» » США подозревают Россию во взломе компьютерной системы Пентагона

7-08-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » США подозревают Россию во взломе компьютерной системы Пентагона Комментариев: 0

США подозревают Россию во взломе компьютерной системы Пентагона

США подозревают Россию во взломе компьютерной системы Пентагона

Пентагон заподозрил российских хакеров в крупномасштабной атаке на компьютерную сеть ведомства. Сообщается, что 25 июля была взломана система электронной почты Объединённого комитета начальников штабов. От действий злоумышленников пострадала переписка почти четырёх тысяч военных и гражданских сотрудников ОКНШ. Доказательств причастности России к киберпреступлению представлено не было, однако новость сразу же подхватили американские СМИ. По мнению политолога Калеба Мопина, такие обвинения звучат нелепо.

Пентагон сообщил, что ведомство подверглось нападению хакеров. Под подозрение США в первую очередь попала Россия, но никаких доказательств вины РФ представлено не было.

Американские СМИ сообщают о взломе, не имея никаких подтверждений того, кто и как это сделал. По словам неназванных источников, атака произошла 25 июля, но утечки секретной информации не было. Сообщается, что были затронуты почти 4 тысячи учётных записей, принадлежащих военным и гражданским сотрудникам ведомства.

Америка не в первый раз обвиняет Россию во взломе правительственных информационных систем. Однако официальным лицам в Вашингтоне нелегко объяснить свои подозрения.

«На мой взгляд, пищей для СМИ служит то, что некоторые источники возлагают вину за эту атаку на одну конкретную страну, но я не вправе этого делать, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. — Я не могу пообещать, что в будущем смогу публично объявить, кто несёт ответственность за этот взлом».

Схожие обвинения Пентагон предъявлял России в апреле этого года, когда компьютерная система ведомства была также атакована. Министр обороны США Эштон Картер заявил, что российские хакеры получили доступ к несекретной информации. В прошлом году Вашингтон настаивал на том, что киберпреступники из России проникли в системы Белого дома и взломали электронную почту Барака Обамы.

Политолог Калеб Мопин считает, что Вашингтон прекрасно разбирается в компьютерных взломах, ведь он сам шпионит даже за ближайшими союзниками.

«Всё, что мы знаем, — это то, что официальные лица Пентагона объявили по телевидению: ведомство взломали, и сделала это Россия. Вот всё, что нам известно. Единственное доказательство этому — их слова. Мы должны просто поверить начальству Пентагона. А мы знаем, что представители ведомства и американские военные врут часто, даже постоянно, причём давно. Мы должны поверить им на слово?» — задался риторическим вопросом эксперт.

Калеб Мопин напомнил, что по информации, разглашённой Эдвардом Сноуденом, США располагают огромным количеством средств для ведения кибервойн. Они шпионят за людьми по всему миру и даже за ближайшими союзниками, такими как Германия. Это касается личных звонков руководящих лиц и их электронной переписки.

«Известно, что Соединённые Штаты ведут кибервойны по всему миру. На мой взгляд, здесь имеет место очередная попытка выставить Россию врагом Америки», — подчеркнул политолог.





http://russian.rt.com/article/107930



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Арсений Яценюк предложил сажать украинцев в тюрьму за долги по коммуналке
  • Украина вновь планово покупает российскую электроэнергию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта