми экономическими, социальными и политическими последствиями, которые, безусловно, усугубят кризис в этой стране», — считает депутат.

Крутов отметил, что впоследствии расширение сотрудничества между Москвой и Афинами может продолжиться, в том числе в рамках межгосударственных объединений — ЕАЭС, ШОС, БРИКС.

По словам парламентария, обе страны страдают от антисанкций. «Не секрет, что часть сельскохозяйственной продукции завозится через Белоруссию, и в результате она становится дороже. Снятие санкций с Греции стало бы очень эффектным шагом», — подчеркнул народный избранник.

Эксперты согласны с тем, что отмена продовольственного эмбарго помогла бы России в реализации энергетических проектов в Европе, пишет газета. В частности, такое мнение выразил заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга Российской академии народного хозяйства и государственной службы Константин Корищенко.

«В Евросоюзе Греция была поражена в правах — например, было сокращено производство оливок и некоторых других сельскохозяйственных товаров. Поэтому быстро нарастить поставки в Россию она просто не сможет. Зато отмена эмбарго была бы логичным геополитическим шагом и способствовала бы выстраиванию внешнеполитических связей. Это способствовало бы продвижению энергетических проектов, в частности строительству продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Греции», — высказал точку зрения учёный.

Как напоминают «Известия», весной текущего года экс-глава Минсельхоза Николай Фёдоров говорил о том, что правительство РФ готово обсуждать возможность отмены антисанкций в отношении некоторых стран.

«Список стран определён указом президента России. И в данном контексте у правительства могут быть предложения по поводу вывода каких-либо стран из этого списка», — заявил он.





http://russian.rt.com/article/103451



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Мексика: кадры побега из тюрьмы наркобарона “Эль-Чапо”
  • 24-часовая забастовка в Греции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта