» » Украина не решилась приостановить выплаты по долгу перед РФ

23-09-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Украина не решилась приостановить выплаты по долгу перед РФ Комментариев: 0

Украина не решилась приостановить выплаты по долгу перед РФ

Украина не решилась приостановить выплаты по долгу перед РФ

Украина не решилась приостановить выплаты по долгу перед РФ


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение о начале процедуры реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания.
Как говорится, в частности, в распоряжении, министерству финансов и министерству инфраструктуры предписывается временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам опубликованного перечня. По сути Украина перестает платить по облигациям, о реструктуризации долга по которым она смогла договориться с их владельцами. Российских бумаг на 3 млрд долларов, в списке нет.4
Таким образом, получается, что российский заем будет обслуживаться в прежнем режиме с перечислением ежемесячных купонных платежей. Дефолт по этому кредиту может грозить приостановкой программы помощи от МВФ. Не так давно президент Украины Петр Порошенко заявлял, что долг перед РФ по-прежнему включен в программу реструктуризации, и Москва "ни при каких условиях не получит привилегий перед другими кредиторами".
Однако в России считают по-другому. Правительство уже опубликовало официальное заявление о том, что «позиция России остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния. Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины». Дебитору выгоднее заплатить прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей, объяснили российские власти.
Сейчас на уровне МВФ идет обсуждение вопроса, каким считать российский кредит: коммерческим или государственным. Коммерческий подлежит реструктуризации, суверенный - должен быть выплачен в срок. Ранее МВФ заявил, что намерен рассмотреть статус российского кредита и принять по нему решение. На это министр финансов Антон Силуанов заявил, что Украина должна выплатить долг перед РФ в полном объеме, Москва не будет присоединяться к решению клуба кредиторов о списании части долга Киева. "Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", - сказал главы Минфина.
В случае если долг является государственным, поясняет начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко, кредиторы могут рассчитывать на участие МВФ в переговорах по его реструктуризации, а должник может получить помощь от МВФ, в том числе и финансовую. В такой ситуации все кредиторы равны, и права одного из них не могут быть ущемлены в большей степени, чем других.
И решение о признании долга коммерческим было бы прецедентным: евробонды выпустила все-таки Украина. В таком случае их держатели потеряли бы все рычаги влияния, им осталось бы только договариваться или судиться с должником. Скорее всего, считает эксперт, МВФ подтвердит свою прежнюю позицию о том, что долг государственный, но тогда сторонам придется договариваться. Но вероятнее всего, кредиторы согласятся на реструктуризацию на условиях, аналогичных коммерческим обязательствам, то есть списание его части.
Противоречие между словами и действиями администрации Порошенко можно назвать попыткой сохранить лицо при плохой игре, считает руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт капитал» Василий Ицков. Украина находится в полной зависимости от траншей МВФ, которые на сегодняшний день являются единственным стабильным источником финансирования экономики, находящейся на грани дефолта. Но МВФ не является полностью самостоятельной организацией - его фонды формируются за счет отчислений стран-участниц, в число которых входит и Россия. Решение о том, считать ли долг суверенным или его можно приравнять к обязательствам перед частными инвесторами, будет решать администрация фонда, но Россия на правах участника может на это решение влиять, равно как и на решения относительно дальнейших траншей для Украины.
Суверенный долг возникает не обязательно при прямой передаче средств от одной страны другой, выпуск государственных облигаций в том числе и по закрытой подписке вполне допустимо и широко применяется, напоминает Василий Ицков. В данном случае была договоренность о выпуске бондов на конкретную сумму, которые были размещены на европейской торговой площадке для покупки конкретным участником торгов. Все вполне законно, в том числе и с точки зрения МВФ, который не имеет оснований для изменения классификации долга. До суда по иску Украины дело не дойдет, а вот Россия вполне может через суд добиться исполнения обязательств по долгу, заключает эксперт.
В среду неизменность позиции Москвы в отношении долговых обязательств Украины перед РФ еще раз подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов. Россия рассматривает предложение Украины по реструктуризации еврооблигаций на 3 миллиарда долларов как сделанное в адрес коммерческих кредиторов, к которым РФ не относится, подобные вопросы следует решать в двустороннем порядке, заявил глава финансового ведомства. При этом он подчеркнул, что Россия по-прежнему ждет полного погашения данного долга Украиной в конце 2015 года.
"Украина прислала свои предложения по реструктуризации коммерческим кредиторам, включив туда и Россию. Но я еще раз говорю, что мы не относимся к этой категории кредиторов. Все вопросы в таких случаях всегда решаются в двустороннем порядке", — сказал Силуанов в среду журналистам.
"Россия от Украины никаких официальных предложений не получала", — указал министр.
"Вторая наша позиция, и мы ее тоже уже неоднократно высказывали, — мы ждем погашения долга в конце года", — добавил глава российского Минфина.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Жесткая посадка гражданской авиации
  • ГД отклонила проект о запрете чиновникам состоять в НКО - "иноагентах"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта