» » ​СМИ: Небрежность британского министра позволила советскому разведчику получить секретные данные

16-08-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​СМИ: Небрежность британского министра позволила советскому разведчику получить секретные данные Комментариев: 0

​СМИ: Небрежность британского министра позволила советскому разведчику получить секретные данные

​СМИ: Небрежность британского министра позволила советскому разведчику получить секретные данные

Британский военный министр Джон Профьюмо в 1963 году поплатился своим постом и политической карьерой из-за скандальной связи с танцовщицей Кристин Килер. Долгое время считалось, что именно благодаря ей советский разведчик Евгений Иванов сумел получить у министра важную информацию. Однако историк из Кембриджского университета выяснил, что утечка произошла из-за крайне халатного отношения Профьюмо к безопасности секретных документов.

​СМИ: Небрежность британского министра позволила советскому разведчику получить секретные данные

В 1961 году у британского военного министра Джона Профьюмо завязались близкие отношения с девушкой по вызову и танцовщицей Кристин Килер. Отношения продлились всего несколько недель, но в декабре 1962 года Килер решила рассказать о них журналистам. Она также раскрыла свои связи с сотрудником посольства СССР Евгением Ивановым. В 1963 году Профьюмо со скандалом покинул Кабинет министров Великобритании, сообщает The Independent в своей статье, выдержки из которой приводит ИноТВ.

Несмотря на то, что перед Джоном Профьюмо никогда не выдвигались обвинения в передаче материалов Иванову, британская пресса практически единогласно пришла к выводу, что советский разведчик для их добычи использовал Килер. Отставка Профьюмо нанесла сильнейший удар по правительству Гарольда Макмиллана, и в результате в 1964 году консерваторы проиграли на выборах лейбористам — впервые за 13 лет.

Недавно в знаменитом в Великобритании «Деле Профьюмо» обнаружились неизвестные ранее детали. Историк из Кембриджского университета Джонатан Хэслем выяснил, что Профьюмо крайне небрежно относился к безопасности документов. Однажды Евгений Иванов пришёл домой к министру и, не застав того, прошёл в кабинет чиновника по приглашению жены Профьюмо актрисы Валери Хобсон. Разведчик, воспользовавшись моментом, сделал множество снимков секретных документов, после чего передал их в Москву. Иванов получил технические характеристики американского разведывательного самолёта X-15, секретные данные о тактическом ядерном арсенале США, а также планы экстренного реагирования на случай наступления СССР в Берлине.

Об этом эпизоде Хэслем узнал благодаря изучению русскоязычной версии мемуаров Евгения Иванова, опубликованных в 1992 году в Лондоне и Москве под названием «Голый шпион». В британской версии по настоянию юристов были удалены или скорректированы отдельные части, чтобы не провоцировать на иски жену Профьюмо, которая выражала своё недовольство публикацией книги, пишут авторы статьи.

Почти 40 лет после отставки Джон Профьюмо занимался уборкой туалетов в благотворительном центре «Тойнби-Холл». Благодаря связям в высших кругах ему удалось организовать благотворительный фонд. В 1975 году Профьюмо в Букингемском дворце получил от королевы Елизаветы II титул командора ордена Британской империи, а в 1995 году он сидел рядом с королевой на приёме по случаю 70-летия Маргарет Тэтчер. Профьюмо умер 9 марта 2006 года.

Что же касается военного атташе при советском посольстве Евгения Михайловича Иванова, то после рассекречивания его перевели служить на Черноморский флот и, по данным СМИ, наградили орденом Ленина. Он умер в возрасте 68 лет спустя два года после публикации своих мемуаров.





http://russian.rt.com/article/109417



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Американская телекоммуникационная компания AT&T 10 лет помогала АНБ вести электронную слежку
  • Россия сорвала инспирированный США тайный переворот в Армении





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта