23-11-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015 Комментариев: 0

Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Сирийские военные на освобожденой высоте Зувейк в Латакии
Дамаск
Наиболее активные боевые операции продолжаются к востоку и югу от Дамаска. В Восточной Гуте подразделения 103-й бригады Республиканской гвардии при поддержке отрядов национальной обороны и сирийских ВВС продолжают бои за авибазу Мардж ас-Султан (рядом с одноименным селением).
На прошлой неделе бандформирования "Армии Ислама", "Джебхат ан-Нусра" и др. группировок контратаковали и закрепились в строениях на западной и северной окраинах авиабазы. Затем наступило непродолжительное перемирие, после чего бои за военный объект продолжились. 21-22 ноября военным удалось снова потеснить боевиков, выбив их с окраин базы. Интенсивные бои в ночь на 23 ноября продолжались в ее окрестностях.
В городе Дарайя ближние бои перемежаются с бомбардировками позиций боевиков вертолетами сирийских ВВс. 22 ноября исламисты заявили об уничтожении танка сирийской армии на окраине города. Официальные источники сообщают о зачистке от исламистов нескольких зданий.
Алеппо
Южнее г. Алеппо сирийская армия и союзники атаковали позиции "Джебхат ан-Нусра" у поселка Хан-Туман в направлении трассы Алеппо - Серакиб. В ходе боев террористы активно использовали американские ПТРК TOW, подбив две единицы бронетехники правительственных сил.
Еще южнее исламисты всеми силами стараются не допустить перерезания трассы Алеппо - Серакиб в районе городка Аль-Иис. 22 ноября "Джебхат ан-Нусра" снова контратаковала на данном направлении, бой продолжался не менее 7-и часов, после чего бандиты отступили.
В самом Алеппо последние дни активные боестолкновения зафиксированы в районах Бани-Зейд, Аль-Амирия, Аль-Машарка, Бустан аль-Каср, Салах ад-Дин. Есть информация о какой-то активности правительственных сил на северной окраине - в районе поселка Баш-Кей - но о продвижении вперед на этом участке фронта не сообщалось.
К востоку от г. Алеппо интенсивные бои идут вокруг авиабазы Квейрес. Союзные силы постепенно теснят боевиков "Исламского государства к западу и востоку от военного объекта. 21-22 ноября террористы пытались отбросить передовые части армии от Дейр-Хафер, но успеха не добились. Воздушную поддержку военным оказывают российская и сирийская авиация.
На севере провинции Алеппо в районе приграничного г. Джарабулус сложилась напряженная ситуация. Курдские отряды YPG не перешли Евфрат и не взяли Джарабулус в основном из-за того, что турецкая армия жестко блокирует любое продвижение курдов на запад, поддерживая тем самым террористов "Исламского государства". По ночам турки иногда открывают огонь по курдским позициям из танков, минометов и пулеметов.
Латакия - Хама
Самолеты ВВС России подвергли массированным бомбардировкам позиции исламистов в Джебель аль-Акрад и Джебель ат-Туркман. В результате сирийская армия еще продвинулась вперед севернее Гаммам и северо-восточнее Джуб аль-Ахмар. На прошлой неделе здесь освобождены 6 высот, три населенных пункта и 12 км. трассы Алеппо - Латакия.
Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Ситуация в Латакии 21 ноября 2015
22 ноября армия атаковала при поддержке российской авиации позиции исламистов северо-восточнее высоты и поселка Зувейк в направлении Шумайса. Со стороны административной границы пр. Хама бои идут в районе селений Кабана и Икко. Сальму пока больше не штурмуют, бои идут за соседнюю Тартию.
На севере провинции Хама (Кафр-Зита - Латамна) ситуация по прежнему тяжелая, но правительственные войска перешли от глухой обороны к активной. На позициях, куда армия и ополчение отступили удалось закрепиться и отразить несколько атак исламистов. 21-22 ноября боевики уже не пытались атаковать, зато артиллерия и РСЗО сирийской армии вели постоянный обстрел захваченых противником позиций. Вертолет сирийских ВВС сбросил несколько бочковых бомб на боевиков "Джебхат ан-нусра" в городе Морек.
Идлеб
Артиллерия сирийской армии и российские самолеты нанесли удары по лагерю террористов в районе селения Ан-Накиб. Сообщается о потерях среди боевиков.
Хомс
Части сирийской армии, арабского и ассирийского ополчения взяли под контроль высоты к югу от г. Махин и военную базу снабжения. Днем 22 ноября правительственные силы атаковали поселок Хаварин. Вечером поступила информация о том, что армия вступила на южные окраины Махина.
Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Контрнаступление сирийской армии в р-не Махин 22 ноября 2015
Идет ротация участвующих в боях на данном направлении подразделений. Часть ассирийского ополчения Суторо (Sootoro) вернулась в Камышлы.
Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Отряды Суторо вернувшиеся в Камышлы из пр. Хомс
Под Пальмирой сирийская армия при активной поддержке российских вертолетов и артиллерии берет окружающие город высоты в районе Аль-Халлябат. В конце прошлой недели военные вышли на высоты, с которых видны предместья Пальмиры.


Террористы также пытаются контратаковать нефтяные поля Аш-Шаер, но ничего добиться здесь не могут.
Ракка
На южном направлении курды и боевики ССА закрепились на линии Аль-Хейша - Аль-Кадрия - Хирбет-Хадла. Последние две недели условный фронт сохраняется неизменным. Террористы пытаются дестабилизировать ситуацию в курдских районах. 22 ноября в Тель-Абьяде был взорван мотоцикл. Погибли трое, ранения получили еще около 8 человек.
Ситуация в Сирии к 22 ноября 2015

Хасака
При поддержке США на востоке провинции появились объединенные отряды курдов и сирийских боевиков под общим названием "Сирийские демократические силы" (СДС). Численность СДС здесь растет, но преобладают пока чисто курдские вооруженные формирования YPG.
21-22 ноября курды и СДС атаковали ИГ в районах Сави и Айн-Каттара к юго-востоку от г. Хасака. Данных о продвижении вперед пока нет.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сирийская армия освободила г. Махин в провинции Хомс
  • До чего довела людей война на Украине? Взгляд из Европы: украинцы – это бешеные псы





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта