» » Эксперт: Беспорядки у здания Рады — показательный спектакль для оправдания срыва Минских соглашений

1-09-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт: Беспорядки у здания Рады — показательный спектакль для оправдания срыва Минских соглашений Комментариев: 0

Эксперт: Беспорядки у здания Рады — показательный спектакль для оправдания срыва Минских соглашений

Эксперт: Беспорядки у здания Рады — показательный спектакль для оправдания срыва Минских соглашений

Беспорядки, которые накануне произошли у здания Верховной рады в Киеве, были всего лишь показательным спектаклем президента Украины Петра Порошенко. По словам политолога, директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, украинский лидер стремится показать наличие в Раде оппозиции, чтобы оправдать невыполнение Киевом минских договорённостей. Об этом он рассказал в интервью RT.

Эксперт: Беспорядки у здания Рады — показательный спектакль для оправдания срыва Минских соглашений

Президент Украины Пётр Порошенко не делает ничего для выполнения Минских соглашений. Вместо этого он разыграл спектакль у здания Верховной рады, в результате которого погибли по меньшей мере два человека. Об этом в интервью RT рассказал политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Я думаю, что, несмотря на все беспорядки, которые накануне произошли у здания Рады, Порошенко жёстко контролирует коалицию в Верховной раде. И всё это было показательным спектаклем, чтобы показать, что внутри Рады есть оппозиция и как ему трудно выполнять Минские соглашения», — заявил он.

По словам политолога, если заглянуть в Минские соглашения, то «ничего тяжёлого для Украины там нет», необходимо иметь лишь желание договариваться. «Как правило, конфликты такого рода не заканчиваются поражением одной из сторон, — отмечает эксперт. — Они заканчиваются тяжёлыми, но все же договорённостями, когда каждая из сторон идёт на компромисс».

«Порошенко же этого сейчас это не делает. Это довольная странная и неумная позиция, которая говорит, что он рассчитывает не на реальное выполнение Минских соглашений, а на то, что Запад будет давить на Москву. Чего, впрочем, он и не скрывает», — добавил политог.

По мнению Чеснакова, если Киев хочет вернуть Донбасс в единое экономическое и политическое пространство, то он должен пойти на встречу ДНР и ЛНР: «Чтобы республики почувствовали, что Киев готов для переговоров, и увидели в нём потенциального партнёра, Киев должен, во-первых, снять экономическую блокаду Донбассу, во-вторых, ввести в действие закон об особом статусе Донбасса и в-третьих, должна быть проведена амнистия (участников событий на востоке страны. — RT)».

После этого можно садиться за стол переговоров с властями республик и договариваться о проведении местных выборов, как это и было предусмотрено Минскими соглашениями, подчеркнул эксперт.

С Алексеем Чеснаковым согласен политолог Олег Бондаренко, директор Агентства стратегических коммуникаций. По его мнению, сейчас необходимо принимать решение о проведении местных выборов в Донбассе, однако Киев делать этого не желает.

«Киев в принципе не хочет проводить никаких местных выборов, даже на подконтрольной ему территории, а не только в Донбассе. Потому что Порошенко понимает, что там выиграют кандидаты не от его блока», — отмечает он.

Более того, по словам Бондаренко, президент Украины делает всё для того, чтобы сорвать минский процесс. «Изменения в конституцию не внесены, амнистия участникам событий в Донбассе, предусмотренная Минскими соглашениями, не проведена, экономическая блокада не снята. Фактически, кроме приостановки активных боевых действий, никаких мер не предпринято», — напоминает эксперт.

«Поэтому если Киев стремится сорвать этот процесс, то, естественно, что Донбасс будет самостоятельно проводить местные выборы, несмотря на позицию украинских властей. Более того, с точки зрения духа Минских соглашений, это будет соответствовать самим минским договорённостям, потому что Киевом не созданы никакие условия для проведения выборов в Донбассе», — резюмирует Бондаренко.





http://russian.rt.com/article/112555



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Яценюк: Военная доктрина определяет Россию как противника и агрессора
  • Квиташвили пояснил причину смерти одного из нацгвардейцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта