» » "Исламское государство" начинает использовать смертников в борьбе с талибами

11-11-2015, 14:41   Раздел: Новости   » "Исламское государство" начинает использовать смертников в борьбе с талибами Комментариев: 0

"Исламское государство" начинает использовать смертников в борьбе с талибами

"Исламское государство" начинает использовать смертников в борьбе с талибами



"Исламское государство" начинает использовать смертников в борьбе с талибами



Талибы с захваченным броневиков "Хамви" в пр. Кундуз, лето 2015



На территории южной афганской провинции Забуль в результате атаки, произведённой боевиком «Исламского государства», были убиты местные теневой правитель и полевой командир, состоящие в движении «Талибан», передает Афганистан.ру со ссылкой на агентство Khaama Press.



Согласно отчётам представителей полиции, диверсия была произведена в уезде Хаки-Афган, в той части провинции, на территории которой продолжается ожесточённая борьба членов двух враждующих группировок.



Несмотря на то, что численное преимущество по-прежнему на стороне талибов и потери ИГ к настоящему времени превысили уже 85 человек убитыми, приверженцы «Исламского государства», к которым ранее примкнула часть талибов из-за борьбы за власть в рядах движения, пока не оставляют борьбы и продолжают наносить урон противнику.



На данный момент это беспрецедентный случай использования смертников в борьбе данных группировок, главным образом участвующих в открытых вооружённых столкновениях друг с другом.



К настоящему времени в ходе ожесточённых вооружённых столкновений между талибами и приверженцами «Исламского государства», возобновившихся в провинции Забуль, были убиты по меньшей мере 110 боевиков.



Боевые действия начались 4 дня назад в уезде Аргандаб, а затем распространились на территорию уездов Хаки-Афган и Дайчопан. Стоит отметить, что в конфликте участвуют приверженцы нынешнего главы «Талибана» Ахтар Мансура, а со стороны ИГ – талибская оппозиция во главе с муллой Мансуром Дадуллой, объединившим усилия с узбекскими приверженцами экстремистской группировки.



На данный момент преимущество на стороне талибов Ахтар Мансура, потери в рядах которых составили 25 человек против 85 убитых боевиков ИГ и их союзников. Силы «Исламского государства», согласно отчётам, находятся в окружении талибов, которые захватывают всё новые районы, ранее находившиеся под властью противника, и создают там свои контрольные пункты.



Источники из правоохранительных органов сообщают о ряде случаев перехода боевиков ИГ на сторону талибов. Не исключено, что определённую роль в этом сыграло не только преимущество последних, но и недавнее известие о расправе «Исламского государства» над 7 мирными жителями, в числе которых было несколько женщин.



Между тем гражданское население по-прежнему несёт потери в ходе столкновений. По непроверенным данным, поступившим от представителей муллы Дадуллы, боевые действия привели к гибели 5 женщин и 8 детей, передаёт информационное агентство «Пажвок».






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Наступление в Синджаре остановлено из-за конфликта курдских группировок
  • Тема безопасности станет главной в послании Путина Федеральному собранию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта