24-09-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Украина в шаге от дефолта Комментариев: 0

Украина в шаге от дефолта

Украина в шаге от дефолта

Украина в шаге от дефолта

Украина резко обострила ситуацию, направив инвесторам меморандум, в котором говорится о невыплате долга России в декабре. В этом случае Москве ничего не остается, как объявить дефолт Киеву и приостановить поддержку МВФ.

Украина ввела мораторий по платежам и выплате госдолга как раз в тот день, когда надо отдать $500 млн по еврооблигациям. На очереди еврооблигации, приобретенные Россией на $3 млрд, которые Украина причисляет к коммерческому долгу, подлежащему списанию.

Одновременно министр иностранных дел Павел Климкин в интервью украинскому телеканалу заявил, что России трудно будет вернуть этот долг, даже если она обратится в суд.
"Реально возвращение долга идет через международные суды, это британское право. Я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России, пока возможных, в судах, во-первых, будет длиться некоторое время. Во-вторых, суд будет слушать аргументы всех сторон и в первую очередь наши аргументы. У нас есть опыт, в том числе и таких дел. Мы будем к этому готовы", - пообещал украинский министр.
Украина намерена использовать статус долга перед Россией, купившей украинские еврооблигации, который, с одной стороны, по мнению Киева, коммерческий по форме, поскольку куплены бумаги, но по межгосударственному договору в декабре 2013 г.

В меморандуме Украины, направленном инвесторам по реструктуризации долга на $18 млрд, указывается, что еврооблигации, приобретенные Россией, также входят в это списание. Если РФ будет претендовать на возврат 20 декабря $3 млрд, то лишит себя права получить часть долга по новым облигациям, выпущенным в обмен на старые.

Украина признает в меморандуме, что отказ платить по долгу перед Россией может привести к прекращению финансирования МВФ Украины уже в 2016 г.

Россия как член МВФ имеет право наложить вето на программу помощи Украине, в случае если фонд признает долг перед РФ официальным.

"Если МВФ классифицирует эти еврооблигации как официальный долг, то Украина останется должником и у МВФ есть возможность прекратить предоставлять финансирование Украине в рамках программы помощи", - признает Киев в своем меморандуме.

Фактически Украина переживает дефолт, отказавшись от выплаты 23 сентября $500 млн по еврооблигациям.

"Техническим дефолтом это назовут где-то через месяц-полтора", - заявил в программе "Курс дня" "Вести. Экономика" Алексей Голубович, управляющий директор Arbat Capital.

Остается проблема отсутствия средств по долгу перед Россией и другими инвесторами, не согласившимися на списание долга.

Подача несогласными иска в суд требует времени, процесс начнется до конца текущего года, прогнозирует Голубович.

По котировкам еврооблигаций и страховых инструментов CDS Украины видно, что украинский долг рассматривается как дефолтный.

Это самый большой дефолт страны в мире со времен дефолта РФ в августе 1998 г.

Этот дефолт серьезно повлияет на долговые рынки и будет оказывать влияние еще целый год, прогнозирует Голубович.

Он отмечает, что Россия, с одной стороны, кредитор Украины, а с другой – член МВФ и Мирового банка, которые не хотят признания дефолта Киева и боятся последующих судебных исков.

Это будет прецедентом, тогда любая развивающаяся страна сможет также просто отказаться от выплат по долгам. Это осложнит работу МВФ и ВБ – "это нарушение миропорядка", пояснил Голубович.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ДНР выйдет из Минских соглашений, если Украина начнет готовить процедуры вступления в НАТО
  • Сирийские курды могут поддержать российскую коалицию против "Исламского государства"





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта