» » Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя

23-10-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя Комментариев: 0

Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя

Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя

Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя


Договор об СНВ-3 с Россией был составлен так, что Вашингтону пришлось сокращать свой ядерный потенциал, а Москве – фактически нет. Более того, Россия активно пользуется лазейками, чтобы наращивать количество боеголовок, заявляет Washington Times. В таких условиях США тоже не стоит идти на дальнейшее уменьшение арсенала, ведь Владимир Путин посчитает это слабостью, указывает автор.
В свете подписанного в 2010 году договора об СНВ-3 может показаться странным, что Россия сейчас наращивает свой ядерный потенциал. Однако если Государственный департамент утверждал, что Россия откажется от «подобной устаревшей манеры времен холодной войны» и сократит свой стратегический ядерный запас на треть, то бывший зампредседателя думского комитета по обороне указывал «с явным ликованием», что суть этого договора – в сдерживании американских стратегических сил, пишет Washington Times.
Дело в том, что, когда договор вступил в силу, у России было меньше боеголовок и развернутых сил, чем было прописано в ограничениях, — а потому ей не нужно было ничего сокращать. И действительно, с тех пор Москва лишь наращивала объем ядерного оружия. США же его сокращали – и в результате, по утверждению автора, количество уже дислоцированных стратегических ядерных боеголовок у России стало на 110 больше, чем у США.
Диспропорция в цифрах наверняка усилится из-за того, что Россия пользуется лазейками в договоре, считает обозреватель американской газеты. Считается, что бомбардировщики могут нести лишь одну единицу ядерного оружия, хотя чаще всего их намного больше. Поэтому российские СМИ и сообщают, что у России 2 100 ядерных боеголовок, хотя договор допускает лишь 1 550. По оценкам американских ученых, их реальное количество подходит к 2 500.
При этом Москва заявила, что построит еще 50 бомбардировщиков Ту-160. Каждый из них предположительно может иметь по 12 крылатых ядерных ракет – еще 550 неучтенных российских боеголовок, указывает Washington Times. Итого около 3 000 – почти вдвое больше прописанного в СНВ-3.
А ведь Россия объявила о планах модернизировать 98% своего арсенала межконтинентальных баллистических ракет к 2021 году и ввести в строй восемь новых подлодок класса «Борей» с баллистическими ракетами для подводных лодок «Булава-30», добавляет автор. В то время как количество действующих американских боеголовок будет падать и дальше: так, ВВС США объявили, что 30 самолетов В-52 скоро сделают «безъядерными».
Возможно, России и не придется сокращать свой арсенал согласно новому договору, ведь уже несколько раз в российском МИД заявляли о намерении выйти из соглашения. Тогда единственным итогом СНВ-3 может стать сокращение ядерных сил США, делает вывод обозреватель Washington Times.
Опаснее всего, по его мнению, то, что Москва уже озвучивала угрозы применить свое ядерное оружие – при «военных нападениях на соседние страны, такие как Грузия и Украина». В Вашингтоне два десятилетия считали, что США и Россия будут сотрудничать внутри «нового доброго миропорядка», но Россия при Путине явно выбрала путь военной агрессии в Европе.
«Будущее сегодня уже не то», — цитирует обозреватель Washington Times известного баскетболиста и призывает к новому, реалистичному представлению об обороне США. Если продолжать сокращать ядерный арсенал, Владимир Путин наверняка воспримет это как слабость, убежден автор статьи.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Запад должен признать наступление новой эпохи
  • Телесигнал для Порошенко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта