» » Лётчик-испытатель рассказал RT об особенностях первого постсоветского штурмовика Як-130

27-08-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Лётчик-испытатель рассказал RT об особенностях первого постсоветского штурмовика Як-130 Комментариев: 0

Лётчик-испытатель рассказал RT об особенностях первого постсоветского штурмовика Як-130

Лётчик-испытатель рассказал RT об особенностях первого постсоветского штурмовика Як-130

Лётчик-испытатель Андрей Воропаев рассказал RT о российском учебно-боевом самолёте Як-130, который представлен на авиасалоне МАКС-2015 в Подмосковье. Он пояснил, чем штурмовик отличается от своих основных конкурентов и чем привлекает зарубежных заказчиков.

По словам лётчика-испытателя Андрея Воропаева, который продемонстрировал зрителям фигуры высшего пилотажа на штурмовике Як-130, машина уникальна прежде всего тем, что это первая модель, созданная в новой России.

«Первый самолёт, который был сконструирован и построен уже после окончания существования Советского Союза. Первый вылет, прохождение испытаний, принятие на вооружение и поставки в вооружённые силы — это произошло после образования Российского государства», — рассказал он.

Воропаев отметил, что Як-130 — это новое слово в военной авиационной технике. Самолёт предназначен для обучения будущих военных лётчиков, для военных вузов.

«Отличительной чертой является абсолютно новый подход к конструированию самолётов, то есть борт абсолютно цифровой, никакой аналоговой техники, за исключением датчиков, не существует. Система управления, бортовой комплекс — всё абсолютно цифровое. Построен он по открытой архитектуре, то есть можно комбинировать бортовое оборудование в любом сочетании», — добавил лётчик-испытатель.

Андрей Воропаев подчеркнул, что на штурмовике можно как обучаться лётному мастерству, так и вести боевые действия. Як-130 может также использоваться для выполнения специальных задач, таких как антитеррористическая деятельность и улаживания локальных конфликтов.

Если сравнивать штурмовик с конкурентами, его «нельзя поставить на второе место». Существует внешне похожий самолёт у итальянцев, но сходство лишь внешнее. «Сильно различие по оборудованию, по системе управления. Летают они по-разному», — добавил испытатель.

Ранее сообщалось, что на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 корпорация «Иркут» впервые продемонстрирует модернизированный учебно-боевой самолёт Як-130, оснащённый носовым лазерным дальномером.

«Наличие лазерного дальномера обеспечит боевое применение Як-130 в сильно пересечённой местности (горы, ущелья), повысит точность определения координат оперативной цели и применения существующей номенклатуры авиационных средств поражения», — пояснил представитель компании.

В настоящее время штурмовики Як-130 поставлены в Алжир (16 самолётов) и Белоруссию (четыре самолёта и ещё четыре будут поставлены). Также они поставляются в Бангладеш (16 самолётов).

Як-130 (по классификации НАТО — Mitten) предназначен для обучения курсантов лётных училищ навыкам пилотирования и решения боевых задач при действии по наземным и воздушным целям, что характерно для самолётов четвёртого и пятого поколений. Высоконадёжная комплексная система управления с возможностью перепрограммирования позволяет подготовить пилота для самолётов типа Су-30, МиГ-29, F-15 и F-16, Rafale, Typhoon, F-35.





http://russian.rt.com/article/111598



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Переименуем Днепропетровск в Зажопинск за пакет гречки! Социальный эксперимент на Украине
  • Россия начнет масштабную миротворческую операцию на Донбассе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта