26-09-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Путин нашёл болевые точки Обамы Комментариев: 0

Путин нашёл болевые точки Обамы

Путин нашёл болевые точки Обамы

Путин нашёл болевые точки Обамы

Российская подготовка к борьбе с «Исламским государством» в Сирии – это способ заставить США занять ясную позицию по отношению к президенту Асаду, считает специалист по Сирии фонда Карнеги Арон Лунд. Эксперт констатирует, что Путин нащупал слабые места в американской политике и использует это, чтобы показать Западу, что без него в Сирии не справиться.



Конфликт в Сирии перерос в войну всех против всех. При этом создаются новые неожиданные альянсы. Россия вмешивается в конфликт, чтобы создать коалицию, в которую мог бы вступить Асад. «Она хочет вынудить США признать заслуги Асада в войне против террора», – отметил специалист по Сирии фонда Карнеги Арон Лунд на страницах Svenska Dagbladet.


Он считает, что на сирийском направлении Россия пытается реализовать сразу несколько политических задач. Прежде всего, речь идет о том, чтобы надавить на США с одной стороны и с другой - оказать Асаду военную помощь и придать легитимный статус правительству, с которым весь мир разорвал отношения.


Россия оказывает давление на все болевые точки в политическом поведении США. США заявляют, что необходимо убрать Асада и одолеть «Исламское государство». «Если Россия вступит в борьбу против ИГ, ее послание будет следующим: "Мы думаем, что Асад лучше, чем ИГ, а что думаете вы?"» – считает эксперт.


Конечно, США тоже считают, что Асад - не худший вариант, но не могут об этом заявить, так как в то же самое время они полагают, что Асад должен уйти, для того чтобы война в Сирии могла завершиться. Эксперт отмечает, что такая постановка вопроса демонстрирует слабые места в предложенной США формулировке проблемы и вынуждает Америку занять позицию, которую она официально признавать не хочет. «Путин "бомбит" американские рассказы об ИГ так же, как он бомбит ИГ», – отмечает Арон Лунд.


Но это может также рассматриваться как отчаянная попытка России спасти Асада. Поэтому российский президент Владимир Путин в большей степени готов нагнетать конфликт в Сирии, чем президент Обама, считает эксперт.


«Российская экономика в плохом состоянии, влияние России на Ближнем Востоке ограничено, а доверие к ней подорвано. Москва хочет вести жесткую игру, пока в состоянии это делать», - говорит Арон Лунд.


На вопрос корреспондента Svenska Dagbladet, может ли быть, что таким образом Россия пытается задобрить Запад и положить конец санкциям, введенным после начала конфликта на Украине, Арон Лунд ответил, что Россия не пытается заискивать перед Западом, а «скорее хочет показать, что мы без нее не справимся и что нам следует прекратить игнорировать ее мнение по любому вопросу».


Эксперт не думает, что Россия сильно увеличит свое военное присутствие в Сирии, но это все равно сыграет свою роль: «Можно констатировать, что, например, в Северной Сирии американцы очень эффективно поддерживали курдских ополченцев в борьбе против ИГ. Силы Асада не хуже курдских, более того, они лучше вооружены, поэтому, если Россия окажет соответствующую поддержку Асаду, это также может иметь значительный эффект».
Источник.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка событий Новороссии за 25 сентября 2015 года
  • Брифинг главного военного прокурора ДНР





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта