» » Google Science Fair: тестер для Эболы, робот-садовод и холодильник для вакцин

22-09-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Google Science Fair: тестер для Эболы, робот-садовод и холодильник для вакцин Комментариев: 0

Google Science Fair: тестер для Эболы, робот-садовод и холодильник для вакцин

Google Science Fair: тестер для Эболы, робот-садовод и холодильник для вакцин

Жюри конкурса Google Science Fair объявило список из двадцати двух победителей. Финалистов в возрасте от 13 до 18 лет чествовали в понедельник в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью, Калифорния.


На фото – победители с Сергеем Брином::


The next generation! Google Science Fair googlescifair Finalists (with Sergey) http://googlesciencefair pic.twitter.com/ftIsx7BQz4

— Daniel Kraft, MD (daniel_kraft) September 22, 2015

<script async="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8">


Google задумал премию, чтобы поощрять любознательность молодых людей в разных областях науки. Слоган конкурса в этом году – “Ваша очередь менять мир”.


Финалисты могут выиграть посещение студии Lego design в Дании, экскурсию на космический корабль Virgin Galactic или научную экспедицию на Галапагосские острова. Предусмотрен и специальный фонд, из которого Google выделяет деньги на обучение молодых дарований.


Vaxxwagon


Это изобретение 15-летнего индийца Анурудха Ганесана. Vaxxwagon – специальный холодильник, который работает безо льда и электричества. Энергия вырабатывается, когда “тележку” везут за собой на велосипеде люди или тянут животные. Vaxxwagon способен удерживать температуру на уровне от 2 до 6 градусов. Изобретение будет незаменимо для доставки вакцин в труднодоступные районы стран третьего мира. Заявка на патент уже подана.



Ганесан решил придумать такой “холодильник” потому что однажды в детстве сам заболел и столкнулся с подобной проблемой. Дедушка нес ребенка на руках 10 километров, чтобы внуку сделали прививку. Однако позже оказалось, что введенная вакцина из-за жары утратила свое действие, и мальчику вместе с дедом пришлось повторить путь.


Этот случай счастливо закончился для Ганесана, однако многим другим жителям отдаленных районов жарких стран мог бы стоить жизни.


Bot2karot


Bot2karot или “Пучок морковки” – робот-садовник. Изобретение 14-летнего француза Эллиота Сарри.


Подросток сконструировал этот мини-трактор в трехмерной компьютерной программе. Машина управляется посредством специального приложения на смартфоне и позволяет садоводам сажать, собирать и поливать овощи, не пачкая рук.



Важно также и то, что придуманный Эллиотом Bot2karot делает доступным садоводство даже для людей с ограниченными физическими возможностями.


RevUp


Это приложение создано Гиришем Кумаром. Творение 17-летнего сингапурца позволяет проводить анализ любого текста, тут же составляя по нему короткий вопросник. Теперь можно учиться без наглядных пособий и книг с упражнениями. Надо просто скопировать электронный текст, а заданный программой алгоритм сделает остальное.



И главный приз - за тестер лихорадки Эбола


Оливия Халлиси, 16-летняя американка получит стипендию 50 тысяч долларов на учебу в Greenwich High School в Коннектикуте. Девушка изобрела недорогой переносной тестер на наличие у человека вируса лихорадки Эбола.



Алгоритм действия основан на уникальных свойствах фиброина шелка, который при помощи воды за полчаса способен способен выявить антигены Эболы. Результат отображается на цветовом индикаторе.




Другие статьи и новости по теме:

Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
  Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






НОВОСТИ В TELEGRAM


Наши партнёры
Мы Вконтакте
Популярные новости за неделю
Спонсоры проекта