12-05-2013, 08:01   Раздел: Новости   » Русский парк Рускеала Комментариев: 0

Русский парк Рускеала

Русский парк Рускеала

Рускеала - территория в Карелии, в районе г. Сортавала. Представляет собой весьма интересное место для познавательного отдыха для любителей чистой северной природы.

Русский парк Рускеала


Основная достопримечательность - мраморный каньон. Один из карьеров (“горный парк Рускеала”) оборудован для посещения туристами — вокруг расчищены и ограждены пешеходные дорожки, оборудована стоянка, прямо в карьере можно взять на прокат лодку и насладиться видом с воды на мраморные стены, имеющие высоту более 20 метров.

Русский парк Рускеала

Русский парк Рускеала
Русский парк Рускеала

Иные достопримечательности

Итальянский карьер . Здесь можно проследить структуру мрамора и понять, почему итальянцы разочаровались в добыче мрамора. Из ожидаемых 17 % мрамора они получили лишь 3 %. Суть в том, что пригодный для облицовки мрамор находится глубоко, и не известно, сколько там качественного мрамора.

Действующий евангелическо-лютеранский приход.

Рускеальские водопады. Самый красивый – Рускеальский водопад Ахвенкоски. В переводе с финского языка «Окунёвый порог». Водопад хорошо виден прямо с трассы, есть обустроенная площадка, беседки. Оборудована автомобильная площадка, оснащенная скамейками, навесами и туалетом.

Рускеальский провал. Этот таинственный ледяной провал образовался в шестидесятые годы после взрывов в соседнем карьере. На поверхности открылось впечатляющее овальное отверстие примерно 20 на 30 метров. Главная особенность провала – особый микроклимат. Благодаря эффекту холодного мешка лёд в дальних частях выработки не тает никогда. По нему с осторожностью можно ходить даже летом.

Русский парк Рускеала
Русский парк Рускеала
Русский парк Рускеала


Как добраться (из Санкт-Петербурга, Петрозаводска)
Из Санкт-Петербурга
Автомобилем. Время в пути от 5 до 6 часов. По Приозерскому шоссе до г. Приозерска и далее до г.Сортавала по трассе А-129. В г.Сортавала нужно двигаться по главной дороге по направлению населенного пункта Вяртсиля, трасса А-130. Таким образом вы попадаете в п.Рускеала , примерно 20 минут езды от г.Сортавала.

Автобусом. Из СПб в г.Сотравала от метро «Девяткино» ежедневно идет автобус в 10:00, из Сортавалы в СПб ежедневно в 16:00. Тел водителя автобуса: 8-921-930-97-00. Бронировать места необходимо заранее!

Маршрутным такси. Из Спб ежедневно идут маршрутные такси до г.Сортавала и обратно. Тел водителей маршруток: 8-921-221-30-89, 8-921-626-89-54, 8-921-465-66-55. Бронировать места необходимо заранее.
От Петрозаводска

Автомобилем. Время в пути от 5 до 6 часов. Надо двигаться от г.Петрозаводска по направлению населенного пункта Вяртсиля. По трассе А-130 вы попадаете в п.Рускеала.

Поездом. Время в пути 12 часов. Поезд № 680-Ч Петрозаводск – Сортавала (через Кааламо). Отправление из Петрозаводска в 19.20, прибытие в п .Кааламо в 6.06.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Производство новой авиационной тактической ракеты Х-31АД
  • Генеральная репетиция парада Победы: авиация





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Очистить воды из скважины фильтры для очистки воды из скважины www.filter-ochistki.ru.
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта