4-11-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Бесплатные американские «Хаммеры» Комментариев: 0

Бесплатные американские «Хаммеры»

Бесплатные американские «Хаммеры»

Бесплатные американские «Хаммеры»

Заявляя повсеместно о своей бескорыстной помощи странам «развивающейся демократии», к которым отнесена и Украина, США всегда преследуют только свои интересы. Так было, в 1999 году в Югославии, когда Штаты, сбрасывая смертоносный металл на мирные города утилизировали, таким образом, в больших количествах старые авиабомбы. Происходило это и в Афганистане, и в Ираке, и в Ливии.


Теперь волна американской «доброты» докатилась до «Незалежной». Выразилось это в подарке 130 списанных и запрещенных к эксплуатации в армии США военных «Хаммерах».


Все машины очень старые — они изготовлены в период с 1986 по 1995 годы, имеют двигатели объемом 6,2-6,5 литров, и их эксплуатация на практике оказалась довольно большой проблемной. К тому же, по данным украинских СМИ, у этих броневиков оказались брезентовые двери. Конечно, Украина не заплатила за подаренные «Хаммеры». Но согласно условиям контракта министерство обороны Украины оплатило денежные средства за предоставление логистических услуг при осуществлении процедур их таможенного оформления, что обошлось и без того «тощему» бюджету Украины в 967 тысяч гривен.


Однако настоящий скандал в украинских СМИ разгорелся не из-за этого. На днях стало известно о ведущихся украинским минобороны переговорах с американской корпорацией «Textron Systems» о модернизации этих машин.


По словам одного из руководителей американской корпорации Джонатана Дальримпля, его фирма уже «очень близка» к заключению соглашений с Украиной по данному направлению. Модернизация «Хаммеров» заключается в установке на машину нового бронекорпуса, замене двигателя, а также трансмиссии. Модернизируются также подвеска, тормозная система, и устанавливается мощный кондиционер. По оценке украинских экспертов, такая модернизация по цене превышает даже стоимость новых броневиков, то есть они могут оказаться «золотыми» для Украины. Однако это обстоятельство очевидно мало волнует представителей американского бизнеса, которые пролоббировав такой «подарок» украинцам, готовы оказывать им весьма дорогостоящие услуги, конечно не в ущерб себе.

Всего США планируют поставить в Украину 230 подержанных «Хаммеров».


Ну, как в этой связи не вспомнить старую русскую народную поговорку: «За морем телушка стоит полушку, да будет рубль, стоит перевоз».





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Как «ослепляют» американские ракеты
  • Украинский вопрос





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта