» » Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года

8-08-2015, 22:40   Раздел: Новости   » Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года Комментариев: 0

Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года

Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



Уничтоженный боевиками "Нусры" танк возле села Аль-Баша в Сахель аль-Габ, 6 августа 2015



Дамаск. В Забадани "Хизбалла" отступила из центра но значительно продвинулась вперед на северо-востоке. Сирийская армия теснит боевиков с юга и северо-запада. Территория подконтрольная боевикам сократилась примерно до 2-х квадратных километров.



Идлеб - Хама. 5 августа боевики "Джейш аль-Фатех" начали наступление в пр. Идлеб и Сахель аль-Габ пр. Хама. За два дня боев исламисты выбили армию и ополчение из Тель-Хамка, Тель-Авар, Мардж аз-Зухур, Фауро, Сафсафа, Зейзун, Каркур, Аль-Мшик.



В результате бандформирования отступили примерно на 10 км. и закрепились на линии Аль-Баша - Аз-Зиара. В районе селения Аль-Баша идут ожесточенные бои.



Хомс. После двух дней боев "Исламское государство" захватило город Аль-Кариатен в 50 км. к юго-востоку от административного центра.



Дамаск



В провинции Дамаск последние двое суток наиболее интенсивные боевые действия зафиксированы в районе Забадани в южном пригороде Дамаска г. Дарайя. В ночь на 5 августа боевики в Забадани контратаковали позиции "Хизбаллы" в центральном районе Хикма и заставили ливанцев отступить.



Не смотря на это днем "Хизбалла" организовала серию атак и компенсировала потерю Хикма, продвинувшись вперед севернее - в районе Набуа. Здесь у исламистов было отбито не менее 30 зданий. Одновременно подразделения сирийской армии атаковали с востока и продвинулись вперед в квартале Шала.



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



Ситуация в р-не Забадани к 5 августа 2015 г.



6 августа правительственные войска продолжали теснить бандформирования на юге Забадани. За сутки взято под контроль несколько домов в районе Хара аль-Гарбия по ул. Барада и на юго-восточной окраине города.



Значительно активизировавшиеся в начале августа бои в Дарайе 4-го числа стали особенно интенсивными. Северо-восточные кварталы в течение суток несколько раз переходили из рук в руки. В ночь на 5 и 6 августа позиции боевиков в Дарайе, а также между Дарайей и Модамией подверглись авиаударам.



6 августа боевики группировки "Аджнад аш-Шам" перешли в наступление и захватили кварталы на северо-востоке и северо-западе города. Весь день шли ожесточенные бои, армия применяла артиллерию и авиацию. В ночь на 7 августа захваченные исламистами позиции в Дарайе подверглись массированным ударам с воздуха.





Боевики "Аджнад аш-Шам" наступают в Дарайе 6 августа 2015





Боевики "Аджнад аш-Шам" наступают в Дарайе 6 августа 2015



Помимо Забадани и Дарайи последние двое суток боестолкновения фиксировались также в районе Харасты и Думы, в Джобаре и районе Зебдин - Бала.





Алеппо



В Алеппо 5 августа шли позиционные бои и обмены ударами в центральной части города, на юге и северо-западе (Лерамун).



6 августа боевики группировки "Нур ад-Дин аз-Занки" атаковали военных и ополченце в Старом городе. Ожесточенные бои продолжались несколько часов, их результат неизвестен. В этот же день значительно активизировались бандгруппы в районах Лерамун и Хальдия, атаки не прекращались весь день.





Группировка "Нур ад-Дин аз-Занки" ведет бой в Алеппо 6 августа 2015



К северу от Алеппо 5 августа активизировались сразу две зоны конфликта. В районе высоты и селения Тель-Малид (юго-восточнее города Мареа) начались бои между боевиками "Нусры" (т.н. туркестанский батальон "Султан Мурад") и "Исламского государства".





Боевики батальона "Султан Мурад" ведут бой с боевиками ИГ





Боевики батальона "Султан Мурад" ведут бой с боевиками ИГ



Западнее города Аазаз по неизвестным причинам боевики "Нусры" атаковали блокпосты курдов. Здесь тоже в течение двух суток шли активные перестрелки, но ни одна из сторон не ведет наступательных действий.





Идлеб - Хама



5 августа крупные силы исламистской коалиции "Джейш аль-Фатех" ("Аль-Фатх") атаковали позиции сирийской армии и ополчения в провинции Идлеб и на окраинах долины Сахель аль-Габ в пр. Хама.



В ходе ожесточенных боев исламистам удалось захватить селения Тель-Хамка, Тель-Авар, Мардж аз-Зухур, Зейзун, а также расположенную рядом электростанцию. Одновременно на западной окраине Сахель аль-Габ боевики атаковали со стороны Сермании и захватили селения Фауро, Сафсафа. На юго-восточной окраине Сахель аль-Габ атаковали поселок Мансура.



Везде в течение дня шли ожесточенные бои, обе стороны понесли серьезные потери (в том числе в командном составе).



5-го и в ночь на 6 августа сирийские ВВС нанесли массированные удары по захваченным боевиками позициям. Бомбардировками оказалась фактически уничтожена электростанция Зейзун, ликвидированы несколько огневых позиций.





Самолет сирийских ВВС наносит удары по захваченным боевиками позициям в пр. Идлеб



Не смотря на это утром 6 августа исламисты снова перешли в наступление и к полудню выбили правительственные войска из селения Каркур в северной части Сахель аль-Габ. К вечеру сирийская армия потеряла селение Аль-Мшик и закрепилась на линии Баша - Аз-Зияра.





Боевики ведут огонь из ПТРК TOW по танку правительственных войск в Сахель аль- Габ



Весь вечер и в ночь на 7 августа ожесточенные бои шли в районе села Баша. Какова ситуация там к настоящему моменту неизвестно.



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



Уничтоженный боевиками "Нусры" БМП правительственных войск в р-не села Аль-Баша, Сахель аль-Габ



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



В ходе боев 5-6 августа сирийская армия потеряла все свои позиции в провинции Идлеб (не считая блокированной группы в Аль-Фоа и Кафр-Ая) и на севере Сахель аль-Габ. Боевики "Джейш аль-Фатх" захватили большую территорию и продвинулись примерно на 10-12 километров.





Хомс



4-5 августа в провинции Хомс "Исламское государство" предприняло атаки сразу на двух направлениях. Утром 4-го террористы атаковали армейские блокпосты у аэродрома Ат-Тияс (Т-4). В течение дня здесь шли бои, но боевики значительного успеха не достигли.



5 августа бандгруппы ИГ неожиданно атаковали армейские оборонительные позиции в районе город Аль-Кариатен. Подорвав три заминированных автомобиля они пошли в наступление. Две оборонительных позиции пали сразу, на остальных пяти завязались ожесточенные бои.



К исходу дня террористам удалось захватить большую часть армейских опорных пунктов и войти в город. Исламистские источники заявили о захвате Кариатена, но к утру 6 августа большинство боевиков "Исламского государства" были оттуда уже выбиты.



Днем, перебросив подкрепление, террористы снова пошли на штурм. В ходе ожесточенных боев Кариатен пал. Подразделения армии и ополчения отступили к г. Махин. В этот же день ИГ попыталось атаковать и армейские ОП в районе Махина, но об их продвижении здесь ничего неизвестно.



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



Аль-Кариатен 6 августа 2015



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года





Хасака



В ходе боев в конце июля - начале августа "Исламское государство" оказалось отброшенным далеко от города Хасака. Наиболее активную роль в контрнаступлении играют курдские отряды YPG.



К 6 августа боевики ИГ оказались оттеснены до селения Рад Шакра на юго-востоке и дальше по трассе Хасака - Шаддади на юге. В то же время восточнее, в районе Тель-Брак, курдам пришлось отступить примерно на километр.



Сирия: оперативная сводка за 5-6 августа 2015 года



Ситуация в районе г. Хасака к 6 августа 2015





Дейр-эз-Зор



Боевые действия переменной интенсивности продолжаются в окрестностях военного аэродрома под Дейр-эз-Зором. 5-6 августа бои шли в районах Аль-Мрейя и Аль- Джбейля к юго-востоку от объекта.





Дераа - Сувейда



В провинции Дераа позиционные бои последние двое суток отмечены в Дераа аль- Балад, в районе селения Тель аль-Маль на стыке провинций Дераа и Кунейтра, на юго-западе между боевиками "Нусры" и "Исламского государства", на востоке - в районе авиабазы Ас-Сааля на границе с провинцией Сувейда.



В районе авиабазы Ас-Сааля 6 августа боевики предприняли несколько атак, но продвинуться вперед не смогли.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Украинский Forbes лишили лицензии
  • Анатолий Шарий: 15 тонн сыра — не сжечь, а раздать





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта