» » Вспомним Ливию, Сирию и арабский социализм

23-08-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Вспомним Ливию, Сирию и арабский социализм Комментариев: 0

Вспомним Ливию, Сирию и арабский социализм

Вспомним Ливию, Сирию и арабский социализм

Вспомним Ливию, Сирию и арабский социализм
Беседуя с крупным знатоком Востока, доктором Аббасом Халал Кундуфом, (до 2003 года — посол Ирака в России) можно уяснить важные детали «Арабской весны».

Доктор Аббас учился в СССР, журналистике, в МГУ. Сейчас живет в Москве, профессор Академии геополитических проблем. Как коллегу по АГП, я расспрашивал его еще в самом начале «Арабской весны»: где же новое поколение арабских лидеров, коли уж прежние стали так ненавистны?
Он тогда откровенно махнул рукой: «А-а! У нас сначала свергают. Потом думают, кем заменить!»
Российские СМИ с самого начала тех событий 2011года реагировали как-то лихорадочно, вечно гоняясь за хвостом событий. Помню, в одной редакции мне сказали: «Да, было бы очень важно дать беседу с таким знатоком (доктором Аббасом) по поводу событий в Тунисе!» (Напомню «Арабская весна» стартовала в Тунисе). Через пару дней я отправил им текст.
«Какой еще Тунис!», — удивился редактор, — «Ты телевизор включаешь?! — Египет давай! Хосни Мубарак! Эль Барадей!». Расспросив еще раз доктора Аббаса, я выслал текст, и как нетрудно догадаться, опять увидал лишь последний вагон уходящего общественного интереса. Каддафи, бомбил мятежников в Бенгази… Потом Мисурата… Сирия…
Опубликовали позже — самые «вневременные, вечно-восточные» отрывки…
Я тогда, конечно, задал доктору Аббасу вопрос интересовавший многих. И получил такой ответ…
Доктор Аббас:— Нет, арабы восстали не под руководством исламистов. Не слышно было в начале возгласов «Аллах Акбар», хотя я сам очень уважаю этот лозунг.
Русский язык доктора безупречен, знаком он и с нашими идиомами, фразами из фильмов. Пару раз повторил, улыбаясь «Восток дело тонкое».
— А какова будущая возможная роль России в регионе?
Доктор Аббас: — Возможности усиления роли России очень большие. Главное — это давние симпатии арабского народа, отсутствие колониального прошлого, десятилетия политической поддержки арабских стран и еще весомые личные связи, большое количество арабов, получивших образования в вашей стране(...)
После разговора с доктором Аббасом, я долго пересмотрел несколько телеканалов с репортажами из Египта… Показалось, к упомянутой им фразе «Восток — дело тонкое», можно добавить еще одну киноцитату, современную: «Трудности перевода». …
К примеру, тот возглас «Аллах Акбар», обсуждаемый, конечно, не только нами. В репортаже «Евроньюс» бесподобно перевели фразу пляшущего на площади Тахрир молодого египтянина: «Слава Богу — Мубарак ушел! Но нам нужна новая конституция!!» Исходный текст только чуть приглушался, но можно было расслышать это самое «Аллах Акбар!», и … перевод евроньюсовцев: «Слава Богу!».
Но в главном он, конечно, был прав. Исламисты пришли позже, после того, как буйные, но легкоуправляемые, точнее: легко-направляемые народные массы свалили неугодных Западу лидеров, разодрали социальную ткань своих обществ.

Не превратился бы этот Фильм — в Сериал!

Таковы были впечатления начала «Арабской весны». Огромна была роль ТВ, особенно CNN, на лету создававшего телеобразы: Демократы, Диктаторы, Отважные повстанцы…
Военной операции в Ливии тогда подыскали романтичное вполне телевизионное имя: «Одиссея. Рассвет». Хотя честнее было бы в духе прошлой антииракской кампании: «Нефть в обмен на демократию»… А для Египта, соответственно: «Принуждение к гостеприимству».
Россия тогда позволила себя обмануть, не блокировав в ООН решение о бесполетной зоне в Ливии, которое вскоре превратили в право свержения Каддафи. Президента Медведева увлекли идеей демократизации Ливии – «общими усилиями».
Вот именно по «общности усилий» просто необходимо привести несколько цифр:
В 2008 году Россия списала долг Ливии на $4,5 млрд в обмен на многомиллиардный контракт для российских компаний. В 2010 году эти контракты Россия-Ливия были подписаны. 1,3 млрд евро — закупка вооружений. Еще миллиардный: строительство железной дороги… Итого = минус $4,5 млрд.
Британские «усилия». Министр финансов Джордж Осборн: «Мы конфисковали ливийскую наличную валюту, 160млн долларов, которая направлялась на судне в Триполи… и могла(!) быть использована для закупки оружия». Итого = плюс $ 0,16 млрд. — Мелочь, а приятно…
Новый вариант басни «Вершки и корешки».

Ладно, ливийцы, обведенные вокруг пальца, натравленные как дворняжки на своего лидера. Сейчас они, хотя бы могут переправляясь на надувных лодках в Европу, высадившись — напомнить европейцам о том изумительно ловком обмане.
Нам же, особенно сейчас, на фоне попыток втягивания в различные коалиции по подчистке американских… «последствий» — просто необходимо двадцать раз перечитать одну статью – квинтэссенцию западной политики. Цинизм такой концентрации, что переходит уже в чистый наив.
Итак, Эдриан Пабст (Adrian Pabst): «Ливия дает шанс Кремлю побыть мировым лидером» (The Moscow Times, 17марта 2011).

… российское противодействие военному вмешательству в Ливии основывается на ошибочных и неискренних опасениях того, что это станет повторением односторонних действий Запада в Косово…
Россия могла бы последовать примеру Франции и признать Ливийский национальный совет в качестве законного органа власти в Ливии... Москва также могла бы предоставить столь необходимую информацию и вооружение мятежникам, помочь им продолжать свою становящуюся все более трудной борьбу против… Каддафи.
(Поясню. Россия поставляла оружие Каддафи — теперь должна дать информацию о нем и контр-оружие мятежникам... То есть — «выключить» свое оружие в руках Каддафи. «Потеря лица», и рынка оружия на Востоке на десятилетия вперед — И.Ш.).

Поддержка Кремлем активных действий во главе с Британией и Францией - в интересах России…Во-первых, это продемонстрирует приверженность Медведева демократии и модернизации как краеугольных камней кремлевских внешнеполитических целей. Во-вторых, это может помочь сподвигнуть к большей решительности канцлера ФРГ Ангелу Меркель и Обаму, которые пока никак не решатся дать добро на прямое вмешательство. Тут медведевский «триалог» по вопросам безопасности с Германией и Францией мог бы обрести конкретные очертания. Аналогичным образом, и перезагрузка в российско-американских отношениях могла бы получить свое очередное воплощение в совместных действиях в Ливии. В-третьих, поддержка Россией вмешательства могла бы стать началом прямого сотрудничества в сфере обороны и безопасности не только с Францией, но и с Великобританией. Это, в свою очередь, стало бы событием, меняющим развитие ситуации, и на уровне Европейского Союза и НАТО. И в-четвертых, это позволило бы Москве помочь оформить свою полноценную политику в Северной Африке, вместо того чтобы быть просто наблюдателем со стороны… Ливия дает Кремлю шанс действовать как уравновешивающая сила между Западом и арабско-мусульманским миром… Война в Ливии - это битва доморощенной демократии против диктатора, который слишком долго пользовался международной поддержкой. Будем надеяться, что Россия возьмет на себя инициативу, и станет проводить в отношении Ливии правильную и осторожную политику, чтобы оказаться на верной стороне истории(...)

Просто запредельная смесь наглости и наива: Москва оформит «СВОЮ! полноценную политику»… если — «последует примеру Франции»!
(Поясняю. Вы будете САМОстоятельными, когда пойдете след-в-след за Саркози).
А это снисходительное перебирание планов и надежд «московских аборигенов»: демократия, модернизация, перезагрузка российско-американских отношений.
Пабст прикидывает, о чем тут «эти, местные, мечтают» – и обещает полную реализацию.
Что вам еще? Жаль мало места в «Москоу Таймс», а то бы евро-циник пообещал бы за поддержку НАТО в Ливии — еще и подъем российской промышленности, нано-технологий, высокий урожай зерновых! …
Поразительно, но иногда подобной наглой болтовни хватало, что бы свалить российскую политику в очередную яму.

Итак. Середина 2015года. Ближневосточная Теорема. Дано:
В Ираке, Сирии, а теперь уже и юго-восточной Турции воюют уже более 10 участников (считая Хизбалу, ИГИЛ, Сирийские, Иракские, Курдские «Фронты»… ). Уникален для мировой истории факт: участники конфликтов не могут даже поделиться на коалиции.
Высочайший градус противоречий приближает ситуацию к… «война каждого с каждым». Меж собой не воюет только пара США-Турция (Слава НАТО!). Так что военные сводки напоминают уже таблицы футбольных чемпионатов: 10 участников дают почти 80 «матчей», обеспечив работой знаменитые британские тотализаторы…

Между тем ситуация на Ближнем Востоке была еще в пределах памяти одного поколения – совершенно другой. Существовали не только центробежные, но и сильные центростремительные силы. И важнейшей из них была БААС, Партия Арабского Социалистического Возрождения, действовавшая в Египте, Сирии, Ираке. Да, было несколько попыток объединения: вспомним ОАР, Объединенную Арабскую Республику (Сирии и Египта), попытки объединения Ливии и Египта…
Все неудачные. Важным фактором было и постоянное наличие Сурового Экзаменатора, Израиля: «Ну-с, посмотрим, как вы там объединились?!» — Очередная война, и… — «Двойки! Все по домам!»
Да, военные поражения гасили и объединительный арабский дух, рождали долгие периоды взаимных подозрений, недоверия.
Но… при этом Сирия, Ирак, Ливия – оставались все же – СТРАНАМИ, а не
аренами десятисторонних войн.
Несколько недель назад, я отмечал, что США начав когда-то войну с социалистическими тенденциями — фактически направило удар против арабских республик, в угоду арабским монархиям (и даже теократиям!).
Закономерность стопроцентная: не задет ни один король, шейх… не уцелел (не избег удара) ни один президент. Словно собирались объявить миру: эти арабы до демократии, светского государства — просто не доросли.
Да, БААС, арабские республики — «замахивались» на слишком многое — тут какой-нибудь король Иордании, может лишь тихо посмеиваться в стороне: «И вся-то мудрость, залог политического долголетия — не спорь с Вашингтоном!»
Итог известен: офицеры Саддама Хусейна стали военным ядром ИГИЛ, его родной Тикрит – эпицентром войны (сначала партизанской). Абу-Бакраль-Багдади, лидер ИГ начал вербовку бывших офицеров-баасистов. Типичный пример, бригадный генерал Хасан Дулайми (в разговоре с корреспондентом The Washington Post): «Кризисная ситуация с ИГИЛ возникла не случайно. Это был результат накопления проблем, созданных американцами и иракским (пост-саддамовским – И.Ш.) правительством... мы с трудом зарабатывали себе на жизнь, после чего вступили в "Исламское государство". Мотивы: не только унизительные военные поражения, неуклюжие «демократические реформы», чистка рядов от «саддамовцев, тикритцев», но и запредельная, оскорбляющая ложь США в обосновании вторжения 2003года.
А сегодня интересен другой момент: пытаясь выправить свою ошибку, США вооружает, делает ставку на… племена, религиозные общины. То есть, вдумайтесь — еще один шаг назад (от королей и шейхов) – по ими же навязанной шкале «мирового прогресса, роста демократии»!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Сводка Министерства обороны ДНР 23 августа 2015 года
  • Первому военному госпиталю ДНР требуется помощь





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта