» » Такая борьба за мир, что камня на камне не останется!

4-09-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Такая борьба за мир, что камня на камне не останется! Комментариев: 0

Такая борьба за мир, что камня на камне не останется!

Такая борьба за мир, что камня на камне не останется!

Такая борьба за мир, что камня на камне не останется!


На фоне нарастающей милитаристской лжи, звучащей в адрес России из уст западных политиков разных уровней и мастей, во многих странах методично принимаются и выполняются вполне конкретные решения, направленные против нашей страны. Не отстает в этом плане от своих высокопоставленных хозяев из США и НАТО украинское руководство, на днях, к примеру, принявшее проект новой военной доктрины. Не трудно догадаться, кого в этом документе обозначили главным врагом — Россию. Складывается впечатление, что мир психологически готовят к тому, что нас пора окончательно «прикончить». Чем Россия может ответить недругам, в каком состоянии наша армия и какие регионы страны находятся в повышенной зоне опасности, корреспонденту «СП» рассказал эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
«СП»: — Есть мнение, что США на Украине разжигают новую большую войну в Европе, в которой Россия и страны ЕС должны будут пускать друг другу кровь… Дух войны витает над нами, или это ложная тревога?
— Уровень военной угрозы в отношениях между Россией и НАТО действительно значительно возрос. Это выражается в увеличении числа и масштабности проведения совместных военных учений США и европейских государств, в переброске американской тяжелой техники в страны Прибалтики и Восточной Европы, повышении интенсивности проведения морских и военно-воздушных учений вблизи границ с Россией. В то же время в руководстве Североатлантического альянса прекрасно понимают, что война с нашей страной будет иметь катастрофические последствия для всего мира. Поэтому антироссийская истерия позволяет США «отсечь» страны Европы от нашей страны и сделать их более зависимыми от «глобального лидера». Одновременно политика Вашингтона направлена на ослабление нашей страны не только через экономические санкции, но и путем разжигания бойни на юго-востоке Украины. Ведь Россия вынуждена невольно тратить свои весьма немалые ресурсы, чтобы помочь истекающему кровью Донбассу. Прежде всего, продовольствием, медикаментами, повседневными бытовыми продуктами и т. д. Собственно, это и происходит — наша страна фактически, но вынужденно, содержит население ДНР и ЛНР.
Поэтому «дух войны» используется как механизм подчинения Европы и ослабления России. Большой войны между НАТО и Россией не будет, но, как горько шутили во времена СССР, будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
«СП»: — В НАТО планируют усиливать военное присутствие на границе с Россией? Что вам известно о планах Североатлантического альянса и об ответных шагах нашего военного командования?
— НАТО не планирует, а уже усиливает свое присутствие вблизи границ с Российской Федерацией. Разрабатывается операция по захвату Приднестровья, по организации блокады вокруг Калининградской области. Организуются «мероприятия» по созданию «зон нестабильности» по всему периметру границ с Россией и внутри территории нашей страны.
Противодействие НАТО осуществляется, как бы это не звучало банально, с помощью повышения воинской выучки нашей армии, развития военно-промышленного комплекса, поступления на вооружение новых современных и эффективных видов вооружения. Одновременно Россия активно развивает военное, военно-техническое сотрудничество и взаимодействие не только со странами ОДКБ, но, прежде всего, с Китаем, Индией, Сербией, Ираном, Египтом и другими незападными государствами. Например, прообраз этого незападного военного союза увидели все зрители военного парада в Москве по случаю 70-летия Великой Победы. Недаром в Вашингтоне серьезно озаботились тем, чтобы этот незападный военный союз не стал антизападным!
И все-таки Россия старается в первую очередь использовать все средства дипломатического и другого переговорного характера (например, площадка ООН) в целях поиска компромисса и ослабления военного напряжения вокруг нашей страны. Ставится задача — возобновления работы Совета Россия-НАТО, в рамках которого подписать меморандум о недопущении военного конфликта между Североатлантическим альянсом и нашей страной.
«СП»: — Вы следите за ходом реформирования российской армии?
— Реформа российской армии способствовала росту ее боевого потенциала, мобильности и управляемости. Но, на мой взгляд, есть серьезные проблемы, которые пока еще не позволяют нам иметь эффективные вооруженные силы. Существуют серьезные провалы в сфере подготовки грамотных специалистов по обслуживанию военной и, прежде всего, летной техники. Это, кстати, и стало причиной огромного количества крушений боевых самолетов и вертолетов летом 2015 года. Многие эксперты говорили об изношенности нашего военного летного парка в связи с повышением интенсивности боевой подготовки. Я с этим мнением не согласен! Вопросы строительства и обслуживания воинских зданий и сооружений также находятся в руках некомпетентных специалистов. Например, даже сейчас, после обрушения казармы в Омской области в главном штабе ВДВ, на соответствующих должностях находятся лица, которые не имеют соответствующего образования и опыта. Сфера строительства и обустройства войск нуждается в высококвалифицированных специалистах, которых поувольняли массово в 2009—2010 годах в ходе расформирования соответствующей Службы в структуре Минобороны России.
«СП»: — Какие регионы нашей страны находятся в повышенной зоне опасности и от кого наиболее вероятна угроза?
— В зоне риска «традиционно» находится Северный Кавказ и Дальневосточный регион. Однако в настоящее время повышается угроза в отношении Калининградской области, Крыма и субъектов Федерации, граничащих с Украиной — Ростовской, Воронежской и Белгородской областей. В ближайшее время существует риск расшатывания стабильности в Киргизии и Узбекистане. Существует опасность разжигания широкомасштабного конфликта на Корейском полуострове, дальнейшего территориального расширения и роста политического влияния ИГИЛ* с помощью подчиненной ему мировой сети террористических организаций. А массовый поток беженцев из Арабского Востока в Европу создает благоприятные возможности по укреплению подобной сети и в Старом Свете.
Источник: Свободная Пресса



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Миграционная экспансия беженцев может привести Европу к войне
  • СМИ сообщили об участии «российской артиллерии» в наступлении войск Асада





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта