» » Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом

10-08-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом Комментариев: 0

Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом

Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом

Польша в НАТО является «страной второй категории». Такое мнение высказал польский политик Витольд Ващчиковский. Он призвал сделать Варшаву полноправным участником переговоров по урегулированию кризиса на востоке Украины и потребовал отменить «устаревшие договоры» военного блока с Россией. По его мнению, эти договорённости ограничивают размещение сил НАТО на территории Польши.

Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом

«Мы должны сделать выводы из нашего присутствия в НАТО, потому что до сих пор нас рассматривают как страну второго сорта. Польша, которая находится в Восточной Европе, не имеет таких же гарантий безопасности, как страны Западной Европы. Мы должны потребовать, чтобы это положение изменилось. Это предполагает сложную дипломатическую работу», — ИноТВ цитирует польского политика Витольда Ващчиковского. Как отмечает Kresy.pl, он является возможным кандидатом на пост министра иностранных дел Польши в правительстве партии «Право и справедливость».

Польский политик отметил, что в отношениях Россия — НАТО до сих пор существуют неактуальные в сегодняшних условиях соглашения, подчёркивает польский портал.

«На нас распространяются такие обязательства, которые были приняты в 1997 году в отношении России, чтобы на территории новых стран-членов не базировались значительные военные части. Мы считаем, что это положение, которое уже не должно действовать. Оно было принято в иных условиях, в отношении другой России, которая нарушила это соглашение и которая проводит агрессивную политику. Мы не должны чувствовать себя обязанными», — заявил Ващчиковский.

По мнению политика, Польша должна была принимать участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта.

«Нормандский формат является реализацией самой худшей российской концепции — возвращения к концерту держав XIX столетия, и он априори должен был быть поставлен под вопрос, но, к сожалению, Польша его приняла. Сикорский утверждал, что это хороший формат. Мы считаем, что мы должны сидеть за столом (переговоров. — RT). Мы находимся в уникальной ситуации, потому что мы являемся единственной страной — членом НАТО, которая соседствует с жертвой агрессии. Я понимаю, что выигрывает концепция премьер-министра Польши Эвы Копач: гусята, домой; если что-то происходит, я закрываюсь с детьми на кухне», — резюмировал Витольд Ващчиковский.





http://russian.rt.com/article/108441



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Гауляйтер со справкой
  • Киевские силовики заявили о взятии ключевых высот в Донбассе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта