» » На что способен российский новый голографический прицел?

16-10-2015, 14:41   Раздел: Новости, Политика   » На что способен российский новый голографический прицел? Комментариев: 0

На что способен российский новый голографический прицел?

На что способен российский новый голографический прицел?

На что способен российский новый голографический прицел?


Для всех и для каждого
Оснащение стрелкового вооружения прицелами, готовыми к работе в любое время дня и ночи и в любую погоду — вопрос, которым задаются 100% производителей оружия в мире. Однако, при всем функционале прицел может быть неудобен, массивен и тяжел в эксплуатации. Реалии современного скоротечного боевого столкновения таковы, что мотострелкам или подразделениям спецназа приходится иметь дело с врагом не в какой-нибудь сотне метров, когда время хорошо прицелиться еще есть, а на дистанциях до ста метров, а то и вовсе — до пятидесяти.
Для того, чтобы осуществить быстрое прицеливание стрелку всегда был необходим максимально удобный прицел, обеспечивающий высокую точность стрельбы. Если говорить простым языком, то появление коллиматорных прицелов на оружейном рынке сильно расширило области применения стрелкового вооружения и заставило производителей вооружения пересмотреть некоторые принципы разработки и конструирования.
Как ни парадоксально, в стрелковое оружие коллиматорные прицелы пришли из авиации, как средство, использованное в истребителях с целью уменьшения времени для прицеливания. С созданием светящейся метки, спроецированной в специальный визор к летчикам пришла и максимальная мобильность в решении боевых задач, ведь чем меньше время, которое тратят на выполнение того или иного действия в бою, тем больше шансы уничтожить врага и остаться живым.
Российский след
Долгое время коллиматорные прицелы не появлялись в отечественном стрелковом вооружении по самым разным причинам. Кто-то считал электронные «примочки» бесполезным гаджетом, кто-то сомневался в их долговечности и надежности, а кто-то и вовсе считал, что кроме механических прицелов стрелку ничего не нужно. Здравый смысл и постоянное изучение новых оружейных изобретений, к счастью, возобладали и работы по созданию собственных коллиматорных прицелов начались и в кабинетах отечественных оборонных организаций.
Прицелов «открытого» типа — надежных и вполне пригодных для использования в боевых условиях, было создано немного, однако, все они — действительное интересные и надежные в работе вещи. «Кобра» и «Кречет» — одни из самых известных отечественных электронных прицелов открытого типа. Во многих подразделениях спецназа в Российской Федерации эти прицелы давно и успешно используют.
По словам сотрудников одного из региональных отрядов специального назначения ФСБ России, коллиматорные прицелы снижают время на прицеливание по любому объекту, будь то неподвижная цель или объект, появляющийся на короткое время. Все, что нужно для выстрела — совместить прицельную марку с целью и нажать на спусковой крючок. «Кобра» — несмотря на довольно простую конструкцию и хорошую надежность при использовании имеет серьезные конструктивные плюсы, в число которых входят баллистические поправки от 100 до 600 метров, наличия регулировок «рисунка» прицельной марки, настройки ее яркости и другими полезными свойствами.
Помимо удобства, «Кобра» работает при температурах от -40 до +50 градусов и любых погодных условиях, что делает его использование востребованным во всех родах войск. Конструктивные недостатки, которые были выявлены в отдельных случаях использования прицела, по словам специалистов по оптико-механическим приборам, в данный момент устранены.
«Кречет» от завода «Юпитер» в линейке отечественных прицелов один из самых упоминаемых спецназовцами прицелов. Его, равно как и «Кобру» можно закрепить на абсолютно любой отечественный автомат или винтовку, однако, герметичный корпус, благодаря которому прицел можно без всяких проблем погружать под воду и настройка в «одно нажатие» специальной кнопкой — выгодно отличают «Кречет» от других.
До сих пор, как среди сотрудников российских спецподразделений, так и среди экспертов идут споры о том, что же на самом деле представляют собой отечественные коллиматоры и как они ведут себя в условиях настоящей работы. Особенно жаркие споры начинаются, когда нужно выяснить, какой же прицел лучше : наш или зарубежный? Справедливости ради стоит отметить, что отечественные прицелы при тех же характеристиках и аналогичном функционале существенно дешевле коллиматорных прицелов зарубежного производства — в среднем 13 тысяч за «Кобру» и около 20 за «Кречет» против 60 тысяч за оригинальный коллиматор зарубежного производства.
Made in Russia
То, каких успехов достигает российская оптико-электронная промышленность, не может не радовать. Вопросы удобства, надежности, долговечности, универсальности, точности — главенствуют при разработке надежного и простого в использовании прицела. В голографических прицелах, которые по своему устройству схожи с коллиматорными, отечественная промышленность тоже начала наверстывать отставание, традиционно собирая нужные для прицельного приспособления качества в один корпус, способный работать при любых условиях, будь то высадка десанта к месту «работы» в минус сорок где-нибудь в Арктике или тренировки в южных краях России.
Светящиеся целики и мушки, похоже, окончательно начинают уступать место высокотехнологичным прицелам. Созданием таких прицелов в России занимается оптико-механический завод «Юпитер», авторству которого принадлежит коллиматорный прицел «Кречет». Новый прицел не просто создается на новых рельефно-фазовых голограммных и дифракционных элементах, которых до момента начала работ просто не было в отечественном оптико-механическом производстве, но и сохраняет традиционную для отечественных прицелов надежность работы.
На основе «Валдай ПГ-210» предприятием планируется не просто создать отдельный прицельный комплекс, но и осуществить разработку и наладить производство целой серии прицелов различного назначения. «В вопросе создания прицелов отечественная промышленность сейчас стремительно развивается и выход прицела на основе ПГ-210 — это лишнее тому доказательство. Необходимо как можно быстрее представить изделие и отправлять прицел для опытного использования в войска, в спецподразделения МВД, ФСБ и вообще везде, где сотрудники используют подобные прицелы. Старательно следует осуществлять и обратную связь с теми сотрудниками, которым будет отправлен такой прицел, ведь они, зачастую, в ходе работы и выявляют те или иные конструктивные недочеты или вносят предложения по улучшению работы прибора.
Безусловно, ПГ-210 можно уже сейчас примерить на АК-12, в расчете на то, что и автомат и прицел пойдет в серию в ближайшее время. Важно так же и то, что при низкой стоимости, хороших эксплуатационных характеристиках, прицел нужно уметь выпускать массово и обеспечивать им не только отечественных силовиков, но и любителей стрельбы. Но и с этим, я думаю, в скором времени справятся. Совершенно точно ясно одно — зарубежным производителям, изделия которых спецназ использует, в скором времени придется подвинуться», — рассказывает в интервью «Звезде» офицер спецназа в отставке, инструктор центра по переобучению сотрудников ЧОП и инженер по эксплуатации вооружения Виктор Сорокин. Отечественная армия и подразделения специального назначения, в свою очередь, получат доступный, надежный и понятный для сотрудников вспомогательный прибор, который вполне вероятно, однажды выделит драгоценные доли секунды, иногда необходимые для жизненно важного выстрела.
Дмитрий Юров
ТВ Звезда



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка от ополченца «Тимура»: сирийские «котлы» — уже реальность
  • Армия Асада при поддержке Ирана и Ливана начала наступление под Алеппо





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта