» » В арабо-израильском конфликте страдает всё больше журналистов

12-11-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » В арабо-израильском конфликте страдает всё больше журналистов Комментариев: 0

В арабо-израильском конфликте страдает всё больше журналистов

В арабо-израильском конфликте страдает всё больше журналистов

10 ноября в Иерусалиме было совершено несколько нападений палестинцев на израильтян. В ходе одного из них два палестинских подростка, вооружённые холодным оружием, ранили сотрудника служб безопасности у одной из станций иерусалимского скоростного трамвая. Ранее израильские военные застрелили палестинку, которая пыталась напасть на них с ножом на одном из контрольно-пропускных пунктов Западного берега реки Иордан. В обострившемся конфликте всё чаще страдают журналисты, освещающие события в зоне конфликта. Так, палестинские НПО зафиксировали 450, по их словам, умышленных нападений израильских военных на сотрудников СМИ. С подробностями — корреспондент RT Пола Слиер.

На улицах израильских городов сейчас царит атмосфера недоверия и страха. Особенно это ощущается в Иерусалиме. Люди ходят по улицам, оглядываясь по сторонам. Они опасаются, что в любой момент на них могут напасть.

Появилось заметно больше КПП, солдат и полицейских. Арабы, особенно граждане Израиля, ощущают, что эти меры направлены против них, хотя, разумеется, далеко не каждый араб несёт ответственность за недавний рост насилия в регионе.

Журналисты также начинают опасаться за свою безопасность. Они уже несколько раз становились жертвами насилия.

«Военные Израиля арестовали человека, которого до этого сбил джип с израильскими номерами. Журналисты поспешили к месту событий, чтобы снять происходящее на камеру, однако сотрудник полиции применил против операторов и даже сотрудников скорой помощи перцовый баллончик. Полицейский бил и толкал их», — рассказал журналист информационного агентства «Синьхуа» Фади аль-Арури.

С начала этого года палестинским неправительственным организациям удалось зафиксировать, по их словам, 450 умышленных нападений израильских сил на журналистов. Это и случаи применения перцовых баллончиков, и слезоточивого газа, и резиновых пуль.

Но у израильской армии своя точка зрения. Там говорят, что в разгар событий не всегда можно определить, кто журналист, а кто нет. По словам военных, был по меньшей мере один случай, когда у палестинского протестующего имелся отличительный знак журналиста. При этом он попытался ударить ножом израильского солдата. Так что у этой истории — две стороны.

Съёмочная группа RT тоже однажды оказалась в центре событий. Корреспонденты находились в Рамалле, где происходили столкновения между палестинскими демонстрантами и израильскими военными. При этом журналистом пришлось надеть противогаз, потому что силы правопорядка применялив том числе и слезоточивый газ.

«Лично я никогда не подвергалась целенаправленным нападениям, но, как я уже говорила, многие, преимущественно палестинские журналисты, считают себя жертвами подобных атак. Что касается израильтян, то они часто сомневаются, что человек, называющий себя журналистом, действительно им является. Недавно я побывала в студии очень популярной палестинской радиостанции в городе Хеврон. Сейчас она закрыта, а всё оборудование изъято. В ближайшие полгода ей запрещено выходить в эфир», — рассказала корреспондент RT Пола Слиер.

Израильская сторона заявила, что эта радиостанция распространяла пропагандистские материалы и провоцировала насилие. RT поговорил с её директором, и он заверил, что это неправда. По его словам, журналисты станции попросту освещали события на местах.

«Израильтяне закрыли наше радио, потому что мы разоблачали их ложь. Они убивают палестинцев, когда им вздумается. Журналисты должны быть под международной защитой. На многих наших коллег нападали. Они стреляют в журналистов и взрывают их офисы. Подобное произошло и с нашим радио», — рассказал сотрудник радиостанции.

Очевидно, что ситуация продолжит накаляться. Никаких признаков того, что насилие стихнет, пока не наблюдается. И поэтому в ближайшее время мы можем ожидать новых сообщений от журналистов, которые оказались на линии огня.





http://russian.rt.com/article/129351



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Гнилые дырочки резиновой Европы
  • Ассоциация с ЕС добьет украинскую промышленность





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта