» » Сводка событий в Сирии за 9 августа 2015 года

10-08-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка событий в Сирии за 9 августа 2015 года Комментариев: 0

Сводка событий в Сирии за 9 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 9 августа 2015 года

В провинции Идлиб в результате упорных и кровопролитных боёв с группировками боевиков Джеш Аль-Фатх, продолжавшихся на протяжении всей прошедшей ночи вплоть до утра 9 августа, армейские подразделения были вынуждены вновь оставить позиции Тель-Васет, Мшеик и Зияра в районе Сахель Аль-Габ. Есть также пока не подтверждённые данные об утрате селений Хирбет Наккус и Аль-Мансура.

В настоящее время с достоверностью можно утверждать, что под контролем армии остаются часть селения Бахса, где продолжаются бои, селение Маджариа Барра, некоторые районы в окрестностях высоты Тель-Васет, включая селение Айн Сулемо.

Ночью особенно ожесточённые схватки происходили за селение Зияра, при атаке по позиции армии и народного ополчения в котором боевики иностранных группировок(в основном, туркестанских и чеченских) применили несколько заминированных автомобилей с террористами-смертниками. Несмотря на теракты и большие потери, защитники селения продолжали отчаянное сопротивление до зубов вооружённым бандформированиям фанатиков, сдерживая их, и оставили позиции только ранним утром.

Духовные лидер террористов Джеш Фатх, саудовский подданный Абдалла Аль-Мхейсни на своей странице в Тваттере поведал миру о том, что он посетил раненых в боях в Сахель Аль-Габ боевиков, отметив особый "героизм и огромный вклад в достижение успеха" туркменистанских и чеченских "моджахедов".

В данное время на местах боёв наблюдается относительное затишье, прерываемое дистанционным обменом ударами.

Кроме этого бандгруппировки объявили о начале нового штурма города Аль-Фоа и селения Кафарья, территории которых они начали подвергать массированным ракетным и миномётным обстрелам.

В соседней провинции Латакия артиллерия, авиация и ракетные расчёты армии нанесли интенсивные удары по позициям, захваченным боевиками накануне на западе от селения Гаммам. Среди уничтоженных целей - один из самых крупных складов оружия и боеприпасов отрядов Джебхат Ан-Нусры в этой части региона. В результате удара также была ликвидирована живая сила противника - убиты и ранены десятки членов бандформирований. Раненые боевики были эвакуированы в турецкие госпитали.

Между тем в провинции Дамаск в городе Забадани армейские части и отряды "Хизбаллы" в ходе продолжавшегося наступления на позиции боевиков на северо-западном направлении взяли под контроль район мечети в квартале Захра. На западе города были отвоёваны несколько опорных пунктов бандгруппировок. Бои не прекращались в районе площади Дувар Аль-Махатта, которая пока остаётся под контролем террористов.

В Дарайе в течение всей ночи ни на минуту не стихали очень ожесточённые бои с участием армейской авиации на направлении Джамаият, где военнослужащим удалось отвоевать 2 захваченных боевиками несколько дней назад опорных пункта. Звуки происходящих в этом предместье Дамаска боёв не прекращаются до сих пор.

Кроме позиций вооружённых экстремистских группировок в Дарейе и на востоке от Муаддамии ударам ВВС подверглись бандформирования, попытавшиеся из района Хан Ших выдвинуться в район автострады Салям.

На объектах, принадлежащих террористам Джеш Аль-Ислам и других бандформирований, в Восточной Гуте сегодня работала тяжёлая артиллерия и ракетные войска. Их удары были нанесены по южным плантациям Харасты, районам Кафр-Батны, Хаззы, Айн Термы.

По уточнённым данным, в ходе вчерашнего миномётного обстрела террористами столичных кварталов погибли 11 мирных граждан, более 50 - в списках получивших ранения.

На севере Алеппо, по имеющимся данным, в том числе, из так называемых "оппозиционных" источников, по приказу из Вашингтона и Анкары боевики Джебхат Ан-Нусры вывели свои основные силы из занимаемых ими приграничных районов Аззаза, Сорана, а также из района Мареа, передав контроль над ними отрядам террористов Джебха Шамия. Сразу после этого в вышеупомянутых зонах началась ожесточённая атака группировок ИГ, применивших против боевиков Джебха Шамия заминированные автомобили, управляемые смертниками. Радикальными исламистами, как по заказу, был взят ряд территорий, которые они не атаковали ранее. Одновременно с этими событиями из Турции поступило сообщение о прибытии на авиабазу Инджирлик 8-ми самолётов ВВС США.

В районе аэродрома Кувейрес армейскими подразделениями было отражено массированное ночное нападение исламистов ИГ на линии обороны военного объекта, в ходе которого боевики снова использовали заминированную технику. Следует отметить, что атаки террористов удалось отразить без вмешательства ВВС, которые нанесли удары по позициям противника в районе Дейр Хафер только утром и продолжали налёты в течение наступившего дня.

Без изменений в расположении сил противников бои имели место в районе Сулейман Халяби, где накануне у террористов были отвоёваны несколько опорных пунктов, а также в Мидане и на окраинах Хальдии в городе Алеппо.

Массированным ударам подверглись передовые линии группировок ИГ между населёнными пунктами Кариатен и Хаварин провинции Хомс. В ходе происходивших на этом участке боевых столкновений подразделениям ВС удалось отодвинуть позиции ИГ от Хаварина. Судя по обращениям террористов ИГ к подельникам о предоставлении подкрепления, военнослужащие смогли нанести их бандгруппировкам ощутимый урон.

В городе Кариатен, захваченном боевиками этой организации, на основе разведданных был уничтожен склад ракетных снарядов. Ликвидированы 20 террористов из КСА, в том числе 2 полевых командира, и около 10 выходцев из Туниса, а также 7 полноприводных автомобилей с тяжёлыми пулемётами.

Боевые вылеты были совершены сирийскими истребителями и бомбардировщиками в районы опорных пунктов на линиях обороны исламистов на юге и западе от Тадмора, а также на позиции террористических формирований в районах Наима, Харра и в Старом городе Дараа.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Заполярное хозяйство
  • В Архангельске спустили на воду самоходную баржу «Арктика»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта