» » Полиция шведского города Мальмё не справляется с ростом преступности

10-08-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Полиция шведского города Мальмё не справляется с ростом преступности Комментариев: 0

Полиция шведского города Мальмё не справляется с ростом преступности

Полиция шведского города Мальмё не справляется с ростом преступности

Ситуация с безопасностью в городе Мальмё на юге Швеции последнее время серьёзно беспокоит местных жителей. С начала 2015 года в городе зафиксировано около 70 перестрелок. Согласно статистике, мотивом большинства преступлений в Швеции становится расовая нетерпимость. Полиция Мальмё, однако, утверждает, что бояться горожанам нечего: рост числа правонарушений связан не с деятельностью банд, а с увеличением числа личных конфликтов. Корреспондент RT Полина Бойко побывала в Мальмё.

В Швеции наблюдается рост числа преступлений на почве ненависти. При этом по официальным данным, в 7 из 10 случаев мотивом противоправных действий становится расовая нетерпимость. В этом плане особенно дурную славу приобрёл один из городов на юге страны.

Несколько недель назад в Мальмё с использованием ручной гранаты подорвали автомобиль сотрудника городского совета. В прошлом месяце в городе была слышна стрельба. Леса вокруг одного из жилых домов установили не из-за строительных работ, а после взрыва самодельной бомбы, которую поместили непосредственно у входа в здание. А позже недалеко от места взрыва кто-то выстрелил в окно квартиры. Подобные инциденты в Мальмё возникают слишком часто, считают горожане.

«Порой на улице поднимается какая-то суета. Я в таких случаях не люблю выходить. Закрываюсь дома, смотрю кино — делаю громче, чтобы не слышать, что творится снаружи», — рассказывает местная жительница.

В некоторых районах города молодые люди практически открыто занимаются торговлей наркотиками. Чаще всего они сидят в дорогих автомобилях и демонстрируют, что законы их мало волнуют. Но говорить на камеру отказываются.

Корреспондент RT Полина Бойко узнала, что об этом думает местная полиция. По словам суперинтенданта полиции Эрика Янсокера, правоохранители считают, что дело вовсе не в разборках между бандитскими группировками, а, скорее, в межличностных конфликтах.

«Мы полагаем, что жители Мальмё могут чувствовать себя в безопасности», — говорит представитель местных правоохранительных органов.

Полицейские также продемонстрировали RT комнату, в которой хранится оружие, конфискованное у преступников. «Автомат Калашникова, дробовики, электрошокеры. Всё, что можно использовать для причинения людям вреда», — рассказывает страж правопорядка.

Места для хранения оружия остаётся всё меньше — а беспокойство местных жителей всё увеличивается.

Представители правой части политического спектра поспешили найти виноватых. Так, один из местных жителей заявил RT: «Мигранты из Африки и с Ближнего Востока не интегрированы в шведское общество. Вот в чём проблема. Люди об этом говорят, а вот СМИ данную тему игнорируют. Именно большое число иммигрантов создаёт такую ситуацию в городе».

С начала 2015 года в Мальмё уже зарегистрировано около 70 перестрелок. Полина Бойко спросила местного молодого человека, заявившего, что он — член банды, откуда они берут оружие. Он с улыбкой ответил: «Здесь, в Мальмё, на деревьях растут вовсе не яблоки, а ручные гранаты».





http://russian.rt.com/article/108433



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом
  • Гауляйтер со справкой





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта