» » National Interest: авианосцы Китая могут бросить вызов ВМС США

20-09-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » National Interest: авианосцы Китая могут бросить вызов ВМС США Комментариев: 0

National Interest: авианосцы Китая могут бросить вызов ВМС США

National Interest: авианосцы Китая могут бросить вызов ВМС США

National Interest: авианосцы Китая могут бросить вызов ВМС США


Китайская стратегия по развитию ВМС, по мнению военного обозревателя Дейва Маджумдара, позволит конкурировать с США, несмотря на то, что пока Пекин не обладает опытом строительства судов подобного типа.
За десятилетия, прошедшие с момента окончания Второй мировой войны, авианосцы военно-морских сил (ВМС) США были доминирующей силой в различных регионах мирового океана, однако в последнее время в Соединенных Штатах растет озабоченность тем, что позиции американских ВМС может потеснить Китай. Об этом пишет военный обозреватель Дейв Маджумдар в статье в The National Interest.
СССР, в основном, сосредотачивал свои усилия на стратегии "воспрещения свободного использования моря" ("sea denial"), используя комбинацию бомбардировщиков Ту-22М ("Бэкфайер" по классификации НАТО), подлодок и надводных боевых сил ВМФ, вооруженных дальнобойными противокорабельными ракетами. Маджумдар утверждает, что Китай, казалось бы, раньше также придерживался подобной стратегии. Но, как и СССР к концу Холодной войны, Китай намерен разрабатывать стратегию "контроля над морем", чтобы однажды быть в состоянии бросить вызов ВМС США в открытом море.
Китай отремонтировал старое судно "Варяг" — аналог российского "Адмирала Кузнецова" — и ввел его в эксплуатацию как "Ляонин". Но "Ляонин" — это лишь отправная точка. Планируется, пишет Маджумдар, что это судно будет использоваться для того, чтобы китайские военные получили необходимые навыки в работе с такой техникой.
У КНР нет опыта строительства судов, близких по размеру к авианосцу, даже таких как "Ляонин", работа над проектом которого велась в Крыму. Пекин обладает возможностями для того, чтобы наверстать пробел и разработать собственные авианосцы, способные конкурировать с ВМС США в западной части Тихого океана, однако, как утверждает Маджумдар, это займет десятилетия.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ким: провал США в Сирии вывел Путина на авансцену мировой политики
  • Коллапс американской армии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта