» » В Ленинградской области открыто рабочее движение на железнодорожной линии Лосево — Каменногорск

5-08-2015, 17:40   Раздел: Новости   » В Ленинградской области открыто рабочее движение на железнодорожной линии Лосево — Каменногорск Комментариев: 0

В Ленинградской области открыто рабочее движение на железнодорожной линии Лосево — Каменногорск

В Ленинградской области открыто рабочее движение на железнодорожной линии Лосево — Каменногорск

В Ленинградской области открыто рабочее движение на железнодорожной линии Лосево — Каменногорск

Строительство новой электрифицированной железнодорожной линии Лосево -Каменногорск реализуется в рамках комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург-Бусловск Октябрьской железной дороги».

С вводом в эксплуатацию этой линии все грузовое сообщение между Ленинградской областью, Карелией и портами Финского залива будет выведено с главного пассажирского хода, по которому ездят электрички и скоростные поезда.

Строительство было начато после запуска скоростных поездов из Петербурга в Хельсинки. Результатом начатого в 2010 году проекта является построенная новая железная дорога на линии Ручьи - Петяярви — Каменногорск — Выборг протяженностью 64 км, особой грузонапряженности. Новая дорога открывает возможности перевозки возрастающих объемов грузов к портам Высоцк и Приморск.

Перевести участок на постоянную схему движения грузовых поездов планируется в сентябре этого года.

Олег Валинский, начальник Октябрьской железной дороги, признал открытие сквозного движения товарных поездов на линии Лосево — Каменногорск «очень важным событием», уточнив, что над этим железнодорожники размышляли, еще организуя скоростное движение пассажирских поездов «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

«Вопрос выноса грузового движения на альтернативные хода был очень важен в связи с тем, что нам было просто необходимо разрядить этот ход. Сегодня, что касается пути, могу честно сказать, что линия готова. Надо только провести кое-какие работы по электроснабжению, чтобы обеспечить движение поездов на электротяге», — сказал Олег Валинский. «Уже буквально осенью мы сделаем переключение станции „Каменногорск“, чтобы уже не по временной схеме, а по основной могли сделать горловину станции», - сообщил также он.

В рамках организации сквозного движения на направлении Санкт-Петербург — Каменногорск — Выборг было построено несколько новых станций, в том числе в Лосево, Саперном и др, населенных пунктах. В планах ОЖД после ввода участка Лосево — Каменногорск в эксплуатацию — запустить пригородные поезда из Санкт-Петербурга в Выборг через Лосево.

«У людей, которые здесь живут или у которых здесь дачные участки, будет альтернатива: доезжать на автомобиле или на электричке», — прокомментировал Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству.

Кроме того, в русле дальнейшего развития пассажирского движения на действующей линии уже в августе начнется движение скоростных пригородных поездов «Ласточка» между Выборгом и Санкт-Петербургом, которые будут проходить этот путь за 1 час 15 минут.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Принято в эксплуатацию обстановочное судно «Гидротехник Любимов» для Ленского бассейна
  • Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» открывается на ВДНХ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта