27-11-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Ситуация с российским Су-24 прояснилась Комментариев: 0

Ситуация с российским Су-24 прояснилась

Ситуация с российским Су-24 прояснилась

Ситуация с российским Су-24 прояснилась

Турецкие истребители F-16, сбившие во вторник российский Су-24М, ждали его в воздухе, это была заранее спланированная акция, заявил 27 ноября журналистам главком Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев.


«Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16C в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тысячи метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции», — сказал Бондарев.


Он уточнил, что для подлета F-16C с авиабазы Диярбакыр из положения дежурства на земле к месту пуска ракеты составляет 46 минут — 15 минут нужно на подготовку и взлет самолета, еще 31 минуту занимает маршрут к рубежу пуска. «Таким образом, перехват самолета Су-24М из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут», — подчеркнул генерал.


Бомбардировщик Су-24М Воздушно-космических сил России, сбитый турецким истребителем, 34 минуты находился в зоне обнаружения радиолокационных средств ВВС Турции, сообщил Виктор Бондарев.


«В 9.15 мск (24 ноября) поступила боевая задача нанести удар в районе населенных пунктов Кепир — Мортлу — Захия на севере Сирии. Для выполнения данной боевой задачи были определены два экипажа самолетов Су-24М, в том числе экипаж в составе подполковника Олега Анатольевича Пешкова и штурмана капитана Константина Валерьевича Мурахтина — самолет №83 с боевой зарядкой по четыре ОФАБ-250-270″, — сказал главком ВКС РФ.


По его словам, экипажам была назначена зона дежурства в районе населенного пункта Маарет-Эн-Нууман на эшелонах 5800 метров и 5650 метров соответственно. Самолеты взлетели в 9.42 мск. Через 10 минут Су-24М вошел и «34 минуты находился в зоне обнаружения радиолокационных средств ВВС Турции», рассказал Бондарев.


Он назвал атаку турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик «беспрецедентным по своей вероломности событием».


Бондарев напомнил, что боевая потеря самолета Су-24М с бортовым номером 83 произошла в Сирии 24 ноября «при выполнении боевой задачи в результате огневого воздействия».


Средства объективного контроля авиабазы Хмеймим и находившегося поблизости российского самолета не зафиксировали ни одного предупреждения с турецкого F-16 в адрес Су-24М, заявил главком ВКС РФ.


«Средствами объективного контроля аэродрома Хмеймим и самолета ведущего не зафиксировано ни одного запроса экипажем турецкого самолета в адрес наших летчиков на оговоренной ранее частоте», — сказал он


Экипаж российского бомбардировщика Су-24М, сбитого турецким истребителем, при выполнении боевой задачи находился не менее чем в пяти километрах от турецкой границы, заявил Бондарев.


«В процессе нанесения удара по цели, расположенной на удалении 5,5 км к югу от госграницы Турции, в 10.24 мск экипаж подполковника Пешкова выполнил бомбометание, после которого был сбит ракетой «воздух-воздух» самолетом F-16 турецких ВВС, взлетевшим с аэродрома 8-й авиабазы Диярбакыр, расположенного на территории Турции», — сказал он.


Бондарев отметил, что экипаж Су-24М получил команду на уничтожение скопления боевиков в заданном районе через 20 минут после того, как занял зону дежурства в воздухе.


«Экипажи (Су-24) последовательно выполнили бомбометание по двум назначенным целям и осуществили повторный заход левым разворотом для поражения оставшихся двух назначенных целей», — сказал Бондарев.


Турецкий истребитель F-16 был наведен на российский бомбардировщик Су-24М, сбитый во вторник, с земли, сообщил Виктор Бондарев.


«Способ выхода самолета F-16C в зону разрешенных пусков, не по кривой погони, свидетельствует о наведении истребителя с наземного пункта управления», — сказал он.


«Необходимо отметить, что прекращение маневрирования самолета истребителя в зоне дежурства и начало быстрого выхода в упрежденную точку пуска произошло за 1 минуту 40 секунд до максимального приближения самолета Су-24М к сирийско-турецкой границе», — сказал он.


По его словам, действия турецкого самолета после пуска ракет над территорией Сирии — форсированный разворот с потерей высоты и уход под нижнюю границу зоны обнаружения средств ПВО — также говорит о вероломности и плановости действий экипажа.


Турецкий истребитель, сбивший Су-24М ВКС РФ, находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на 2 километра, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал, заявил Бондарев.


«В соответствии с материалами объективного контроля средств ПВО, турецкий самолет находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на 2 километра, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал», — сказал Бондарев.


При этом, по его словам, экипаж второго самолета Су-24 подтвердил пуск ракеты с F-16. После боевого применения по указанной цели и разворота влево на курс 130 градусов «он наблюдал слева от себя факел и шлейф белого дыма, о чем доложил в эфир руководителю полетами», заявил Бондарев.


Главком ВКС РФ рассказал, что при анализе видеозаписи индикатора воздушной обстановки, поступившей с командного пункта ВВС и ПВО Сирии, «была обнаружена отметка воздушной цели, осуществлявшей полет на скорости 810 км/ч со стороны Турции в направлении госграницы с курсом 190 градусов».


«После сближения турецкого истребителя с самолетом Су-24М на расстояние, равное дальности пуска ракеты (5-7 километров), что свидетельствует о нахождении самолета F-16 над территорией Сирийской Арабской Республики, истребитель выполнил резкий маневр вправо со снижением и пропал с экрана индикатора воздушной обстановки», — сказал он.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Песков ответил на заявление Эрдогана о возможном применении С-400 против турецких самолетов
  • Порошенко: Я не возражаю, если Россия вступит в коалицию против «Исламского государства»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта