» » Земля-воздух: куда целят ПЗРК США в Сирии?

5-11-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Земля-воздух: куда целят ПЗРК США в Сирии? Комментариев: 0

Земля-воздух: куда целят ПЗРК США в Сирии?

Земля-воздух: куда целят ПЗРК США в Сирии?

США и их союзники собираются увеличить военную помощь умеренной сирийской оппозиции, сражающейся против правительственных войск. Об этом стало известно изданию The Wall Street Journal со слов источника из администрации президента. Какое оружие собирается отправить Вашингтон в Сирию, и против кого оно будет использовано, выясняла «Экономика сегодня».
Собеседник WSJ назвал такое решение частью двойной стратегии, которая позволит получить дополнительный рычаг дипломатам за столом переговоров по урегулированию сирийского вопроса. Цель американского руководства – добиться отстранения от власти президента страны Башара Асада.
Известно, что за увеличение военной помощи активно выступает Саудовская Аравия, требующая от Вашингтона любыми методами увеличить военную помощь так называемой сирийской оппозиции. По сведениям WSJ, в ближайшие недели поставки оружия в регион будут увеличены, не исключены и поставки тяжелых противотанковых ракетных комплексов.
В какие руки может попасть американское оружие, нам объяснил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. «Что такое умеренная оппозиция? Роль вооруженных сил выполняет Сирийская свободная армия, громкое название 28 бригад не должно вводить в заблуждение, иногда там и несколько десятков человек могут назвать себя бригадой. Вторая наиболее серьезная структура на сегодня — это вооруженное формирование Сирийских демократических сил. Туда так же входят отдельные отряды сирийской свободной армии, действующие на севере, но они похоже уже сами по себе. Стоит вспомнить здесь и Сирийский национальный совет», — представляет противников Асада эксперт.
«Я не исключаю, что к сирийской армии могут причислить и запрещенную в России Джабхат ан-Нусру. Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, до этого командующий войсками США в Ираке, говорил, что ан-Нусру можно причислить к умеренным, потому что она воюет с ИГ (запрещенная в России террористическая организация), и не такая радикальная как ИГ», — продолжает Багдасаров. Кого имеет в виду США, когда говорит об умеренной оппозиции, понять весьма сложно.
Что касается вооружения, то американцы уже поставляют противотанковый ракетный комплекс типа Tow, от чего потери сирийской армии по бронетехнике резко возросли. Как отмечает эксперт, зенитные средства, которые может применять умеренная оппозиция, у некоторых отрядов появились еще год назад.
«Возьмем хотя бы ПЗРК китайского производства, которые они покупали в Судане, дальность поражения цели ракетного комплекса составляет до 4 тысяч метров. В распоряжении сирийской оппозиции могут появиться и более современные модели, например ПЗРК «Стингер» последней модификации, такое оружие может передать и катарская армия. Не исключено, что это будет ПЗРК Blowpipe, его боевое применение может представлять серьезную угрозу для наших Су-24, которые работают на высоте 4-5 тысяч метров. Возможно появление зенитных ракетных комплексов Rolland, так называемые войсковые системы. Им не надо развертываться, они действуют в общевойсковых порядках и достаточно мобильны, есть на колесах и на бронетехнике. Так как силы сирийской оппозиции контролируют часть территории, а не просто действуют как партизанские формирования, то такие ПЗРК тоже исключать нельзя, а это уже дальность стрельбы свыше 6 тысяч метров», — резюмирует Багдасаров.
Андрей Петров



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Иран видит в США пособников террористов
  • Америке стало не хватать авианосцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта