» » Минобороны сообщило о начале авиаударов по позициям ИГ в Сирии

1-10-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Минобороны сообщило о начале авиаударов по позициям ИГ в Сирии Комментариев: 0

Минобороны сообщило о начале авиаударов по позициям ИГ в Сирии

Минобороны сообщило о начале авиаударов по позициям ИГ в Сирии

Минобороны сообщило о начале авиаударов по позициям ИГ в Сирии

В среду российская боевая авиация приступила к нанесению точечных ударов по базам террористов в Сирии. Как сообщили в Министерстве обороны, самолёты атаковали скопления военной техники, узлы связи, а также склады оружия, топлива и боеприпасов. Ранее глава Сирии Башар Асад обратился к руководству России с просьбой оказать военную помощь.

Решение Совет Федерации принимает за закрытыми дверями. Голосуют единогласно, сообщают журналистам несколько минут спустя. Президент получает мандат на использование российских Вооруженных сил в Сирии, передает «ТВ Центр».

"Речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил России. Как уже говорил наш президент, использование вооруженных сил в сухопутном театре военных действий исключено. И военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских военных сил в их противодействии ИГИЛ", — заявил руководитель администрации президента России, постоянный член Совета безопасности России Сергей Иванов.

Россия до последнего предпочитала не вмешиваться в сирийский конфликт. Но ситуация ухудшается с каждым днем. Авианалеты западной коалиции, наносимые без согласия официального Дамаска и санкции ООН, результатов не принесли. А поддержка оппозиции и вовсе закончилась тем, что поставляемое США оружие перешло в руки боевиков. Единственная реальная сила, которая все это время оказывала сопротивление террористам — войска Башара Асада. Но справиться с боевиками самостоятельно сирийской армии не по силам. Дамаск попросил помощи у Москвы.

«Сегодня в зале заседаний было озвучено письмо президента Сирийской республики Асада с просьбой об оказании вооруженной помощи Российской Федерацией. В точном соответствии с уставом организации ООН, с конституцией, с законом об обороне. Поэтому мы отличаемся тем, что мы действуем в рамках норм международного права», — подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Детали операции не разглашают. Но уже известно — присутствие российских военных в Сирии ограничено временными рамками. И строго регламентировано. Удары наносят точечно и исключительно по военным целям.

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики… В ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Официальный Дамаск уже поприветствовал решение Москвы. Сирийский посол отметил — Россия действует в рамках международного права. В поддержку решения президента высказываются и отечественные политики. Преступления боевиков «Исламского государства» — серьезная угроза мировой безопасности.

«Успехи ИГИЛ означают, что может вспыхнуть все южное подбрюшье России. А это означает не сотни тысяч беженцев, а миллионы. Для нас это смертельная опасность. Поэтому надо все сделать, чтобы поддержать Асада, поддержать сирийскую армию», — указал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«О борьбе с терроризмом Россия знает не понаслышке. Россия у себя навела порядок, в частности, в Чеченской республике. И когда появилась угроза, в частности, Российской Федерации, человек, любящий свою Родину, обеспечивающий безопасность, должен был принять такое решение», — уверен глава Чечни Рамзан Кадыров.

Заявление о поддержке решительных мер по борьбе с терроризмом уже готовят представители религиозных конфессий. «Разные религиозные общины России сегодня чувствуют близость своих позиций в отношении того решения, которое было принято Советом Федерации. Я очень надеюсь на то, что сильная, миролюбивая, нравственная роль России на Ближнем Востоке она будет осуществляться. И что наша страна поможет, в первую очередь, тем, кто испытывает опасения за свою жизнь, за свою свободу», — отметил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«О начале операции проинформированы и международные партнеры. Москва, как подчеркивал Владимир Путин, выступает за создание единой коалиции по борьбе с „Исламским государством“. Главное условие: все действия должны соответствовать международному праву и уставу ООН», — подчеркнул председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.


Рекомендуем почитать...



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Пресс конференция и о главы Министерства промышленности ЛНР О развитии экспортного потенциала Республики
  • Глава ЛНР подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта