22-07-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Когда лгала Мария Гайдар? Комментариев: 0

Когда лгала Мария Гайдар?

Когда лгала Мария Гайдар?

Когда лгала Мария Гайдар?


17 июля в СМИ появилась информация о том, что российский оппозиционный политик и общественный деятель Мария Гайдар в ближайшее время станет заместителем главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.



По словам бывшего президента Грузии, Гайдар будет отвечать за социальную сферу. За несколько дней на новом месте Мария Егоровна успела сделать несколько громких антироссийских заявлений.



Напоминаем, какой позиции придерживалась Гайдар раньше, чего она хотела, результаты ее работы и современные взгляды.



20 июля на вопрос журналиста о позиции Гайдар по грузино-осетинскому конфликту Мария высказала новую «честную позицию»:



«Я могу сказать честно, что когда был 2008 год, то вопрос был в России. Я никак не могла поверить, что Россия напала на Грузию. Но потом с течением времени мне понятно, что эта агрессия спровоцирована Россией… Информация заставила меня изменить свою точку зрения… Я слушала, смотрела и постепенно сложилась моя позиция».



В 2008 году Мария Егоровна придерживалась несколько иного мнения. В своем блоге в Livejournal оппозиционерка выразила отношение к будущему начальнику и народам Кавказа:



«Послушайте, ну не такая она и плохая, эта Грузия. Не самая ведь ужасная страна на свете. Ну да, есть отвратный Саакашвили, но, в целом, грузины достаточно неплохо смотрятся на фоне остального Кавказа и Закавказья. Христиане опять же».



В сентябре 2007 года в интервью для HARPER'S BAZAAR Мария Гайдар рассказала, как она видит свою будущую жизнь и политическую карьеру:



«Я бы хотела быть экспертом в какой-то конкретной области. Скорее, экспертом в экономике. В министерстве, но при той власти, которая меня устраивает. Мне интересна экономическая демография, все, что связано с развитием общества».



Планы осуществились в полной мере. По поводу работы заместителем главы Одесской ОДА Мария говорит:



«Для меня это очень серьезно, это проект моей жизни. На сколько лет — сложно сказать, на столько, сколько нужно будет, чтобы добиться результата. Публичная политика для меня не самоцель, меня бы вполне устроила работа, где я могла бы просто что-то менять к лучшему».



В то же время публичность политики играет какую-то существенную роль, ведь:
«На Одессу смотрит вся Украина, вся Европа и вся Россия. И успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию в мире. Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ — это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой», — заявила Гайдар.



Однако не вся украинская общественность желает принимать Марию Гайдар. 20 июля в Одессе прошла акция протеста под лозунгом «Маша — не наша!». Участвовали известные местные волонтеры с требованием не назначать россиянку Марию Гайдар помощницей Саакашвили.



В интервью изданию «Йод» в 2014 году политик рассказала о политической модели решения проблем:



«Идея свободы личности мне была близка всегда. Во время учебы в институте она укрепилась через экономическое понимание отношений между человеком и государством. Это модель решения проблем, когда частная инициатива и личное стремление к успеху выше интересов государства. И позиция у человека должна быть активная, а не иждивенческая. Я считаю эту картинку правильной».



В этом же разговоре Гайдар заявила о том, что вопрос с присоединением Крыма к России нужно решать путем референдума:



«Крым сейчас просто по факту наш. Я абсолютно согласна с Навальным. Просто так его действительно вернуть невозможно. И это большая проблема для нас, которую нужно будет как-то решать. Возможно, проводить референдум — когда-нибудь, через много лет. Всем надо будет искать выход из этой ситуации».



Судя по всему, речь идет не о всекрымском референдуме 16 марта 2014, когда жители полуострова высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Тогда за присоединение Крыма к России в качестве субъекта Федерации проголосовало 95,7% избирателей.



20 июля Мария обозначила свое отношение к реалиям современной украинской политики:



«Я против бандитизма, но „Правый сектор” — это часть украинской политики. Я не вижу никакой проблемы… в демократической стране могут быть у людей разные взгляды, не совпадать и быть диаметрально противоположными. И я рада, что у вас есть все спектры — и „Правый сектор”, и коммунисты», — сказала заместитель Саакашвили.



Напомним, Верховная рада Украины запретила пропаганду коммунистической идеологии, поэтому коммунистическая партия на Украине сегодня фактически под запретом.



Вместе с тем, бойцы «Правого сектора»* участвовали в столкновениях с силовиками на Закарпатье с применением гранатометов и пулеметов. В перестрелке погибло 4 человека. А 13 июня демократический процесс в Одессе привел к захвату здания областного комитета Компартии Украины.



18 июля в интервью The Insider бывшая российская оппозиционерка выразила свое новое отношение к бывшему грузинскому президенту:



«Я знала Михаила Саакашвили только заочно по его политической деятельности, нас свели общие знакомые, они рассказали ему, что вот есть такая Маша, он предложил мне приехать, я приехала, пообщалась с ним и его командой. Команда и ее настрой произвели на меня очень сильное впечатление. И когда Михаил мне предложил пойти работать, я согласилась».



В том же интервью Мария Егоровна поделилась своими планами в должности заместителя:



«Что касается здравоохранения, то здесь сейчас все находятся в ожидании принятия законопроекта, от которого можно было бы отталкиваться в дальнейшей работе. Основные проблемы здесь, как и в остальных сферах, — безотчетность, непрозрачность и коррупция».



Напоминаем, прежде Мария Гайдар работала в администрации Никиты Белых зампредом правительства Кировской области и в администрации мэра Москвы Сергея Собянина — советником вице-мэра по социальным вопросам.



Сама политик очень положительно оценивает результаты реформ здравоохранения, проведенных с ее участием в Кировской области: «Я считаю, что у меня в Кировской области были большие достижения. Та же реформа здравоохранения — самая успешная среди проведенных в регионе с таким уровнем доходов и затрат на медицину, в такие сроки и по результатам».



Однако кировский врач, к. м.н. Андрей Кривокорытов придерживается другого мнения о работе Гайдар:



«Когда разрушительная часть реформ осуществляется, а созидательной нет, то результат получается печальный. Люди начинают вымирать. К ним просто не доезжает скорая помощь. Ликвидируются самые маленькие корешки системы здравоохранения на местах, т. е. разбиты кадры.



Народ снялся с мест. У нас сейчас, после всех этих реформ, до первого доктора многим ехать километров семьдесят. Просто до белого халата. Люди умирают из-за отсутствия контакта с первичным звеном»., — так он оценил результат работы Гайдар в Кировской области.



Вызывает удивление у Андрея Леонидовича и трудоустройство Марии на её предыдущей должности:



«Согласно закону о госслужбе, кресло зампредседателя правительства может занять только тот, кто имеет шесть лет стажа либо на госслужбе, либо в народном хозяйстве. Ни того, ни другого не было. Девочке — 26 лет. Трудовую книжку впервые заполнили и первая запись там — „замгубернатора”. Как так? Без опыта, без знаний?»



Видимо, кировский врач не знает, чтобы работать заместителем губернатора достаточно, чтобы кто-то рассказал, «что вот есть такая Маша».



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предрекает бывшей российской оппозиционерке сравнительно скромное будущее:



«Мария Гайдар… даже противно о ней говорить. Всегда вызывала отрицательные эмоции, как и ее отец, как и все, кто работает на Америку. Паспорт пускай сдаст. Закрыть ей въезд в нашу страну на долгие-долгие годы. Пусть там пропадает и закончит уборщицей на одесском рынке».



*«Правый сектор» — запрещенная в РФ экстремистская организация.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Склад с оружием производства США обнаружен в завалах Луганского аэропорта — Генпрокуратура ЛНР (ФОТО)
  • Турпоток в Крым вырос на 70-80% по сравнению с 2014 годом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта