» » Обострение в Донбассе: "России пора понять простые истины и определиться"

12-08-2015, 18:40   Раздел: Новости   » Обострение в Донбассе: "России пора понять простые истины и определиться" Комментариев: 0

Обострение в Донбассе: "России пора понять простые истины и определиться"

Обострение в Донбассе: "России пора понять простые истины и определиться"



Обострение в Донбассе: "России пора понять простые истины и определиться"



Анализ последних событий в ДНР и комментарии политических экспертов



В Донбассе на днях началось одно из самых серьезных военных обострений с момента подписания «Минска-2». Итак, 9 августа бои начались недалеко от Волновахи, плацдармом для столкновений стали села Старогнатовка, Новоласпа и Белая Каменка.



Киевское руководство рано утром сообщило, что представители ДНР атаковали украинские позиции. И буквально сразу же Киев заявил о стремительной и успешной контратаке украинских войск. В районе Старогнатовки к тому моменту были сконцентрированы подразделения 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ и ДУК «Правый сектор». Собственно оттуда украинские военные и перешли в наступление на Новоласпу и Белую Камянку. На некоторое время даже заняли эти населенные пункты, но удерживать не стали.



«Наши подразделения захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками. Противнику нанесены значительные потери как в живой силе, так и по технике. Противник был остановлен и отброшен на 2−3 километра», — заявили в украинском Минобороны.



Позднее спикер Генштаба Владислав Селезнев подтвердил, что никакие новые населенные пункты украинские военные не заняли, вопреки информации в СМИ. Но действительно получили контроль над некими высотами, с которых можно контролировать территорию.



«О занятии Новоласпы силами «антитеррористической операции» речь не идет. Согласно минскому протоколу, Новоласпа — это подконтрольная боевикам территория. Украинские военные заняли высоты в районе Старогнатовки. Новоласпа чуть дальше тех высот, на которые вышли наши бойцы. Но это, безусловно, является успехом. Ведь тот, кто контролирует высоты, тот и владеет ситуацией», — сказал Селезнев. В ДНР же назвали такие заявления украинских военных «вбросом», маскирующим наступление ВСУ.



«Они говорят, что ополчение пошло в наступление, но в результате сами занимают какие-то высоты. Это просто «вброс», чтобы обвинить нас в срыве Минских соглашений. Старогнатовка находится под их контролем, получается, что они заняли высоты, которые сами и контролируют», — заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.



Кстати, в «Правом секторе» заявили, что во время этой «высотной» операции погибли 7 человек. В Минобороны такие данные отрицают и сообщают лишь о раненых. Зато в Киеве неоднократно подчеркивали, что в этих боях «противник понес значительные потери в живой силе и технике».



Серьезное обострение возникло и в районе Горловки. Город на территории ДНР, и так постоянно находящийся под обстрелами, 9 августа вновь попал под удар. Если раньше обстрелы случались все больше по ночам, то этот оказался дневным. Снаряды разрушили несколько жилых домов, повредили электростанцию. В результате часть города осталась без света. Погиб по крайней мере один человек. И 10, и 11 августа обстрелы не прекращались.



Сразу после начала обострения Петр Порошенко поручил военному руководству предупредить представителей ОБСЕ об ухудшении ситуации. А потом Генштаб официально разрешил украинским военным применять артиллерию, с одобрения «западных партнеров».



После этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что эскалация затеяна республиками Донбасса, якобы как прикрытие для готовящихся терактов.



«На оккупированной территории российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и т. д.; отрабатывают сценарии организации терактов. Кровавые теракты должны отвлечь внимание мировой общественности от ответственности России за сбитый «Боинг», легитимизировать и оправдать активизацию российской агрессии, а также лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции. Это кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских Вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации», — сказал Турчинов. В ДНР ответили прямо и без особой дипломатии: секретарь Совнацбеза Украины, озвучивший этот план, «попросту сумасшедший».



Информацию о потере высот в Старогнатовке подтвердил источник в подразделении контрразведки ВС ДНР. «Да, высоты потеряли 10-го. ВСУ атаковали большими силами — были две танковые бригады, подразделения «правосеков» и усиленная 72-я ОМБР. Мы не ожидали, пришлось отступить», — сказал источник. Можно предположить, что военная операция ВСУ преследовала три главные цели: 1. Посмотреть, как будут действовать Россия и ДНР в случае наступления на отдельном участке фронта. 2. Проверить на практике боевой опыт, полученный ВСУ на постоянно теперь имеющих место учениях с участием западных военных и инструкторов. 3. Отработать небольшую репетицию перед полномасштабным наступлением.



Сегодня, 12 августа, в районе Старогнатовки продолжаются артиллерийско-минометные дуэли при участии РСЗО «Ураган» и 152-мм гаубиц.



ИА REGNUM узнало мнения экспертов о целях и причинах нынешнего обострения в Донбассе.



Иван Лизан, политический обозреватель:



«Текущее обострение ситуации в Новороссии является очередным доказательством, казалось бы, простых истин, которые ряд чиновников в России упрямо не желают осознавать: Киев недоговороспособен, а Вашингтон желает продолжения войны. Киеву она нужна для перевода «стрелок» во внутренней политике, а Вашингтону — для нового витка эскалации конфликта с



Россией и дальнейшего вбивания санкционного клина между ЕС и РФ. При этом никакого «Минского» формата уже нет: Вашингтон и подконтрольный ему Киев не собираются ничего исполнять, что признают прямо. Война в Донбассе, собственно, прекратится лишь в двух случаях: капитуляции России и сдаче ЛДНР Украине на условиях Киева — иные условия Киев и Вашингтон не примут — или же после тотального военного разгрома ВСУ и исчезновения киевской армии как таковой. Никакого дипломатического решения конфликта нет.



России же, как субъекту, управляющему ЛДНР, предстоит решать, что делать: или продолжать делать вид, что войны нет, пока жителей республик убивают, или же завязывать с миротворчеством и дать Киеву по зубам. Что выберут в Кремле — решительно неизвестно.



Но политика миротворчества, очевидно, себя исчерпала и изжила: в Донбассе постепенно поднимается ропот в духе «сколько нас ещё будут убивать?», а оправдывать текущую политику в отношении Украины и республик России будет всё сложнее и сложнее. Потому рано или поздно придётся что-то решать: или «сдать» регион Украине и признать своё поражение, или биться и переформатировать Украину».



Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, Киев.



«Цели нынешних боевых действий — обострить ситуацию. Показать, что ситуация актуальна. Иначе начинают о ней забывать. Плюс такую толпу людей держать с оружием очень сложно, нужно, чтобы оно куда-то девалось. Россия находится в безвыходной ситуации. Или уходить с Донбасса вообще, но это невозможно при Путине, или же спровоцировать Украину на конфликт. Нынешняя украинская позиция ставит Россию в безвыходную ситуацию. Режим украинский не рухнул, экономика худо-бедно, но существует, Минские соглашения, которые все ненавидят и плюют в президента, но они более-менее выполняются. Россия остается ни с чем. Вооруженные столкновения будут продолжаться, а самый критический момент будет, когда через 2−3 месяца появится ответ Запада на сбитый в прошлом году «Боинг» МН-17».



В свою очередь военный эксперт, кандидат военных наук, полковник ВСУ в отставке Александр Маначинский считает, что в продолжении военных действий в Донбассе заинтересованы лишь отдельные группы как со стороны Л/ДНР, так и со стороны Украины (например, ДУК «Правый сектор» и партия Олега Ляшко).



«Кому-то хочется обострить военную обстановку и нарушить шаткое равновесие, которое сложилось в Донбассе. Есть масса сторонников продолжения войны как с одной, так и с другой стороны. Чтобы кто ни говорил, но Порошенко стремится остановить войну, поскольку Украине необходимо восстановить экономическое сотрудничество с неподконтрольными территориями. Украине нужен уголь с неподконтрольных территорий, чтобы пережить зиму и не «положить» свою энергосистему… Но от войны многие хотят получить выгоду. Кроме патриотизма, сторонники боевых действий преследуют еще и меркантильные цели», — напомнил Маначинский. «Переговорный процесс продолжается. Вопрос в том, насколько Украина действенная сторона переговорного процесса? Насколько наши политики дееспособны в вопросе принятия решений по прекращению войны? Сегодня важно остановить войну и восстановить экономические связи с Донбассом. Нужны реальные шаги», — заявил военный эксперт.



Официально Минобороны ДНР не признает потерю позиций в с. Старогнатовка.



По словам руководителя Международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР Владислава Брига, за последние месяцы линия фронта в Донбассе не менялась, все противоборствующие стороны находятся на ранее занимаемых позициях. «Армия ДНР находится на тех же позициях, что и раньше. Я не знаю — какие высоты заняли ВСУ под Старогнатовкой? Они там и были. Это рассказы для поднятия морального духа. Все наши подразделения занимают свои позиции, мы ничего не сдавали», — заверил Бриг.



Тем не менее он подтверждает обострение военной обстановки в Донбассе:



«Обострение пошло по всем фронтам. Идут артобстрелы, наблюдаются попытки ВСУ прорваться малыми силами. Идет вялое наступление без попыток мощного прорыва, как в прошлом году. Малыми силами у них пока ничего не получается, а большими силами они не идут. Это можно назвать разведкой боем. В ближайшее время мы ожидаем наступления со стороны украинских войск. Как оно сложится, трудно прогнозировать. Со своей стороны могу заверить, что ВС ДНР будут соблюдать Минские соглашения и не будут выходить за линию разграничения. Если будет наступление, мы дадим отпор», — сказал Бриг.



Как и прежде, в Минобороны ДНР считают, что Киев заинтересован в обострении военного конфликта. «У украинской армии нет другого выхода, кроме как обострять военные действия, потому что они не будут получать финансирование. Главная цель ВСУ — дестабилизация ситуации в Донбассе и в России», — считает Бриг.



Источник: ИА Regnum






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • El Pais: В 2020 году США аннексируют Мексику, а Россия - Европу
  • Вертолет для "Мистралей" оснащен новейшей системой обнаружения целей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта