12-10-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Саудовская Аравия готова к переговорам Комментариев: 0

Саудовская Аравия готова к переговорам

Саудовская Аравия готова к переговорам

Саудовская Аравия готова к переговорам

Власти Саудовской Аравии оценили масштаб российской операции в Сирии. После того, как угроза джихада со стороны религиозных деятелей страны в отношении властей Сирии и поддерживающих их России и Ирана, не возымела никаких результатов, королевство решило вернуться к дипломатии и направляет в Россию ни много, ни мало третьего человека в стране — министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Сальман. Он встретится с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, куда официально летит на соревнования «Формулы-1» Гран-при России.


Эксперты тут же подсчитали, что это будет уже вторая за год поездка принца в Россию. До этого он побывал на Санкт-Петербургском экономическом форуме. «На протяжении 150 лет высокомерно смотрели на Россию, а тут зачастили… Вы пацаны в Вашингтон по сути должны лететь, — иронизирует в Facebook блогер Sergey Bee. — Им кость в горле, как и Эрдогану, что Россия в тесном контакте с Иранцами и Ираком… Особенно после последних фейерверков с Каспия».


Впрочем, это не значит, что саудиты не намерены отстаивать в разговоре с Путиным свою позицию. Буквально накануне высокопоставленный саудовский чиновник на условиях анонимности рассказал BBC, что Саудовская Аравия намерена усилить военную поддержку повстанцев в Сирии после авиаударов, которые, как считает Эр-Рияд, Россия наносит по повстанцам. Тот факт, что именно саудиты поддерживают противников Асада в Сирии уже давно секрет Полишинеля, однако официально такие заявления делать в Королевстве не могут.


«Король Салман отправляет к Путину своего сына — Мухаммеда, министра обороны и второго наследника, считающегося едва ли не инициатором войны в Йемене, — обращает внимание в Facebook политический журналист Петр Акопов. — Саудиты, похоже, теперь готовы к основательному разговору. Не только про Сирию, но в целом по региону, да и по глобальным вопросам. Конечно, это Путин будет решать не с сыном — с которым он уже встречался в июне, когда тот внезапно приехал в Питер — а с отцом, но обговорить многое можно уже с Мухаммедом».


Акопов обращает внимание на то, что совсем скоро в Москву приедет сам король, и от этого визита зависит будущее российско-саудовских отношений: «Через месяц запланирован визит Салмана в Москву — если он сейчас, на фоне операции в Сирии его отменит, это будет демонстрацией, если отложит — сигналом обиды, а вот если приедет, то сенсацией».


Ведь, положа руку на сердце, и для России, и для Саудовской Аравии главное не то, чем закончится противостояние в Сирии, а то, как это отразится на ценах на нефть и, соответственно, доходах обеих стран. Именно поэтому в рамках визита в Россию делегации во главе с принцем Мухаммедом кроме его общения с Путиным запланирована также встреча министра энергетики России Александра Новака и его саудовского коллеги Али аль-Нуэйми, на которой будет обсуждаться взаимодействие двух стран «для стабилизации глобального энергетического рынка», — сообщают источники в дипломатических кругах. А учитывая, что с момента, когда Россия начала операцию в Сирии, цена на нефть выросла более, чем на 8%, версия именно энергетических, а не военных переговоров, выглядит более, чем правдоподобно.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Засекреченный доклад немецкой полиции
  • Корреспондент RT побывал в городе, освобождённом армией САР при поддержке ВКС РФ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта