» » До победного: когда завершится российская операция в Сирии

1-11-2015, 04:03   Раздел: Новости   » До победного: когда завершится российская операция в Сирии Комментариев: 0

До победного: когда завершится российская операция в Сирии

До победного: когда завершится российская операция в Сирии

До победного: когда завершится российская операция в СирииПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, при каких условиях российские войска будут выведены из Сирии. Федеральное агентство новостей выяснило, когда конкретно это может произойти.

Отвечая на вопросы журналистов, Песков напомнил, что российские авиаудары по позициям «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. ФАН) наносятся в целях поддержки наземного наступления сирийской армии и других дружественных ей сил. Соответственно, продолжительность и характер наших действий будут напрямую зависеть от успешности этого наступления. Второй момент связан с тем, что «какое-либо политическое урегулирование труднодостижимо до того, как силам терроризма и экстремизма будет нанесен ощутимый удар».

Поскольку конкретные сроки, а также задачи сирийского наступления пресс-секретарь главы России не назвал, мы обратились за разъяснениями к руководителю Центра военного прогнозирования Анатолию Цыганку.

– Анатолий Дмитриевич, каковы могут быть сроки завершения нашей операции в Сирии, и от чего это может зависеть?

– Сейчас главная задача операции в Сирии – отсечь ИГИЛ и других радикалов от территории Турции, чтобы они не получали оттуда боеприпасы, не уходили туда лечиться и т.д. и т.п. Эту задачу российские ВКС выполняют совместно с сирийской армией и отрядами «Пешмерга» (курдские вооруженные формирования – прим. ФАН), с которыми у нас достаточно хорошие отношения. Курды как раз занимают районы на севере Сирии вдоль границы с Турцией. Думаю, будут попытки освободить Алеппо (крупный город на севере Сирии, за который идут тяжелые бои и в районе которого имеется крупный участок границы с Турцией, не контролируемый ни правительством Сирии, ни курдами – прим. ФАН) и не дать туркам создать «зону безопасности» на границе.

По срокам длиться это будет где-то до января-февраля, потому что с января по март в Сирии идут пыльные бури, и действовать авиацией будет достаточно затруднительно. Да и не только авиацией, но и танками, и прочей наземной техникой. На конкретные сроки могут также повлиять международные совещания, которые сейчас проводятся в Вене. Будем смотреть, на более длительное время пока трудно загадывать.

– Если говорить о нынешней ситуации: может ли Россия при каких-то обстоятельствах задействовать свои сухопутные войска?

– Россия не будет вводить свои наземные войска, это уже однозначно. Вы понимаете, мы в свое время сильно обожглись в Афганистане, потеряв там 15 или 16 тысяч человек. Это во-первых. Во-вторых, сейчас ситуация поменялась. Я думаю, что Россия внимательно отслеживает действия американцев и обратила внимание на то, что американские войска последние три года принципиально не участвуют в сухопутных операциях. Они наносят ракетные и бомбовые удары, действуют подразделениями спецназа, но полноценных операций нет. И США, и Россия считают, что на земле должны воевать местные.

В случае Сирии это армия Башара Асада, курдское ополчение и наверняка это будет «Хезболла» (проиранская военизированная группировка в соседнем Ливане, действующая на стороне властей Сирии – прим. ФАН). И у Ирана там контингент порядка тысячи человек находится, который тоже достаточно активно участвует.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Более 1600 объектов ИГИЛ уничтожила за месяц авиагруппа ВКС РФ в Сирии
  • Бридлав: разведка США не смогла заранее отследить операцию РФ в Сирии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта