» » Валюта городского масштаба: бристольский фунт помогает сохранить деньги в регионе

23-08-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Валюта городского масштаба: бристольский фунт помогает сохранить деньги в регионе Комментариев: 0

Валюта городского масштаба: бристольский фунт помогает сохранить деньги в регионе

Валюта городского масштаба: бристольский фунт помогает сохранить деньги в регионе

19 сентября 2012 года в британском Бристоле была введена в обращение местная валюта — бристольский фунт. Её принимают в местных магазинах, кафе и ресторанах, а мэр города Джордж Фергюсон переводит в бристольские фунты всю свою зарплату. По его словам, городские власти от наличия альтернативной валюты только выигрывают: каждый потраченный бристольский фунт обернётся в местной экономике по меньшей мере ещё 5-6 раз, прежде чем его обменяют на фунт стерлингов. Подробности — в материале RT.

Мэр Бристоля Джордж Фергюсон, как и многие другие жители города, расплачивается местной валютой — бристольскими фунтами.

«Если речь идёт о бристольских фунтах, то я, наверное, самый богатый человек в мире», — говорит градоначальник.

Джордж Фергюсон не словом, а делом поддерживает уникальную местную валюту: он переводит в неё всю свою зарплату.

«Это пример экономики замкнутого цикла. Думаю, каждый бристольский фунт, потраченный здесь, обернётся в местной экономике по меньшей мере ещё 5-6 раз, прежде чем его обменяют на фунт стерлингов. А фунты стерлингов, скорее всего, будут потрачены в большом супермаркете и моментально покинут город, не принося ему почти никакой прибыли», — пояснил мэр.

Бристольский фунт был введён в обращение в 2012 году как альтернативный способ оплаты товаров и услуг. Выпуск валюты контролирует местная некоммерческая организация. Её поддерживает городской совет и финансовое учреждение Bristol Credit Union. За несколько лет бристольский фунт стал крупнейшей альтернативной валютой в Великобритании и полноценным конкурентом фунта стерлингов.

Старейшее в Бристоле кафе — одно из более чем 800 заведений в центре города, принимающих к оплате местную валюту. Местные валюты в Великобритании вовсе не являются новшеством — они используются в разных городах Юго-Западной Англии. Бристольский проект уникален своим масштабом: местными фунтами можно оплачивать счета за электроэнергию, налоги и проезд в автобусе, а также осуществлять электронные платежи при помощи телефонного приложения.

По некоторым подсчётам, в 2015 году оборот альтернативной валюты достигнет 1 млн бристольских фунтов. И, кажется, местные жители этим довольны.

«Если есть выбор, мы не используем фунты стерлингов. Мы посещаем те места, где принимают бристольские фунты», — говорит житель города.

«Мыслить нужно шире, да и местной валютой пользоваться активнее, тогда мы сможем сохранить деньги в своём регионе. Как раз для этого и создавали бристольский фунт», — заключил ещё один горожанин.





http://russian.rt.com/article/110728



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • На авиашоу в Швейцарии столкнулись самолёты, один пилот погиб
  • В Бейруте демонстранты требуют отставки правительства





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта