» » УЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАРОДОМ, ГОСПОДА ЖУРНАЛИСТЫ! (Обзор луганской прессы)

3-08-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » УЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАРОДОМ, ГОСПОДА ЖУРНАЛИСТЫ! (Обзор луганской прессы) Комментариев: 0

УЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАРОДОМ, ГОСПОДА ЖУРНАЛИСТЫ! (Обзор луганской прессы)

УЧИТЕСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С НАРОДОМ, ГОСПОДА ЖУРНАЛИСТЫ! (Обзор луганской прессы)

Каждый раз, оказываясь на Донбассе, иду на рынок – вот где кладезь всяческой информации и лакмус зримых и незримых процессов общества, экономики, политики.

Ещё с удовольствием прочитываю прессу – просто море разливанное для эмоций, имею в виду, читательских: хочешь – плачь, а хочешь – смейся. А ещё удивляет мелкотемье, уровень заштатной районки, хрипящей и бьющейся в конвульсиях в объятиях власти.

Возьмём, к примеру, газеты от 22.07.2015 г. Все они издаются на русском языке, хотя и с «самостийным» правописанием. Чего стоит только предлог «в» применительно к «Украина» вместо «на» согласно правилам правописания русского языка. Ладно, пусть тешатся, хотя это упрямство симптоматично.

СМИ условно можно различить от цели назначения – оболванить, оплевать, оскорбить, обозначиться и обзорность.
Последний тип стоит особняком, поскольку к нему в чистом виде можно отнести, пожалуй, лишь «ХХI век» и «Жизнь Луганска». Отличие этих газет от остальных – спокойный тон, уравновешенность, взвешенность, попытка охватить наиболее значимые аспекты общественно-экономической жизни.
К четвёртому типу относится, пожалуй, «Экспресс-НОВОСТИ».
Прискорбно, но факт: ни одна газета не выступает «ни коллективным организатором, ни коллективным пропагандистом», да и не скажешь сразу, что симпатии некоторых газет на стороне новой власти. Хотя любить-то её, наверное, пока не за что – велик груз нажитых грехов, а по-другому она и не может. А вот ностальгия по временам «нэзалэжной» сквозит, да и о нынешней киевской власти говорят если не с почтением, то, во всяком случае, достаточно сдержанно. А вдруг власть поменяется?

В общем, достаточно пресная пресса, даже с учётом собранных из интернета сплетен и «клубнички».
В луганских СМИ достаточно чётко выделены четыре главных героя: Плотницкий, Порошенко, Яценюк и К*, криминал и прочее.

Плотницкий присутствует везде и всюду независимо от издания, создавая ощущение, что солнце без него светить не может. И хотя его узнаваемое лицо стало реже появляться на первой странице, цитирование его высказываний от этого не уменьшилось.

По-прежнему убийцу Порошенко он уважительно величает по имени-отчеству, весьма прозрачно рассуждает о будущем и раздаёт обещания. Правда, лучше бы газетчики избежали передачи его прямой речи.

«Экспресс-НОВОСТИ» не преминуло порадоваться, что в России за год произошла седьмая авария с военными самолётами. Для Луганска, это, конечно, очень актуально.

Короткие информационные сообщения о борьбе Порошенко с организованной преступностью и Яценюка с коррупцией. Первый за полгода уничтожил почти сотню ОПГ и более 400 бандитов, заодно требует ужесточения ответственности за перемещение контрафактной продукции через «линию разграничения» с Донбассом. Аналитики – ноль, хотя задуматься даже над последним тезисом стоит: какое перемещение? Чего? Через какие пункты? Или под видом борьбы с контрафактом фактическая экономическая блокада прикрывается правовым фиговым листком? Что касается ОПГ, так это для обывателя. В таком количестве их априори быть не может, а выдавать компанию шпаны за организованную преступную группу просто идиотизм. Ну, Порошенко простительно – мозги давно разжижены алкоголем, но те, кто подсовывает ему такие справки могли бы и задуматься. Кто-то из этих четырёхсот в лучшем случае потянут на банду, но никак не на ОПГ. ОПГ – это «Правый сектор», это региональные бароны со своими тербатальонами, это тесный экстаз пограничников, таможенников и контрабандистов. Вообще ОПГ – это одна сплошная Украина.

Второй, смахивающий на отлучённого от случки кролика, начинает процесс прозрачной и честной приватизации. Написано, заметьте, без кавычек. Яценюк – и честная приватизация? Фантастика! Забыли, что такое приватизация на Украине? Вспомните совсем недалёкие времена комсомольца Кучмы, прохиндейки Юли, пахана Янека: отнять у одних, обесценить и наделить других.

В этих заметках главное даже не содержание – важна форма подачи:– выдержанный тон, констатация факта. Главное – принцип оболванивания: вы слепы, вы глухи, вы беспамятны, верьте нам.

В разделе «Политические аспекты» на стр.7 совсем крохотное сообщение о «Русском мире» и выступлении Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. По сути выхолощенное, хотя проблема острейшая, проблема выживания православной цивилизации. Потому как русская цивилизация суть православной и неотделима от неё.

Зато на стр.5 достаточно пространная статья о Луганском благотворительном фонде «Хэсэд Нэр» и его работе по пропаганде еврейской культуры. Наверное, этот фонд внёс неоценимый вклад в борьбу с украинским национализмом и нацизмом, проводил «круглые столы», как, например, по поводу 100-летия геноцида армян, а члены еврейской общины с оружием в руках боролись с карателями киевских марионеток. Правда, в статье об этом почему-то ни слово, а жаль… Забыли упомянуть и о том, что во главе украинского нацизма стоит еврейский олигархат. Скромненько так. Конспективно прошло, что из двух тысяч членов фонда многие уехали из Луганска. Вечная тяга к поиску новой родины? А прежнюю пусть терзают, гнобят, уничтожают единокровцы и единоверцы… Да нет, это не в укор фонду, это о газете.

В «Жизни Луганска» привели интересные данные социологического опроса на предмет ассоциации с ЛНР (разрешалось выбрать 3 варианта из 10 предложенных). У 69% это надежда, 34% – тревога и гордость лишь у около 30%. Злость, разочарование, безнадежность и страх ассоциировались у 15% опрошенных.
В сентябре гордость зашкаливала – не только отбились, но и сопатку раскроили нацикам. Зиму умирали от голода, но верили, хотя расправа над Бедновым, Ищенко, комбатами сильно пошатнула эту веру. Убийство Мозгового – это убийство идеи Новороссии и надежда даже не на новую власть, а на российского президента. По привычке.

Пожалуй, «Жизнь Луганска» всё же стоит особняком от остальных СМИ своим разнообразием тем и по-настоящему информативна и интересна. Это и статья о Михаиле Матусовском, и хлёсткая статья о Станице Луганской – чувствуется профессионализм, столь редкий в наше время.

«ХХ1 век» перенасыщен криминальными сообщениями. Смакования нет, но создаётся впечатление, что ЛНР – сплошной кодляк всякого вооруженного и пьяного сброда, криминальная помойка.
Удивительно, но как быстро привыкли к коробящему слух «в Украине». Простительно обывателю, но непростительно журналисту, знакомому с правилами написания предлогов. Конечно, Украине очень хочется занять место среди государств, но для этого надо стать государством, а она пока колониальная территория с внешним управлением, где метрополией выступает США.

Кстати, США никогда исторически не относилась к метрополиям и не владела колониями, как ветераны государственности Старой Европы – Англия, Франция, Германия, Португалия, та же Голландия или Испания. Сами были колонией, хотя психологией колонизаторов овладели с лихвой, установив и рабство, и индейские резервации.

Так что, коллеги, пора избавляться от галичанского диалектизма, имеющего политический и националистический подтекст.

Досадно, что особой глубины и анализа в прессе нет, хотя нет их и в официальных выступлениях власти. Ну, заявил Глава о предстоящем снижении ценны на газ, но ни слова о том, а как вообще она складывается, цена-то. Нельзя повышать стоимость провоза пассажиров, а как сложилась эта цена? Есть ли рентабельность или, может быть, надо вообще делать пассажирские автоперевозки дотационными? Хотя бы на какой-то переходный период, как это было в той же Абхазии, например.
Вообще создаётся впечатление информационного вакуума населения: ну не желает власть делиться информацией относительно перспектив развития промышленности и сельского хозяйства исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка, возможности реализации продукции во внешнеторговом товарообороте. Какова в нём доля России, ЕВРАЗЕС, иных государств. А какова доля Украины? И как вообще осуществляется товарооборот с нею? И как он может вообще осуществляться с киевской властью, фактически финансируя собственное убийство? Вопросы, вопрос, вопросы…

Учитесь разговаривать с народом, господа журналисты!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • «Конгресс Мустафы»: о крымских татарах, но без них
  • Сводка Министерства обороны ДНР 3 августа 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта