» » Экс-министр гражданской авиации Египта: Самолёт А321 не могли сбить

2-11-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Экс-министр гражданской авиации Египта: Самолёт А321 не могли сбить Комментариев: 0

Экс-министр гражданской авиации Египта: Самолёт А321 не могли сбить

Экс-министр гражданской авиации Египта: Самолёт А321 не могли сбить

Чтобы сбить самолёт «Когалымавиа», летевший на такой большой высоте, требовались бы возможности государства, а не террористических группировок. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал бывший министр гражданской авиации Египта Ваиль аль-Мадави.

Экс-министр гражданской авиации Египта: Самолёт А321 не могли сбить

RT: Можно ли говорить о том, что А321 сбили, учитывая ту высоту, которую он набрал через 20 минут после взлёта?

Ваиль аль-Мадави: Нет, это категорически невозможно. Если нужно сбить самолёт на такой большой высоте, требуются возможности государства. И эти возможности немалые. Требуются радары для поиска, радары для определения местонахождения самолёта, радары для управления огнём. Это есть только у государства, а не у [террористических] группировок.

RT: Вы имеете в виду, что вооружённые группировки, которые могут действовать на Синайском полуострове, не имеют возможностей, чтобы сбивать самолёты на такой высоте?

В.М.: Нет, конечно. Такие возможности есть только у государства. Их не может быть у террористических группировок. Это требует трёх видов радаров. Чтобы сбить самолёт на такой высоте, надо иметь ракеты, способные подниматься на такую высоту. Это может быть только у государства. Поэтому это совершенно невозможно.

RT: Какими могут быть причины катастрофы?

В.М.: Очень сложно определить причины этой катастрофы, пока не будут расшифрованы чёрные ящики. Это записывающие устройства переговоров в кабине пилотов и разговоров между ними о технических трудностях. Вероятнее всего, возникла техническая неисправность, которая стала причиной падения самолёта. Эта техническая неисправность и её причины будут расследованы при расшифровке чёрных ящиков. Я думаю, что в ближайшее время об этом будет объявлено.

RT: Какие факторы могли привести к тому, что самолёт разломился пополам?

В.М.: Я думаю, что невозможно определить, каким образом произойдёт столкновение с землёй. Это зависит от рельефа местности. Например, если самолёт столкнется с каким-нибудь выступом на земле, то это может привести к разлому самолёта на две части. Поэтому всё зависит от рельефа местности, куда упал самолёт. Главное — нужно узнать, почему самолёт стал падать с такой большой высоты. Есть такие данные, которые доказывают причины падения самолётов. Эти причины могут быть связаны с техническими неисправностями, с человеческим фактором или с психологическим состоянием экипажа. Хочу выразить свои соболезнования семьям погибших россиян. Россия — дружественная нам страна. На протяжении долгой истории она оказывала поддержку Египту.

Бывший пилот American Airlines Марк Вайс также считает, что в расследовании обстоятельств трагедии многое пока остается неясным.

«Лайнер находился в воздухе около 20 минут. За это время самолёт набирает крейсерскую высоту и попадает в устойчивый воздушный поток. Но на случай, если он войдёт в зону турбулентности, пассажиров могли попросить занять свои места. То, что был включён сигнал «застегнуть ремни» и пассажиры были пристёгнуты, необязательно означает, что самолёт шёл на посадку. Экстренно сажать его в тот момент было негде, - отметил пилот в интервью RT. - Каждый двигатель самолёта был оснащён двумя противопожарными баллонами, которые в случае возгорания вытесняют кислород, и горение прекращается. Но даже если предположить, что оба двигателя отказали, самолёт начал бы планировать, а не разваливаться на части. Он бы не упал вертикально».





http://russian.rt.com/article/127378



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Обнародованы ещё 7 тыс. страниц переписки Хиллари Клинтон
  • Россия завоевала азиатский рынок вооружений





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта