» » Экс-глава администрации Колина Паэулла: США лучше заниматься демократией в собственной стране

29-09-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Экс-глава администрации Колина Паэулла: США лучше заниматься демократией в собственной стране Комментариев: 0

Экс-глава администрации Колина Паэулла: США лучше заниматься демократией в собственной стране

Экс-глава администрации Колина Паэулла: США лучше заниматься демократией в собственной стране

Лоуренс Вилкерсон, бывший глава администрации госсекретаря США Колина Пауэлла (2001-2005 гг.), в эксклюзивном интервью телеканалу RT прокомментировал выступление Барака Обамы на 70-й Генеральной Ассамблее ООН, а также выразил мнение о роли российской стороны в урегулировании сирийского кризиса.

Экс-глава администрации Колина Паэулла: США лучше заниматься демократией в собственной стране

RT: Из выступления Барака Обамы понятно, что он не планирует сотрудничать с Башаром Асадом для разрешения сирийского кризиса. Почему же тогда Обама призывает всех выступить единым фронтом против угрозы ИГ?

Лоуренс Вилкерсон: Я тоже не вижу здесь логики. Надеюсь, что всё же идут тайные переговоры с Москвой, Тегераном, Анкарой, возможно, с Эр-Риядом. И я надеюсь, что по этим секретным каналам поступает другая информация. Может, они обсуждают, как нужно правильно расставить приоритеты в этом вопросе. Самая главная задача — одержать победу над ИГ. Во-вторых, когда эта миссия будет выполнена до конца, тогда уже можно заняться формированием нового правительства, в котором, я полагаю, Асад должен принимать участие на протяжении определённого отрезка времени. Это должно быть переходное правительство, которое будет функционировать, пока идёт формирование правительства, которое и Иран, и США, и Москва посчитают наиболее соответствующим волеизъявлению сирийского народа. Президенту Обаме стоит сначала разобраться с демократией в собственной стране, а уже потом обвинять в отсутствии демократии других. Сегодня демократия в США находится под серьёзным давлением, неверно распределяется богатство, плохо обращаются с меньшинствами, нам бы лучше заняться собственной демократией, а не распространять её по всему миру. Хочу вернуться к тому, о чём я уже говорил. Гражданская война в Сирии — это самая серьёзная проблема в регионе, ещё более серьёзная, чем так называемая ядерная программа Ирана. И если Москва, Анкара, Тегеран, Эр-Рияд, Вашингтон не соберутся и не победят сначала ИГ, а потом не будет избрано правительство, которое лучше представит народ Сирии, ничего хорошего не будет, тогда беженцы вообще заполонят весь мир. Я понимаю проблемы господина Путина, понимаю, что в Сирии воюют около 2 тыс. человек, которые могут вернуться в такие места, как Чечня. Я понимаю его озабоченность, понимаю его действия. Мы должны понять эту озабоченность и действовать на стратегическом уровне, мы должны сотрудничать, а не сражаться друг с другом.

RT: Какую поддержку в борьбе с ИГ может оказать Россия?

Л. В.: У России есть морская пехота, самолёты, наземная логистика, развёрнутая в Сирии. У них там есть порт, морская техника помимо той, что уже находится на берегу. У них колоссальные ресурсы для борьбы с ИГ. Но есть одна проблема: в этом регионе находятся 4,5 млн вооружённых людей. Это Саудовская Аравия, Оман, Катар, Египет И 30 или 40 тыс. террористов ИГ. В чём же дело? Почему для победы над ИГ нужны какие-то внешние силы, когда так много ресурсов в самом регионе? Проблема в том, что некоторые из этих собственных сил, по сути, поддерживают ИГ — деньгами, логистикой и так далее. Эту практику нужно прекратить. Необходимо выстроить приоритеты, о чём и говорил президент Роухани в Нью-Йорке. Задача номер один — это победить ИГ, и первым эшелоном в этой борьбе должны быть местные силы, а не силы извне.





http://russian.rt.com/article/119973



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Польские СМИ: Владимир Путин и Барак Обама — два самых влиятельных политика в мире
  • Число жертв давки близ Мекки может превысить тысячу человек





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта