» » Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен

30-08-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен Комментариев: 0

Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен

Правозащитник: Спустя 10 лет после урагана «Катрина» Новый Орлеан так и не восстановлен

10 лет назад на южные штаты США обрушился ураган «Катрина» - один из самых разрушительных ударов стихии в истории страны. Сильнее всего пострадал город Новый Орлеан: 80 процентов его территории оказалось под водой, большинству жителей пришлось покинуть свои дома. Правозащитник Аджаму Барака считает, что проект восстановления Нового Орлеана до сих пор не реализован: более ста тысяч чернокожих жителей города не могут в него вернуться. Подробнее — в материале RT.

Ровно десять лет назад, 29 августа 2005 года, на южное побережье США обрушился ураган «Катрина». Некоторые считают, что это было самое страшное стихийное бедствие в истории страны. При этом реакция властей вызвала шквал критики как в самой Америке, так и за границей.

Бедствие унесло около 1 800 жизней, сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Те, кто вернулся в Новый Орлеан — город, который сильнее всего пострадал в результате трагедии, — говорят, что воспоминания о произошедшем заставляют их жить в постоянном страхе. Они боятся, что всё может повториться вновь.

«Район был в ужасном состоянии. Я никогда ничего подобного не видела. С тех пор я уже десять лет не могу об этом забыть. Я постоянно наготове: на всякий случай держу чемодан со всем необходимым, чтобы просто схватить его и спасаться бегством», - рассказывает жительница Нового Орлеана Лидия Лагард.

В преддверии десятой годовщины трагедии президент США Барак Обама побывал в Новом Орлеане. По его мнению, жители города, наконец, могут вернуться к нормальной жизни.

«Проект восстановления города предполагает не просто его воссоздание в прежнем виде. Цель состоит в том, чтобы построить город таким, каким он должен быть. Чтобы каждый его житель, кем бы он ни был, как бы он ни выглядел и сколько бы ни зарабатывал, имел возможность добиться успеха», - заявил Обама.

Однако у местных жителей своё мнение на этот счёт. Правозащитник, который задокументировал последствия урагана «Катрина», рассказал RT, что для чернокожего населения Нового Орлеана проект восстановления города так и не был реализован.

«Работы идут неравномерно, так что восстановление — это слишком громко сказано. Ситуация в Новом Орлеане до сих пор остаётся критической. Более 100 тысяч чернокожих, которые раньше жили в этом городе, не могут в него вернуться. Те, чьи дома были разрушены из-за осознанного решения местных властей уничтожить социальное жилье, не смогли восстановить своё имущество и не получили никакой компенсации», - сообщил Аджаму Барака.

«10 лет спустя мы наблюдаем продолжение антропогенной катастрофы, которую вызвал ураган «Катрина». Мы не согласны с заявлениями президента Обамы о том, что проект восстановления Нового Орлеана успешно реализуется. Это неправда, и мы возражаем против подобной оценки. Малоимущие жители Нового Орлеана никакого восстановления не увидели», - заверяет он.






http://russian.rt.com/article/112016



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: В США обеспокоены отставанием от России в освоении Арктики
  • Треть британцев считают наплыв мигрантов самой важной проблемой в стране





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта