» » День шахтёра в Новороссии и Сумерки шахтёров в Украине

29-08-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » День шахтёра в Новороссии и Сумерки шахтёров в Украине Комментариев: 0

День шахтёра в Новороссии и Сумерки шахтёров в Украине

День шахтёра в Новороссии и Сумерки шахтёров в Украине

День шахтёра в Новороссии и Сумерки шахтёров в Украине


Шахтёров Новороссии никто не ставил на колени и никому поставить не дано!

Если на территории ЛДНР несмотря на неимоверные трудности экономической блокады, войны, обстрелов боевиками ВСУ шахтных копров, удалось сохранить потенциал угольной отрасли, то это в первую очередь потому, что шахтёры Новороссии твёрдо знали, что никакая Европа им булочек на блюдечке не принесёт, а кормилица на Донбассе одна — шахта. Поэтому, шахтёры каждый день упорно шли на работу. Есть ли зарплата, нету ли, а поддерживать крепления горных выработок надо — Шубин не спрашивает какая ситуация на горах, а давит на крепь горным давлением.

И вода прибывает, не спросясь ни у кого, и её надо откачивать, иначе она затопит всё. И конечно же воздух — рудничная атмосфера это подземный невидимый фронт. Фронт, где за глоток свежего воздуха надо неустанно бороться, а невидимые убийцы — метан, угарный газ и прочие могут притаиться совсем рядом. Поэтому, даже если шахта «стала», то за неё продолжают бороться участки ВТБ, водоотлив, РВУ, ПРТБ и другие. Продолжают бороться за энергетическую независимость и будущее Новороссии. Уверен, что в будущем в победившей Новороссии будет установлен не один памятник этому незримому подвигу. Кстати, зарплаты даже в условиях войны и блокады, всё таки начали выплачиваться!

Шахтёров Новороссии никто не ставил на колени и никому поставить не дано!

А Украине шахтёры не нужны…

Ещё во времена Евромайдана Независимый профсоюз горняков Украины раздавал там листовки со следующими словами: «Мы вместе с вами вышли на майданы чтобы добиться реальных социально-экономических перемен — достойного труда, своевременной выплаты заработной платы, стипендии, больничных и обеспечения других социальных гарантий. Объединяйтесь в свободные профсоюзы и меняйте свою жизнь на такую, какую имеют трудящиеся во многих европейских странах, где считаются с профсоюзами».

Теперь лидер НПГУ Михаил Волынец сменил риторику:

» Я обращался к Валерию Вощевского и информировал его о ситуации в топливно-енергетическом комплексе. Очень благодарен ему за то, что передавал министру информацию от профсоюзов. В то же время глава Минэнергоугля затем дал указание не пускать меня, главу отраслевого профсоюза, в помещение министерства. Это такой социальный диалог и работа с общественностью?» Это и есть та «Цэевропа», где считаются с профсоюзами», ради которой Волынец свозил шахтёров на Евромайдан?Теперь о перспективах «достойного труда, своевременной выплаты заработной платы» и прочих вещей, которые якобы может дать только Евромайдан, Волынец пишет так:

«До наступления холодов осталось несколько месяцев, и считаю свой гражданский долг проинформировать общество о том, что в государстве сложилась очень тревожная ситуация с подготовкой к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. Положение гораздо хуже, чем констатирует власть… И вынужден констатировать, что после этого ситуация так и не сдвинулось с места.»

Забастовки и грабёж — «европейские» реалии Украины?

А шахтёрская реальность в Украине проста, как маскхалат пингвина: зарплата либо есть либо нет. Средства индивидуальной защиты либо есть, либо нет. И никакие «обицянки» хунтовских министров их не заменят. А по зарплате растёт задолженность и горняки отвечают забастовками, справедливо не доверяя министрам. И если старая лампа тухнет через час после спуска, а фильтров для респиратора нет. А электровоз вышел из строя и канат на людской вагонетке в уклоне горнадзор опечатал — до рабочего места надо километров 5-6 пешком по шахте идти… И вот идёт голодный шахтёр и думу думает о голодной семье на горах. И не только о семье. Ещё он думает о правительстве, о том, что все они там в Кабмине, Верховной Раде, в ЕС и сам Президент вместе с ними… гм… короче, соратники Ляшка по половой ориентации.

А имущество шахты описано за долги прокуратурой и под шумок режется на метал. И вот выезжает шахтёр на-гора и говорит хунте «БАСТА!».

Как следствие, остановилась и часть ТЭС, среди которых Змиевская, Углегорская, Криворожская, Приднепровская и Славянская ТЭС. На настоящий момент из 84 энергоблоков с суммарной мощностью 12,5 тыс. ГВт пока ещё работают только 32, давая 4,9 тыс. ГВт или 39,2% от возможного. А 60,8% или 7,6 ГВт теряются, а это почти 13 миллиардов гривен.

Не спасёт этой зимой Украину и «мирный атом». На блоках 1 и 5 Запорожской АЭС периодические аварийные установки стали обыденными. Да что там остановки! Лишь бы хунта из Запорожья не сделала Чернобыль-2!

Выход «по-цэевропейски»: «спаси, страна-агрессор!»

И вот «по-европейски» раскинув умом Украина решила покупать электроэнергию… в России! Один кВт / ч «великим украм» будет обходиться в 1 гривну и 70 копеек, и только в августе это роскошь обойдётся «прыгунам» в один миллиард, а зимой в почти два миллиарда ежемесячно. Правда, в свете высказываний Яценюка о госдолге Украины перед Россией и импорт электроэнергии из России может не состояться.

«Заграница нам поможет?»

«Зима близко!» — этот интернет-мем всё больше звучит для Киева как приговор. На зиму Украине при самом скудном минимуме нужно 2,5 млн. тонн, а в украинских складах едва наберётся 1,5 млн. И 80 тыс. тонн из ЮАР Украину не спасут. И даже планируемые 200 тыс. тонн из России тоже.

Можно попробовать закупать больше, да вот неожиданность — технический дефолт. И то, что «европейские друзья» не стали «отрезать нищему уши», и списали 20% госдолга, совсем не означает, что эту сумму Украине положили в карман. Да и уголь из ЮАР дороже российского на 188 гривен, не считая доставки из Африки за свой счёт. Зато ЮАР «братская страна», а не агрессор!

Неевропейские перспективы «Цэевропы».

Холод и темнота в домах украинцев приближаются. И это будет последней каплей к безработице, мобилизации, гробам с Донбасса, росту тарифов и прочим результатам «несварения булочек» от Нуланд. А ещё по Украине бродят банды вооружённых нацистов, считающих, что они лучшие кандидаты во власть, чем Порошенко и иже с ним. Назовут новую «революцию» я уверен красиво. Возможно, с учётом веерных отключений электроэнергии, «революцией света». Но, всё выродится в хаос, мародёрство и резню. И Европа опустит для «Цэевропы» железный занавес.

Дмитрий Молчанов

И.о. Министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский поздравил жителей республики с праздником

День шахтёра в Новороссии и Сумерки шахтёров в Украине
Уважаемые шахтеры, дорогие горняки, дончане, жители Донецкой Народной Республики!

День шахтера – это не просто очередной профессиональный праздник. Это знаковая и значимая дата, крепко переплетенная с судьбой любого жителя Донбасса.

Дорогие горняки! Именно шахтерский труд – основа благополучия нашего края, залог его безоблачного и успешного будущего. Ежедневно с риском для жизни вы спускаетесь под землю для того, чтобы не останавливались промышленные предприятия, а в домах жителей Республики постоянно был свет и тепло.

Даже в мирное время ваша профессия была одной из самых опасных. Война внесла свои коррективы. Теперь многие из вас стоят на страже не только энергетического благополучия молодой Республики, но и, взяв оружие в руки, защищают ее от украинской агрессии.

Сегодня вы не просто добываете уголь, вы совершаете настоящий Подвиг, восстанавливая шахты, пострадавшие от обстрелов и открывая новые лавы.

День шахтера - это один из самых важных и почитаемых праздников нашего государства. Его с почетом и огромной признательностью отмечали в Советском Союзе, потом в Украине, а сегодня разрешите от всего сердца поздравить Вас в Донецкой Народной Республике.

Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, финансовой стабильности, семейного благополучия, новых горизонтов и, конечно же, скорейшего наступления мира.

С Днем шахтера! Мягкого уголька и крепкой кровли.

И.о. Министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский

Справка: В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны - бывшие советские республики - отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 29.08.2015
  • Минкульт: Россия может вернуть себе вывезенное нацистами золото.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта