» » Журналист RT встретился со штурманом сбитого Турцией Су-24

25-11-2015, 21:40   Раздел: Новости, Политика   » Журналист RT встретился со штурманом сбитого Турцией Су-24 Комментариев: 0

Журналист RT встретился со штурманом сбитого Турцией Су-24

Журналист RT встретился со штурманом сбитого Турцией Су-24

Корреспондент RT Роман Косарев, пострадавший в результате обстрела в Сирии, встретился со штурманом Су-24, сбитого накануне ВВС Турции, и расспросил его о самочувствии. По словам лётчика, он чувствует себя нормально. Беседа прошла в госпитале на военной базе в Латакии, где дислоцирована авиагруппа Воздушно-космических сил РФ.

Раненный в результате обстрела корреспондент RT Роман Косарев, который сейчас находится в госпитале на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, встретился со штурманом самолёта Су-24, сбитого ВВС Турции. Лётчик сообщил, что чувствует себя нормально.

«Пилота привезли в госпиталь, который находится здесь, на нашей базе в Латакии. Я сам его видел сегодня утром, мы вместе были на завтраке. Он выглядит нормально, немного хромает, но чувствует себя хорошо. Врачи говорят, что его жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказал Косарев.

Спасённый лётчик со сбитого Турцией российского самолёта Су-24 сообщил подробности об атаке ВВС Турции на бомбардировщик.
«На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая — у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолёта внезапно. Мы даже визуально её не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный манёвр», – цитирует пилота РИА Новости.
Напомним, накануне ВВС Турции сбили российский самолёт Су-24, находившийся в небе над Сирией близ границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолёт был сбит ракетой «воздух — воздух» над сирийской территорией. Он добавил, что Су-24 сбили турецкие ВВС с помощью истребителя F-16.

24 ноября представитель отряда так называемой сирийской оппозиции заявил, что силы группировки расстреливали пилотов, катапультировавшихся со сбитого российского самолёта. Как сообщил Associated Press представитель группировки «10-я бригада Побережья» Джахед Ахмад, российские пилоты предприняли попытку приземлиться на территории, которая находится под контролем армии Сирии, однако члены группировки начали их расстреливать. По словам Ахмада, представители «сирийской оппозиции» застрелили одного из лётчиков.

Сегодня президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу подтвердили, что штурмана удалось спасти. Его направили в госпиталь, находящийся на территории российской авиабазы.

Кроме того, накануне стало известно, что корреспонденты RT Роман Косарев и Саргон Хадая 23 ноября получили ранения в результате обстрела в Сирии. Машина с журналистами направлялась в находящийся в 10 км от границы с Турцией населённый пункт Дагмашлия, который армия Сирии недавно освободила от боевиков, когда около машины разорвался противотанковый снаряд. По словам Романа Косарева, удар был нанесён из подконтрольного террористам населённого пункта Сальма. В результате обстрела Роман Косарев был контужен и получил закрытую черепно-мозговую травму, а у Саргона Хадаи зафиксировали несколько осколочных ранений. Сейчас журналисты находятся в госпитале на российской авиабазе, и их жизням ничто не угрожает.

Видео от издания ANNA-NEWS



Штурман сбитого Су-24 рассказал об атаке на самолет




Пилот сбитого турецким истребителем российского Су-24 хочет остаться служить в Сирии. Он с нетерпением ждет, когда его выпишут из госпиталя, куда он был доставлен после катапультирования. "Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе — я обязан вернуть должок за командира", — заявил капитан Константин Мурахтин.

Российский летчик отметил, что Турция не делала никаких предупреждений Су-24 перед тем, как открыть по самолету огонь. Интервью со штурманом бомбардировщика показал телеканал "Россия 1".

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая — у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", — пояснил Константин Мурахтин.

Штурман сбитого турецким истребителем экипажа подчеркнул, что самолет не пересекал сирийско-турецкую границу. Более того, летчики хорошо знали район, где уже неоднократно выполняли полеты.

"Конечно, мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще, как штурману, известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов", — подчеркнул награжденный орденом Мужества штурман.
После того, как Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года, экипажу удалось катапультироваться. Однако при приземлении погиб командир экипажа — подполковник Олег Пешков. Он был расстрелян боевиками из стрелкового оружия еще в воздухе.

Штурман сбитого Су-24 капитана Константина Мурахтина спасали 12 часов. В поисковой операции были задействованы как российские военнослужащие, так и сирийский спецназ.

В ходе поисковой операции был сбит российский вертолет Ми-8. Его экипаж эвакуирован. Но при обстреле боевиками погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Он также награжден орденом Мужества (посмертно).
Президент России Владимир Путин присвоил погибшему подполковнику Олегу Пешкову посмертно звание Героя России.
Ранее Владимир Путин назвал атаку турецкого истребителя на российский самолет ударом в спину со стороны пособников террористов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 25.11.2015
  • Месть за убитых летчика и морпеха ВС РФ: 8 часов артиллерия и РСЗО вели обстрел позиций боевиков-туркоманов в горах Латакии (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта