» » Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»

29-08-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина» Комментариев: 0

Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»

Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»

Десять лет назад на юг США обрушился ураган «Катрина», ставший одним из самых разрушительных в истории страны. Он унёс жизни более полутора тысяч человек, оставив без крова сотни тысяч. Больше всего пострадал Новый Орлеан — крупнейший город штата Луизиана. В результате стихийного бедствия более 80% его территории оказалось под водой, большинство жителей уехали. Несмотря на то, что значительная часть города за 10 лет была восстановлена, некоторые районы до сих пор несут на себе печать трагедии. В Новом Орлеане побывала корреспондент RT Симон дель Росарио.

Десять лет назад ураган Катрина — один из самых разрушительных в истории США — опустошил значительную территорию на юге страны. Основной удар принял на себя Новый Орлеан — более 80% площади города оказалось под водой. Тогда природное бедствие вынудило покинуть населённый пункт почти всех жителей.

И хотя спустя 10 лет многие районы почти полностью восстановлены, есть и такие, где сделать предстоит ещё очень многое. В наибольшей степени это относится к Нижнему 9-му округу. До урагана «Катрина» его население на 99% составляли афроамериканцы, это был район с самым высоким в городе показателем частного домовладения. Все его жители были вынуждены уехать. Воду с улиц этого района откачивали в последнюю очередь. Сегодня в свои дома возвратились только 40% семей.

Через дамбу, построенную на промышленном канале, во время урагана в Нижний 9-й район попала большая часть воды. Мощные потоки смыли некоторые дома с фундаментов и передвинули их на несколько кварталов. И все же район понемногу восстанавливается.

Артур Джонсон работает в Центре устойчивого взаимодействия и развития. Его организация играет ключевую роль в восстановлении Нижнего 9-го округа. Однако некоторые предпочли бы вообще не восстанавливать этот район. Сторонние эксперты заявили, что здесь лучше было бы сделать зелёную зону – парк или водно-болотные угодья, – забыв при этом о тысячах семей, которые жили здесь поколениями. Какая разница – их всё равно затопит. Но те, кто остался в Нижнем 9-м округе, готовы стоять до конца.

«Мы не позволим им забрать наши дома, наше наследие, нашу культуру – это всё равно, что вырвать у нас из груди сердце и сказать: «Ничего страшного, просто переезжайте», - говорит Артур.

Восстановить Нижний 9-й округ задача не из лёгких – работа идёт медленнее, чем в других частях города. Раньше здесь было семь школ, теперь лишь одна. До ближайшего продуктового магазина несколько миль.

«Мы трудимся и преодолеваем сложности не просто, чтобы сделать наш район таким, каким он был до «Катрины» — мы хотим сделать его ещё лучше», - заверяет Артур Джонсон.

Старожилов здесь стало меньше, однако многие молодые люди, которые приехали в Новый Орлеан после урагана «Катрина» в качестве волонтёров, влюбились в этот город и решили остаться.





http://russian.rt.com/article/111840



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Имитация полёта на Марс: Шестеро добровольцев проведут год в изоляции
  • Бронепоезд с золотом Гитлера обнаружили в Польше





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта