» » FT: США уже 10 дней не бомбят Сирию на фоне российской операции

31-10-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » FT: США уже 10 дней не бомбят Сирию на фоне российской операции Комментариев: 0

FT: США уже 10 дней не бомбят Сирию на фоне российской операции

FT: США уже 10 дней не бомбят Сирию на фоне российской операции

С тех пор, как российская боевая авиация начала операцию в Сирии, число авиаударов США в регионе снизилось, пишет Financial Times.
В то время, как американские военные утверждают, что участие России в сирийском конфликте никак не повлияло на американскую кампанию против "Исламского государства", данные, предоставленные Пентагоном, говорят об обратном, сообщает газета.
По данным FT, пик американской активности в регионе приходился на июль — 368 ударов за месяц. С тех пор количество авиаударов США в Сирии резко снизилось. Самые низкие показатели приходятся на сентябрь — в среднем 2,5 удара по позициям ИГ в день. За октябрь показатели чуть выше — в среднем 2,8 удара. В минувшие 10 дней США вообще не наносили ударов по позициям боевиков-исламистов в Сирии.
Financial Times отмечает, что на фоне переговоров по сирийскому конфликту в Вене снижение активности — "тревожный знак" для Вашингтона, демонстрирующий ослабление позиций США в регионе.
Администрация Барака Обамы при этом утверждает, что снижение активности американской авиации в регионе никак не связано с российским присутствием. В частности, по словам одного из представителей администрации, на возможности США бомбить позиции "Исламского государства" негативно повлияла плохая погода.
Однако многие западные аналитики уверены, что Вашингтон осуществляет меньше авиаударов в Сирии именно из-за России. FT приводит слова неназванного западного дипломата, обвинившего РФ в том, что она якобы нарочно хочет усложнить положение дел для США. Представители НАТО также высказывали опасения, согласно которым Россия якобы намеренно создает препятствия для военной кампании альянса.
После начала воздушной операции на ВКС РФ посыпались также обвинения в том, что они якобы наносят удары не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. В МИД РФ эти сообщения неоднократно опровергали.
30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.
Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.
Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, за месяц с начала воздушной операции в Сирии российские самолеты совершили около 1,4 тысячи вылетов, уничтожив более 1,6 тысячи объектов террористов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Палач Ливии — наш лучший друг?
  • ВКС: российская авиация применила в Сирии мощную бомбу КАБ-1500





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта