» » Говорящий робот намерен автостопом пересечь США

19-07-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Говорящий робот намерен автостопом пересечь США Комментариев: 0

Говорящий робот намерен автостопом пересечь США

Говорящий робот намерен автостопом пересечь США

Канадские учёные создали робота и отправили его путешествовать автостопом по миру. Целью этого социального эксперимента является изучение реакции людей на роботов и наблюдение за их взаимодействием с машиной. Робот уже попутешествовал по Канаде и Европе, а теперь намерен пересечь территорию США от западного побережья до восточного.

Говорящий робот намерен автостопом пересечь США

Канадский робот-автостопщик hitchBOT начал своё путешествие по США. Об этом он рассказал в своём Twitter, где ведёт дневник электронных путешествий.

.@hitchBOT’s journey starts today from Massachusetts! @mashable explains: http://t.co/DAlgBl03vv #hitchBOTinUSA pic.twitter.com/GRSPd0kQZt

— Canada in Boston (@CanCGBoston) 17 июля 2015

Робота создали канадские учёные, которые захотели провести социальный эксперимент. Исследователей интересует, насколько роботы могут быть интегрированы в человеческое общество, как будут реагировать люди на дороге на такого путешественника. Фроке Зеллер, один из создателей машины, рассказал, что это также ещё и «арт-проект в реальных условиях, который приглашает поучаствовать в нём всех желающих», пишет англоязычный сайт RT.

Учёные создали забавного робота, которого посадили на обочину. На ногах у него резиновые сапоги, палец правой руки поднят вверх, как у автостопщиков, а на лице-экране отображается электронная улыбка.

Робот не может передвигаться сам. Чтобы его подвезти, надо вылезти из машины и погрузить его на сидение. Зато робот умеет разговаривать и частично распознавать человеческую речь. Создатели также подгрузили ему материал из «Википедии», так что он может стать интересным попутчиком в дальних поездках.

Кроме того, с собой у необычного путешественника есть список мест, которые он намерен посетить. Он также проигрывает запись, которая даёт общее представление о проекте и озвучивает подробные инструкции, как с ним обращаться. «Пожалуйста, поднимите меня и посадите в машину. Я хочу узнать, что такое американская мечта. У меня с собой список мест, которые я хотел бы посетить. Моя семья помогла его составить», — рассказывает улыбающийся робот.

Его путешествие через Канаду заняло 26 дней, а накануне он отправился в путь по США, начав с Бостона. В списке достопримечательностей — парк «Миллениум» в Чикаго, Таймс-Сквер в Нью-Йорке, Гора Рашмор в Южной Дакоте и Большой каньон в Аризоне.

В том месте, где пути водителя и робота расходятся, автостопщика можно передать другому водителю, оставить его на обочине или заправке. Автолюбителей просят не оставлять робота на дорогах с оживлённым движением и иногда менять ему батарейки.

Создатели отслеживают передвижения электронного путешественника, используя GPS и небольшую камеру, которая делает снимок раз в 20 минут. С согласия окружающих фотографии публикуются в социальных сетях. Робот также может записывать аудиофайлы разговоров с водителями, которые таким же образом попадают в сеть.

Сделана машина из дешёвых материалов, чтобы у водителей не было искушения разобрать его на запчасти. Учёные использовали при конструировании вёдра, палочки для суши, перчатки, коробку для хранения пирога. Общая стоимость компонентов робота оценивается в $1 тыс.





http://russian.rt.com/article/104205



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Активисты пытаются скрасить пребывание палестинских детей в больнице
  • Ополчение ДНР отвело от линии соприкосновения 41 танк и 84 БМП, — Басурин





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта