» » Американский конгрессмен: США достигли бы больших успехов в борьбе с ИГ в сотрудничестве с Россией

21-09-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Американский конгрессмен: США достигли бы больших успехов в борьбе с ИГ в сотрудничестве с Россией Комментариев: 0

Американский конгрессмен: США достигли бы больших успехов в борьбе с ИГ в сотрудничестве с Россией

Американский конгрессмен: США достигли бы больших успехов в борьбе с ИГ в сотрудничестве с Россией

20 сентября в Берлине прошла встреча госсекретаря США Джона Керри с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. По её итогам Керри подчеркнул, что сирийский кризис можно урегулировать только политическим путём, и Россия должна участвовать в этом процессе. Американский конгрессмен Дана Рорабахер заявил в интервью RT, что США могли добиться гораздо больших успехов в борьбе с группировкой «Исламское государство», если бы активнее сотрудничали с Россией.

Член палаты представителей конгресса США Дана Рорабахер в эксклюзивном интервью телеканалу RT прокомментировал российско-американские отношения на фоне борьбы с «Исламским государством», войны на юго-востоке Украине и эскалации конфликта в Сирии.

«Я разочарован тем, что правительство США не смогло воспользоваться успехами, которых мы могли бы достичь, если бы больше сотрудничали с Россией. И нигде это не очевидно так, как на Ближнем Востоке. Что касается идеи взаимодействия с Асадом для победы над радикалами, которые совершают в этом регионе такие зверские преступления против человечности, — я считаю, что нам следовало прийти к какому-то решению по этому вопросу вместе с Россией, но мы этого так и не сделали. И из-за этого ситуация значительно ухудшилась», — заявил конгрессмен.

Рорабахер раскритиковал позицию Джозефа Данфорда, председателя Объединённого комитета начальников штабов США, который назвал Россию «главной угрозой национальной безопасности США». Рорабахер считает, что такими заявлениями Данфорд показывает, «насколько он плохо понимает, что происходит в мире».

«У многих из тех, кто вырос во времена холодной войны, сохранились старые стереотипы в отношении России, и они не понимают, насколько российское общество стало более открытым по сравнению с теми временами, когда Россией правила Коммунистическая партия, которая подавляла все остальные общественные силы. Поэтому многие люди и не понимают, что происходит в России сегодня. Конечно, России ещё многое предстоит сделать, но всё же по сравнению с коммунистическим прошлым российское общество стало намного более открытым», — добавил конгрессмен.

Ранее в интервью журналу Foreign Affairs министр обороны США Эштон Картер сказал, что президент Путин хочет, чтобы Россию уважали, чтобы к России прислушивались и чтобы России никто не угрожал. Дана Рорабахер считает, что многие российские инициативы не находят должного отклика среди американских руководителей.

«Я не могу говорить за тех, кто настолько негативно относится к России, что не видит, что правительство России очень часто выступает с положительными инициативами. Многие инициативы, конечно, остаются без внимания, а многие члены конгресса даже не знают, что Россия готова сотрудничать с нами по различным проблемам, особенно на Ближнем Востоке. Между нашими странами не налажена связь, и эту ситуацию необходимо исправить, иначе никакого серьёзного прогресса не добиться. За последние пять лет отношения между нашими странами серьёзно ухудшились. Я надеюсь, что ситуацию ещё можно исправить. Мне кажется, и Россия, и США должны постараться предпринять какие-то шаги для того, чтобы заверить друг друга, что мы не считаем друг друга врагами. Конечно, когда один из высших военных чинов США называет Россию врагом номер один — это звучит просто нелепо. Это никак не способствует укреплению мира и улучшению отношений между нашими странами», — заявил конгрессмен в эфире RT.

Дана Рорабахер считает, что руководство США проводит политику двойных стандартов относительно ситуации на Ближнем Востоке.

«Американская политика непоследовательна, поэтому я, конечно, не буду её защищать. Но в российской политике тоже много противоречивых моментов, если смотреть на конкретные вещи. Нужно работать над этим, признав, что какие-то решения были приняты с позиции силы, а теперь, если мы будем видеть друг в друге не противников, а друзей, или, по крайней мере, потенциальных друзей, то можно вывести новую формулу, которая позволит нам проводить более последовательную политику. Но вы правы, у Америки действительно двойные стандарты, а двойных стандартов быть не должно», — отметил член конгресса.

Говоря о ситуации на Украине, Рорабахер отметил, что туда сейчас нельзя поставлять летальное вооружение, так как это приведёт к эскалации конфликта.

«Я считаю, если мы начнём накачивать Украину оружием, это не приведёт к окончанию конфликта. Нужно попытаться найти компромисс, который устраивал бы всех жителей Украины, включая русскоязычное население на востоке страны, которое считает, что его права ущемляются, а также остальных граждан, которые хотят, чтобы Россия и другие страны признавали и уважали суверенитет Украины. Всегда можно найти какой-то компромисс и прийти к определённому пониманию, но если мы будем поставлять на Украину оружие, вряд ли это будет способствовать поиску компромисса и взаимопониманию», — заключил член палаты представителей.






http://russian.rt.com/article/117982



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Британский генерал считает лидера лейбористов Джереми Корбина угрозой существованию армии
  • Ультраправые движения Европы набирают популярность на фоне миграционного кризиса





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта