» » Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе

22-11-2015, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе Комментариев: 0

Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе

Американский самолёт стоимостью $115 млн провалил тестовые испытания, перевернувшись в воздухе

Новейший американский самолёт огневой поддержки AC-130J Ghostrider будет списан как не выдержавший испытаний: во время тестового полёта он перевернулся. Самолёт потерял 1,5 км высоты, однако пилотам удалось вернуть его в исходное положение и благополучно приземлиться. Воздушное судно, которое обошлось налогоплательщикам в $115 млн, больше никогда не поднимется в воздух. Это не первый новейший самолёт компании Lockheed Martin, созданный на базе устаревшей конструкции и обладающий серьёзными недостатками. Подробнее — в материале RT.

После испытаний нового самолёта ВВС США Ghostrider было принято решение списать борт. Об этом говорится в заключении комиссии по расследованию причин аварии.

Во время испытаний самолёт резко потерял высоту, выполняя манёвры средней степени риска в 4,5 км над Мексиканским заливом. Судно снизилось на 1,5 км, после чего было выведено в горизонтальное положение. Экипаж не пострадал, а вот Ghostrider получил критические повреждения.

Самолёт модели AC-130J произведён компанией Lockheed Martin. Его основные функции — авиационная поддержка наземных войск и доставка грузов. Каждый такой самолёт обходится в $115 млн.

Хотя эту модификацию преподносят как совершенно новую, в её основе — Си-130 «Геркулес», который выполнил свой первый полёт в далёком 1955 году. Бывший лётчик ВВС США, полковник в отставке Султан Махмуд Хали считает, что самолёт технически устарел.

«Это старая технология. Необходимо более тщательно проводить научно-исследовательские и конструкторские работы. Большую часть испытаний нужно было выполнять на земле, чтобы не подвергать жизнь людей опасности. Сначала я думал, что всю программу закроют, но теперь ясно, что этого не произойдёт. Им не нравится отказываться от проектов, в которые вложены значительные силы и средства», — рассказал он.

Это не первое американское судно, созданное на базе старой технологии и потерпевшее фиаско, несмотря на сотни миллионов долларов, потраченных на модернизацию.

Самый яркий пример — истребитель F-35, разработкой которого также занимается Lockheed Martin. Подполковник ВВС США в отставке Карен Квятковски считает, что обновление старых моделей — пустая трата времени.

«Мы слишком много денег тратим на различную военную технику, и этот самолёт — не исключение. Мы берём очень старую модель — C-130 — и пытаемся её приукрасить, сделать более интересной. И угадайте, каков результат? Он не слишком удачен. Отличным примером самолёта, который позиционировали как новую разработку, является F-35. В его основу, разумеется, легли предыдущие модели истребителей. Этот самолёт не функционирует как следует, а его стоимость оказалась гораздо выше, чем предполагалось. Это очень дорогой, но ни на что не годный истребитель с серьёзными недостатками», — сказал он.





http://russian.rt.com/article/131866



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Немецкие СМИ: Депутаты бундестага разозлили Киев гуманитарной помощью Донбассу
  • Глава ЛНР поздравил известного актера и режиссера Михаила Голубовича с Днем рождения





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта