» » ​Двойное убийство в Швеции связывают с растущей атмосферой враждебности к мигрантам

12-08-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Двойное убийство в Швеции связывают с растущей атмосферой враждебности к мигрантам Комментариев: 0

​Двойное убийство в Швеции связывают с растущей атмосферой враждебности к мигрантам

​Двойное убийство в Швеции связывают с растущей атмосферой враждебности к мигрантам

10 августа в шведском городе Вестерос в магазине IKEA были убиты два посетителя — 55-летняя женщина и её 28-летний сын. В совершении преступления подозреваются два мигранта из Эритреи, которые подали документы на получение убежища в Швеции. Полиция усилила охрану местного центра для беженцев, опасаясь реакции населения. Директор Транснационального фонда мира и исследований будущего Ян Оберг считает, что в скандинавских странах растёт атмосфера враждебности, потому что никто не занимается решением проблемы миграции.

Шведская полиция установила, что двое подозреваемых в нападении на посетителей магазина IKEA в городе Вестерос являются гражданами Эритреи, которые пытались получить статус беженцев в Швеции.

Два человека от нанесённых ножевых ранений скончались. Один из нападавших находится в критическом состоянии. Он также получил серьёзные ножевые ранения, однако до сих пор не установлено, каким образом. Второй подозреваемый полностью отрицает причастность к происшествию.

Полиция исключила версию террористического акта. Директор Транснационального фонда изучения мира и будущего Ян Оберг рассказал , что полиция посчитала необходимым усилить охрану местного центра для беженцев.

«Сейчас могут начаться спекуляции на тему цвета кожи преступников. Оба подозреваемых — выходцы из Эритреи, поэтому это преступление определённо будут связывать с расовым фактором. И очевидно, что шведская полиция считает, что это может спровоцировать нежелательные последствия, поскольку правоохранительные органы сочли необходимым усилить охрану местного центра для беженцев. Пока для этого нет никаких оснований, но на всякий случай на место были отправлены дополнительные наряды полиции», — рассказал Оберг.

Согласно недавно проведённому исследованию, количество преступлений на почве ненависти выросло в Швеции на 14%, и в 7 из 10 зарегистрированных инцидентов мотивом были расовые предрассудки.

«Атмосфера враждебности во всех скандинавских странах накаляется уже давно. Почему это происходит? Существуют тысячи причин. В этот регион приезжают тысячи мигрантов, и в западном мире появляется страх, что мы теряем нашу относительную власть. Мы вели войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке — то есть в тех регионах, откуда поступает основная масса беженцев, и мы не хотим признавать связи между двумя этими фактами. Никто не пытается проанализировать, что происходит. А если мы не знаем причин происшедшего и пытаемся сделать вид, будто что-то делаем для решения проблемы, то это, наоборот, лишь увеличит её масштабы», - считает директор Транснационального фонда мира и исследований будущего.





http://russian.rt.com/article/108779



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Ирак: наступление армии под Рамади идет медленно
  • Украинские войска наращивают интенсивность обстрелов из РСЗО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта