16-08-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Все идет по плану (?) Комментариев: 0

Все идет по плану (?)

Все идет по плану (?)

Все идет по плану (?)


Это очень тяжелая и грустная статья. Ее будет неприятно читать «адептам» всех версий происходящего на Донбассе. И может, лишь выводы ее будут не столь пессимистичны, но до них еще нужно добраться. Поэтому, если вы не хотите портить себе настроение и вносить разлад в имеющуюся субъективную картину, то лучше закройте этот текст.
Я предупредил.

Два слова обо мне. Я не являюсь экспертом, топовым блогером, знаковым ЛОМом, особой, приближенной к, инсайдером и т.д. Меня вообще нет ни в каких социальных сетях, журналах или дневниках. Все, что вы прочтете ниже – это частное мнение неплохо (смею надеяться) образованного и умеющего думать харьковчанина, который находится в своем родном городе, наблюдает за окружающей реальностью, но, в силу определенных причин, способен помочь Новороссии только словом.

К делу.

Внимательно следя за информацией с мест, читая выкладки аналитиков самого разного калибра, да и просто комментарии обычного сетевого люда, я давно заметил, что в данной среде имеется тотальная гегемония всего двух радикальных вариантов интерпретации происходящего:
1. Россия слила Донбасс, Новороссия предана, все пропало.
2. У России есть Хитрый План (Сами Знаете Кого), надо подождать, однажды утром мы проснемся, а все уже стало замечательно.

Должен сказать, что при ближайшем рассмотрении оба этих варианта представляются мне несостоятельными. И вот почему:

1. Теория Глобального Слива

Очевидно, что на слитие Донбасса все происходящее непохоже. Помощь из России идет и идет немаленькая. Причем я не говорю о «Белых конвоях». Они тоже важны и нужны, они помогают, но, согласитесь, на оставшиеся в ЛДНР 1,5-2 млн. жителей 200 грузовиков раз в 2-3 недели… Несерьезно.

Удивление вызывает другое: Республики вот уже полтора года воюют, применяя реактивную и ствольную артиллерию, бронетехнику, огромное количество минометов, стрелкового оружия и т.д. Но, при гигантском расходе всех «комплектующих», ни снаряды, ни патроны, ни запчасти, ни ГСМ у них не заканчиваются. Такое впечатление, что они магическим образом самозарождаются на территории ЛДНР, если вы понимаете, о чем я.

В результате появляется вопрос: если Россия намерена слить Донбасс, то почему она не примет меры к пресечению этого странного волшебства? Почему не закроет форточку, чтобы на Донбасс не дуло ветром с суровых северных просторов? Почему спокойно смотрит на «ползучий» переход Республик в рублевую зону, не говоря уже о сотне других социальных и экономических интеграционных явлений разной интенсивности? Наконец, что мешало «слить» 3, 5, 9, 12 месяцев назад?

2. Теория Хитрого Плана

Аргументы «адептов» Хитрого Плана тоже страдают несостоятельностью. Во-первых, потому, что (каюсь, не помню, у кого я эту фразу прочитал, но она не моя) «даже максимально Хитрый из всех Хитрых Планов не может на 100% состоять из скрытых пунктов с отложенным временем исполнения». Во-вторых, если «надо просто подождать» (привет, Егор!), то логично рождается вопрос: подождать чего? Внутреннего развала ВСУ и киевской хунты, голодных бунтов, прихода к власти откровенных нацистов, изменения позиции американских хозяев Украины и их европейских подпевал?

Но, господа и дамы! Прошло уже больше полутора лет после вооруженного захвата власти и начала гражданской войны, а никаких значимых подвижек в этих направлениях пока не видно. Периодически (сколько раз уже такое было!) в СМИ лопается очередной фейерверк, посвященный тому, что очередной отставной генерал или чиновник рандомной американской или европейской конторы вскользь упомянул о том, что «надо бы начинать дружить». Искры от этого фейерверка и восторженные крики «Ну вот, дождались!», «%CountryName% начинает прозревать!» и «Началось!» быстро осыпаются, но глобальных изменений ситуации не заметно. Уже давно стало очевидно, что Запад настойчиво и последовательно (хоть и с пробуксовками, конечно) реализует свой план атаки на Россию. И киевская хунта, увлеченно занимаясь привычной внутренней грызней, уже полтора года довольно прочно сидит в своих креслах. А вероятность того, что кураторы позволят Украине развалиться и сгнить до того, как она выполнит свою функцию камикадзе, минимальна. Это значит, что бесконечное ожидание каких-то перемен бессмысленно и приведет в итоге к потере позиций и поражению.

Ну и, наконец, если Россия крайне Хитро ждет только лишь вышеперечисленных событий, чтобы явиться в блеске и славе, то каким образом приближению момента их наступления способствуют поставки газа, нефти и электроэнергии в Украину, отсрочки по долгам, работа местных отделений российских банков и прочие факты «сотрудничества и добрососедства»?

Так что же в итоге?

Основываясь на доступной мне информации, я могу сделать только одно предположение, о том, что все-таки происходит. Это предположение циничное и очень страшное, но в него укладываются все известные мне факты, и оно дает ответ на все заданные ранее вопросы.

России выгоден непрекращающийся конфликт на Донбассе.

Протрите монитор, если вы сейчас в него плюнули, и я постараюсь обосновать такое предположение. Итак:

1. Присоединение Крыма стало, без сомнения, абсолютно верным ходом. И в контексте «real politic» при этом главную роль играло не волеизъявление крымчан и желание спасти их от ужасов нацизма, а стратегически важное положение полуострова, от которого напрямую зависит безопасность России. При ином раскладе там бы уже была база ВМФ США.

2. Но, присоединив Крым, Россия дала Америке блестящую возможность довести задуманное до конца и вынудить Украину атаковать полуостров. Разумеется, Госдеп не интересует победа его колонии или количество понесенных ею жертв. Важен сам факт, который дает и мощнейшую нестабильность в России, и возможность спустить на нее всех собак, на высшем официальном уровне объявив агрессором, террористом, изгоем и т.д. Что в дальнейшем должно привести к ее «внутренней раскачке», распаду, расчленению и разделу ресурсов под американским протекторатом. Россия не могла этого не понимать.

3. Выходом из этой ситуации стало решение создать для Украины свою собственную точку постоянной нестабильности. Эту мысль уже высказывал г-н Стариков. Позволю себе его повторить: «Донбасс по задумке России стал для Украины тем же самым, чем должна была стать Украина для России по задумке Америки». Мне кажется, это очень верная идея, за исключением того, что Украина должна была в будущем послужить тараном для России, а Донбасс просто ограничивает украинскую (читай, американскую) свободу действий.

4. Сделано это было довольно цинично. Задействовали прямую речь от первого (Первого!) лица, содержащую лишь слегка завуалированное обещание показать всем кузькину мать, «если вдруг стрельнут», а также с помпой выдали разрешение ввести. Донбасс поверил и поднялся.

5. А затем случился «поворот все вдруг», никто ничего показывать и вводить не стал, но требуемый результат уже был достигнут. Маховик гражданской войны запустился, полностью связав Украине руки и надолго обеспечив проблемой, не позволяющей взяться за Крым. И пока ситуация на Донбассе не разрешится (причем любым путем!), о Крыме Киев не вспомнит. А именно это и необходимо России.

Именно поэтому, с одной стороны, на Донбассе не оскудевают военные склады, именно поэтому продолжают стрелять и ездить пушки и танки ополчения, именно поэтому там поддерживается хоть какая-то экономика и жизнь в целом.

Но с другой стороны, именно поэтому заключаются бессмысленные мирные договора, именно поэтому останавливаются успешно развивающиеся наступления, именно поэтому официальная риторика ограничивается «озабоченностью и встревоженностью».

Теперь о выводах.

1. Самое главное: если взглянуть правде в глаза, то получается, что Россия принимает самое активное участие в создании на Донбассе всех условий для продолжения вялотекущего конфликта. Республики платят кровью своих граждан (и, конечно, добровольцев из других стран) за относительное спокойствие и стабильность в России в целом и в Крыму в частности. Такой вот неприглядный итог размышлений в стиле «real politic», который является старательно не замечаемой, но пугающе правдоподобной и жестокой альтернативой как «Теории Слива», так и «Хитрому Плану».

2. Что парадоксально, союзником России в создании такой ситуации является и Украина, которой она тоже выгодна. Ведь, закончись тем или иным путем конфликт на Донбассе, перед Украиной во весь рост встанет проблема Крыма, к силовому решению которой ее в шею погонят заокеанские кураторы. Киевская хунта, понимая, что нападение на полуостров гарантированно станет ее быстрым и бесславным концом, не горит желанием коллективно самоубиться во славу Америки. А так имеется прекрасная «отмазка»: извините, хозяин, мы воюем на Донбассе, ни на что другое сил пока нет.

3. Еще один парадокс заключается в том, что прекращение конфликта на Донбассе то ли путем разгрома Республик, то ли путем их выхода на админграницы (а сами ополченцы сейчас вряд ли пойдут дальше) с созданием непризнанных, но относительно спокойных государств (вариант ПМР), выгодно в первую очередь американцам. В этом случае они получают возможность продолжения реализации своего плана по развалу России с принесением Украины в жертву.

4. Слабым лучом света в этом моем предположении является то, что вариант с вечным поддержанием Россией войны на Донбассе также не выглядит правдоподобным. Ситуация требует какого-либо разрешения тем или иным способом, поскольку, хоть кредит народного доверия у российского руководства, несомненно, велик, рано или поздно он закончится. И результатом станет именно то, чего хотят американцы – стремительный рост внутренней нестабильности в России, который будет ими мгновенно поддержан, усилен и творчески развит. Не мытьем, так катаньем, как говорится…

5. Поэтому предположу, что цель России, по логике вещей, заключается в максимально долгом связывании Украины гражданской войной. Зачем? У меня только одно объяснение – выигрывание времени. Для чего? Не знаю. Возможно, для как можно более полной подготовки к… К внезапному глобальному наступлению ополченцев до самого Львова? Вряд ли, ведь в таком случае получается не идеальная, но все же устраивающая Америку ситуация с немедленным обвинением России во всех грехах, и, разумеется, навешиванием на нее ответственности за восстановление Украины. К большой войне? Не дай бог!

На этот вопрос у меня пока нет ответа…

И в заключение. Да, я знаю, что это предположение довольно близко к Теории Хитрого Плана, утверждающего, что «надо ждать». Да, я знаю, что «real politic» - это грязная, мерзкая, но, увы, эффективно работающая концепция. Да, я понимаю, что, скорее всего, этот вариант был выбран Россией в силу необходимости и принципа меньшего зла. Но это не отменяет неприглядной циничности сознательного поддержания и стимуляции Россией непрекращающегося кровопролития на Донбассе. И если вы хотите понимать происходящее, то нужно иметь смелость не закрывать на этот факт глаза.

onetext_1



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 16.08.2015
  • В Ливерпуле антифашисты помешали проведению марша неонацистов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта